Соціум

За нами - 83 тысячи пенсионеров

За 25 лет становления Пенсионного фонда выросло уже не одно поколение специалистов, настоящих профессионалов своего дела, которые идут в ногу со временем, постоянно поднимая авторитет Фонда как структуры социальной защиты людей пожилого возраста.

О том, трудно ли сегодня работать Фонду, мы поговорили с руководителем пенсионной службы нашего города Анатолием Занченко:

- А когда было легко? За более чем 15 лет работы, в течение которых я возглавляю пенсионную службу сначала Заречного района, а затем и города, не помню легких времен. Поэтому всегда говорю своим коллегам: отступать некуда, за нами почти 83 тыс. пенсионеров. А это каждый третий житель областного центра, которому мы должны обеспечить своевременную выплату пенсии в полном объеме. Вопреки всем трудностям, наше управление выполняет и будет выполнять все поставленные перед нами задачи. Главная из них - наполнение пенсионной корзины. За 11 месяцев в бюджет Фонда города из всех источников поступило более 65,3 млн. грн., что на 2,5 млн. больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Как известно, администрированием единого взноса теперь занимается Государственная фискальная служба, но те средства, которые мы собираем самостоятельно - страховые взносы, средства, полученные в результате возмещения льготных и научных пенсий, сбор по дополнительным ставкам, - считаем до копейки. Есть еще один положительный момент. Согласно изменениям в законе «О Государственном бюджете на 2015 год» было проведено два массовых перерасчета пенсий - с 1 сентября и 1 декабря. Они коснулись 80,3 тыс. пенсионеров областного центра, это 97% от их общего количества. Это дало нам возможность увеличить среднемесячный размер пенсии по городу до 1727,49 грн. Экономические показатели были бы весомее, если бы все 29 тыс. страхователей (19,6 тыс. предпринимателей и 9,5 тыс. юридических лиц) города вовремя платили страховые взносы.

Мы не отсиживаемся молча. На совместных заседаниях постоянных комиссий исполкома по выплате зарплат и пенсий вносим предложения, проводили совместные мероприятия с налоговиками и госисполнителями. В работе с должниками нам также помогают правоохранители.

Конечно, очень трудно бороться с долгами, когда, например, только 1 процент в общей сумме задолженности по страховым взносам приходится на экономически активных плательщиков, а остальные 99 процентов - на банкротов, чье имущество уже описано не раз. Но, несмотря на все это, долги по страховым взносам уменьшаются.

- Какие у вашего управления сегодня приоритеты?

- Главное место занимает информационно-разъяснительная работа. Ее мы ведем по нескольким направлениям. Во-первых, сотрудничаем со СМИ. Так, в этом году в местных электронных и печатных изданиях разместили 214 статей, сообщений, разъяснений, касающихся пенсионного обеспечения граждан, изменений в пенсионное законодательство. Во-вторых, практикуем выездные приемы граждан по месту жительства и встречи в трудовых коллективах. Только в этом году было проведено 1 700 таких встреч, на которых побывали 26,5 тыс. сумчан, кроме того, руководство управления, специалисты и руководители структурных подразделений 246 раз выезжали на личные приемы граждан.

- Почти 3 года управление работает по принципу «единого окна». Есть ли результаты?

- Безусловно, сегодня в просторных залах ни огромных очередей, ни толкотни, ни крика, ни плача. Для обслуживания сумчан создан специальный отдел, их одновременно обслуживают 14 наших специалистов. Только за последний год услугами нашего «единого окна» воспользовались почти 49 тыс. жителей областного центра. Это больше, чем в прошлом году.

- С какими вопросами сумчане приходят на прием?

- В двух третях случаев речь идет о назначении и перерасчете пенсии. А еще граждан интересуют справки о размере пенсионных выплат, перевод выплаты пенсии в банки, выплаты пособия на погребение, получение пенсий по поручениям. Кроме того, в «едином окне» выдают пенсионные удостоверения, помогают будущим пенсионерам подготовить необходимый пакет документов. С июня прошлого года у нас работает «Школа будущего пенсионера», которую в этом году посетило более ста человек. Ведь своевременное назначение и выплата пенсий преимущественно зависят от полноты предоставленных первичных документов и заблаговременной их подготовки.

Следует отметить, что наши граждане все охотнее переходят на новые формы общения с Фондом: на нашем веб-портале уже зарегистрировано 10280 сумчан, которые пользуются электронными услугами Пенсионного фонда Украины. Необходимые разъяснения и консультации можно получить также и с помощью скайп-связи.

Как видите, мы работаем на конечный результат, чтобы жители областного центра в полном объеме получали всю необходимую информацию, чтобы обслуживали их качественно, чтобы пенсия к ним приходила вовремя и в полном объеме.

Воспользовавшись случаем, от всей души хочу поздравить всех работников Пенсионного фонда с 25-летием со дня его создания и пожелать им счастья и стабильности. Чтобы всем им еще надолго хватило здоровья и сил работать на благо людей и государства...

Беседовала Ольга Кныш


п»ї
Читайте у цій рубриці

Помогите Рите!

Читати статтюО Рите Черненко из села Покровка Краснопольского района «ВШ» уже писал. Сейчас Рите уже 16. С 12 лет она мужественно борется с онкозаболеванием, которое началось с остеогенной саркомы левой бедренной кости. Рита перенесла несколько операций и множество химиотерапий. В июле 2014 года... Читати статтю повністю

Когда у родителей - слепая любовь

Как часто слепая родительская любовь оборачивается настоящей трагедией и для взрослых, и для детей. Ребенок, которому ни в чем не отказывают, вырастает настоящим монстром - жестоким, равнодушным, с атрофированным чувством сострадания, жалости и любви.

Чем он будет старше - тем... Читати статтю повністю

От отца-поляка дочку спасали две страны!

Читати статтюИсториЯ поляка Януша Пьянки, который последние годы приезжает в Сумы с завидным постоянством, на слуху у многих сумчан. Он обвиняет свою жену в том, что она незаконно увезла в Украину из Франции (где они проживали ранее) их маленькую дочку Николь и теперь не дает ему с ней видеться.

А... Читати статтю повністю

Поможем Ксюше ходить!

Читати статтюСемья Каримовых никогда не думала, что такая беда может коснуться их маленькой Ксении. Ее заболевание - генетическое, но оно излечимо! Девочка снова может расти, ее ножки смогут выпрямиться, и она сможет ходить без боли!!!

Фосфат-диабет - достаточно редкое заболевание, при котором... Читати статтю повністю

Свидетельство о рождении вручают в роддоме

В наЧале сентября Минюст запустил новый сервис - выдача свидетельства о рождении ребенка прямо в роддоме, во время выписки мамы с малышом. Первый пилот заработал во Львове, затем в Одессе, Черновцах, а 16 декабря свидетельства о рождении Богдана Шабалина и Анастасии Ревенко вручали... Читати статтю повністю

Выписать нельзя оставить

Читати статтюС момента трагедии, происшедшей на территории Спасо-Преображенского собора, прошло уже два месяца. Напомним, ночью 22 октября нетрезвый боец Нацгвардии напал на руководителя охраны кафедрального собора Анатолия Борисенко.

В 0 ч. 51 мин., когда храм был уже давно закрыт и взят под... Читати статтю повністю

Врачей обучали «искусству лечения»

Знаний, как известно, много не бывает. Особенно в медицине, которая не стоит на месте. В этом уверена команда ВОО «Ассоциация превентивной и антиэйджинг медицины», которая организует бесплатные тренинги для врачей.

Сумы - пятнадцатый по счету город Украины, куда высадился десант... Читати статтю повністю

Чьи жизни спасают доноры?

Отделение онкогематологии Cумской областной детской больницы - особенное. Дети находятся в нем по много месяцев, нередко - и в течение целого года. В нем лежат с мамами или бабушками - в отличие от обычных отделений, где после определенного возраста дети находятся сами.

Это - замкнутый... Читати статтю повністю