Соціум

Кто сыт - тому холод не страшен

После долгой осени наступили холода. Выпал снег. Земля, трава и даже мелкие кустарники скрыты под белым покрывалом. Птицам стало трудно находить корм. Им нужна наша помощь.

Смастерить кормушку - не проблема. Проще всего ее сделать из пакета для сока или пластиковой бутылки.

И корм найти можно. Но в этом деле есть свои правила, которые нужно соблюдать, чтобы не навредить.

За советом мы обратились к Галине Михайловне Скворцовой. 40 лет она проработала в Сумском краеведческом музее, заведовала в нем отделом природы. Выйдя на пенсию, Галина Михайловна стала наблюдать за птицами. К ней под окна прилетает много пернатых. Некоторые из них стали давними знакомцами, получили имена.

Так чем же кормить птиц?

- Разных птиц разным.

- Чем нельзя кормить?

- Соленым. Иногда кормят синиц соленым салом - этого делать нельзя. Сало может быть с мясом, может быть даже мясо, но только несоленое. Лучшая еда - нежареные семечки.

- Черный хлеб тоже нельзя?

- Считается, что нельзя, хотя я давала - все живы. Пишут, что сухари не надо размачивать, чтобы они не замерзали в зобу. Еду надо давать утром и вечером.

Галина Михайловна своих птиц балует. Другие «бердворчеры» (англ. - наблюдатели птиц) считают, что кормить достаточно раз в день, чтобы помощь не превратилась в главный источник питания. Они же настаивают на том, что кормить хлебом все же нежелательно - он заполняет желудок, а энергии дает мало.

А что же можно? К тому, что уже назвала Галина Михайловна, добавим: дробленый арахис, овес, просо, пшеница, кусочки яблока. Особо деятельные могут сделать специальный питательный брикет из вытопленного сала с семечками. Такой брикет можно подвесить на веревочке и вовсе без кормушки.

И, пожалуйста, следите за чистотой кормушки, чтобы она не стала источником птичьих инфекций.

Если ее разместить так, чтобы можно было за птицами незаметно наблюдать, вы узнаете немало интересного не только о пернатых, но и о себе. У Галины Михайловны набралось немало наблюдений. Есть замечательные фотографии и видеоролики. А вот рассказ о сороке, которая однажды поселилась в квартире у Скворцовых:

- Есть такие клещи, которые живут в птичьих перьях. Эта погань залазит в стержень пера и съедает его. Причем съедает крупные перья - маховые и рулевые. То есть хвост и крылья. Вот такая больная сорока стала прилетать к нам под окно подкармливаться. Она сходила на землю, ела и опять садилась на ветку. Думали, подкормится, и вырастут перья.

Но однажды Игорь Николаевич (муж Галины Михайловны. - В.С.) увидел, как эту сороку - она уже не могла взлететь - загнали в угол дети с собакой. Он сороку у них забрал. Первое время мы не поняли, что с ней стряслось. Потом смотрим: перья продолжают выпадать, а стержня нет. Я начала читать в Интернете, узнала про клещей. Новые перья вырастут только в следующую линьку, летом. Но до лета еще надо дожить.

Сорока облюбовала себе угол комнаты возле окна и стала жить у Скворцовых. Назвали его (это самец) - Кикой.

- Что он ест?

- Больше всего любит сырое мясо. Ест творог. Яичный желток. Иногда может съесть немножко булочки. Блинчики любит почему-то. Сырники. В общем, хорошую еду.

К нему прилетали его родители. Правда, чтобы задать ему трепку. Он вырос, а сороки со своей территории прогоняют всех, в том числе и выросших детей. Когда они появляются за окном, Кика кричит. Они слышат его голос. Слышат - садятся на окно и внимательно сюда смотрят, где же враг? Кика прячется.

Его дедушку и бабушку мы звали - Пики (пика по латыни - сорока). Их сынок, его отец - Мики. А этот уже - Кика.

Он живет у нас с конца августа, то есть уже дольше, чем жил на улице. И это проблема: проживет год - он уже на улице, наверное, не сможет жить. Даже летом. Потому что он привык, что его кормят. Привык к хорошей еде. А на улице надо приспосабливаться. Так что, может, будет жить у нас и дальше. Правда, я не знаю, что будет, если у него крылья вырастут.

А как он вечером поет смешно! Поет, когда мы вдвоем здесь. Когда мы с мужем вдвоем смотрим телевизор, он тоже начинает на разные голоса разговаривать. Видно, что он спокоен, умиротворен, доволен и начинает петь. Чудной, конечно.

Тряпка - это его тайник. Он туда прячет лишнее, запасы делает. Перепрятывает много раз. Там у нас стоял раньше компьютер. Он пытался все прятать в компьютер. Пришлось компьютер убрать в другую комнату. А стол ему оставили, чтобы гулял. Что поделаешь... Ему здесь не очень хорошо, но другого выхода нет. Его бы давно уже на свете не было.

Вечером мы ему свет часа на два включаем, чтобы больше погулял. Когда тушим, командуем: «Кика, спать!» Кика приседает и смотрит на лампу - сейчас потухнет!»

Этот рассказ мы записали год назад. Сейчас Кика оперился. Но продолжает жить у Скворцовых. Стал орнитологом - наблюдает за птицами через окно. В том числе и за своими родителями.

«Превосходная должность - быть на земле человеком», - писал Максим Горький. Да, превосходная и ответственная! И учить этой «профессии» нужно с детства. Например, с подкормки птиц зимой!

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Праздничные» заложники перевозчиков

В первый день наступившего года на горячую линию ВШ поступило несколько жалоб на необычную транспортную проблему. К примеру, пенсионерка Зинаида Тихоновна 1 января не смогла уехать домой:

- Я - пенсионерка, живу в Ахтырском районе, практически на границе с Полтавской областью. На... Читати статтю повністю

Пять простых шагов лечения катаракты

Катаракта. Это заболевание является одним из самых распространенных среди всех болезней зрительной системы человека! Увы, благодаря многим отрицательным факторам в последние годы катаракта молодеет и все чаще встречается у людей моложе 50-ти лет.

Но, к счастью, современная медицина... Читати статтю повністю

В Сумы приезжал почтовый Дед Мороз

Читати статтюДвадцать городов Украины уже объездил почтовый Дед Мороз, и наконец 8 января его праздничный кортеж прибыл в Сумы. Дед Мороз, Снегурочка и их помощники поздравляли юных сумчан с новогодними праздниками в центральном отделении почтовой связи на ул.Воскресенской, 13.

Как рассказал... Читати статтю повністю

Докажите через суд!

CумЧанке Прасковье Григорьевне Андрияновой 91 год. Она вдова инвалида Великой Отечественной войны. Правда, ее муж Александр Адамович умер давно, еще в 1963-м.

Но тем не менее и она, после того как внесли изменения в ст.37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении уволенных с воинской... Читати статтю повністю

Донорство на СМНПО в почете

В теЧение 2015 года в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» состоялось 24 плановых забора крови, во время которых сумские машиностроители сдали около 350 л плазмы и почти 820 л крови, благодаря чему необходимую помощь получили 165 человек.

Не остались... Читати статтю повністю

Не пропустите пробное ВНО!

С 5 января началась регистрация на пробное тестирование. Чтобы узнать об условиях и технологиях проведения ВНО-2016, а также психологически к нему подготовиться, ознакомиться с различными формами тестовых заданий, рассчитать время работы с тестовыми тетрадями, определить собственный... Читати статтю повністю

Нелюди убили ручную косулю

Читати статтюДикие олени и косули - благородные и беззащитные животные, считающиеся символом новогодних праздников. Одним своим видом они вызывают в людях добрые чувства. Но, оказалось, не у всех.

Удивительное по своей жестокости ЧП произошло в Ямполе в ночь с 5 на 6 января. Как сообщил редактор... Читати статтю повністю

Зимняя схватка: кто кого?

Читати статтюОбильный снегопад, начавшийся 7 января и продолжавшийся до середины дня 9-го, обездвижил не только областной центр, но и всю область.

Больше всего пострадали южные районы Сумщины - в г.Ромны толщина снегового покрова после снегопада, по данным МЧС, составляла 55 см, в Лебедине... Читати статтю повністю

ОРВИ и грипп не прошли бесследно

В настоЯщее время показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине не превышают эпидемического порога.

По информации специалистов Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) «Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины», в целом эпидситуация... Читати статтю повністю

Как пятеро сумчан спасли лебедя

В канун Рождества сумчанин Александр Примак поехал с другом кататься на лыжах в район Голубых озер. Там увидел лебедя, который то сидел на льду озера, то ненадолго поднимался в небо. Мужчина понял, что шансов самостоятельно выжить у птицы нет. Лебедя ждала голодная смерть. И он решил... Читати статтю повністю