Соціум

Не пропустите пробное ВНО!

С 5 января началась регистрация на пробное тестирование. Чтобы узнать об условиях и технологиях проведения ВНО-2016, а также психологически к нему подготовиться, ознакомиться с различными формами тестовых заданий, рассчитать время работы с тестовыми тетрадями, определить собственный уровень знаний и скорректировать «работу над ошибками», Украинский центр оценивания качества образования приглашает желающих поучаствовать в пробном тестировании.

Пробное ВНО для выпускников учебных заведений системы общего среднего образования проводится по субботам: 2 апреля (по украинскому языку и литературе) и 9 апреля (математика, история Украины, биология, география, химия, физика, русский, английский, немецкий, французский и испанский языки).

Регистрация желающих испытать свои силы и принять участие в пробном тестировании, проводится региональными центрами оценивания качества образования с 5 по 30 января 2016 года.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в пробном ВНО:

1.На сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) в разделе «Пробное ВНО-2016» ознакомиться с Порядком проведения пробного ВНО-2016; заполнить все поля электронной формы и получить персональный код (сохранить код!), зайти на страницу «Личный кабинет участника пробного ВНО».

2. Распечатать заявление и реквизиты для оплаты каждого заказанного предмета отдельно.

3. Оформить заявление и отправить по почте в ХРЦОКО.

4. Оплатить услугу по проведению пробного ВНО в течение 3-х рабочих дней со дня электронной регистрации.

5. Проверить оплату и поступление заявления на странице «Личный кабинет участника пробного ВНО» через 10 рабочих дней со дня оплаты и отправки заявления.

6. Распечатать со страницы «Личный кабинет участника пробного ВНО» приглашение, в котором будет указано место и время проведения (после 12 марта).

Оплаченные квитанции НЕ отправляются!

Стоимость услуги по проведению пробного ВНО по одному предмету в этом году подорожала и составляет 111 грн.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нелюди убили ручную косулю

Читати статтюДикие олени и косули - благородные и беззащитные животные, считающиеся символом новогодних праздников. Одним своим видом они вызывают в людях добрые чувства. Но, оказалось, не у всех.

Удивительное по своей жестокости ЧП произошло в Ямполе в ночь с 5 на 6 января. Как сообщил редактор... Читати статтю повністю

Как пятеро сумчан спасли лебедя

В канун Рождества сумчанин Александр Примак поехал с другом кататься на лыжах в район Голубых озер. Там увидел лебедя, который то сидел на льду озера, то ненадолго поднимался в небо. Мужчина понял, что шансов самостоятельно выжить у птицы нет. Лебедя ждала голодная смерть. И он решил... Читати статтю повністю

Пункты обогрева: чтобы не одолел мороз!

Уже не первый год, когда зима заявляет о себе сильными морозами и снегопадами, в Сумах организовываются пункты обогрева. Основная их задача - предупредить случаи переохлаждения людей (особенно малозащищенных слоев населения), оказать им первую медпомощь и дать возможность согреться,... Читати статтю повністю

Пять простых шагов лечения катаракты

Катаракта. Это заболевание является одним из самых распространенных среди всех болезней зрительной системы человека! Увы, благодаря многим отрицательным факторам в последние годы катаракта молодеет и все чаще встречается у людей моложе 50-ти лет.

Но, к счастью, современная медицина... Читати статтю повністю

Зимняя схватка: кто кого?

Читати статтюОбильный снегопад, начавшийся 7 января и продолжавшийся до середины дня 9-го, обездвижил не только областной центр, но и всю область.

Больше всего пострадали южные районы Сумщины - в г.Ромны толщина снегового покрова после снегопада, по данным МЧС, составляла 55 см, в Лебедине... Читати статтю повністю

Кто сыт - тому холод не страшен

После долгой осени наступили холода. Выпал снег. Земля, трава и даже мелкие кустарники скрыты под белым покрывалом. Птицам стало трудно находить корм. Им нужна наша помощь.

Смастерить кормушку - не проблема. Проще всего ее сделать из пакета для сока или пластиковой бутылки.

И... Читати статтю повністю

Оставьте в жизни след!

И не просто концерт, а чудесный способ поучаствовать в благотворительности и «оставить в жизни след», как сказала волонтер из организации «Світоч».

А помочь нужно было (и сейчас нужно!) маленькой Кире Дубинской - веселой, талантливой второкласснице, которая очень любит рисовать,... Читати статтю повністю

В Сумы приезжал почтовый Дед Мороз

Читати статтюДвадцать городов Украины уже объездил почтовый Дед Мороз, и наконец 8 января его праздничный кортеж прибыл в Сумы. Дед Мороз, Снегурочка и их помощники поздравляли юных сумчан с новогодними праздниками в центральном отделении почтовой связи на ул.Воскресенской, 13.

Как рассказал... Читати статтю повністю

Донорство на СМНПО в почете

В теЧение 2015 года в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» состоялось 24 плановых забора крови, во время которых сумские машиностроители сдали около 350 л плазмы и почти 820 л крови, благодаря чему необходимую помощь получили 165 человек.

Не остались... Читати статтю повністю

ОРВИ и грипп не прошли бесследно

В настоЯщее время показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине не превышают эпидемического порога.

По информации специалистов Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) «Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины», в целом эпидситуация... Читати статтю повністю