Соціум

Оставьте в жизни след!

И не просто концерт, а чудесный способ поучаствовать в благотворительности и «оставить в жизни след», как сказала волонтер из организации «Світоч».

А помочь нужно было (и сейчас нужно!) маленькой Кире Дубинской - веселой, талантливой второкласснице, которая очень любит рисовать, танцевать и петь. У нее тяжелый недуг - ИТП, или болезнь Верльгофа, а также дефицит иммуноглобулина G, и поэтому девочка остро нуждается в ежедневной поддерживающей терапии дорогими препаратами. Для сбора средств и выражения сочувствия и поддержки Кирочке, а также для поздравления сумчан с зимними праздниками 8 января в ТЮЗе прошел торжественный концерт. В нем приняли участие театр авторской песни «La Chanson», театр танца «Артес» и вокально-хоровой коллектив «Мозаика».

Два часа прошли, как в сказке - а как иначе, если на сцене ТЮЗа стоял вертеп, сыпал легкий снежок, слышался звон волшебных колокольчиков и звучали волшебные и добрые песни. Лейтмотивом концерта был интересный и основательный библейский рассказ о Рождении Иисуса, а также история жизни Богородицы. О том, каким долгожданным ребенком Она была, как возрастала в стенах храма, какой доброй и нежной росла, как к Ней с чудесной вестью явился Ангел... О ней, Богоматери, и была спета песня на стихи Бахыта Кенжеева: «...Кто же вступится за нас в час печали, смертный час? Богоматерь всех скорбящих, вот кто вступится за нас. <...> от разлуки и беды поведет в свои сады, где шумит межзвездный ветер, в небывалые сады...»

Очень впечатлили песенные номера с участием хора - пронзительно прозвучала песня группы «Океан Эльзы» - «Обійми».

Цель концерта - сбор средств - была как нельзя лучше отражена в строках песни «Волшебник» - одной из новых в репертуаре рождественских концертов «La Chanson»: «Какая тонкая работа - счастливым сделать хоть кого-то,/ цветок удачи принести,/ от одиночества спасти,/ а самому потом тихонечко уйти...».

О детях и о Боге, о вере и надежде, о Рождении Христа и о поисках Его внутри себя был этот концерт.

Анастасия Волик

P.S. Все желающие помочь маленькой Кирочке могут внести свою лепту! Реквизиты для помощи: карта №5168 7559 3187 6979 Дубинская Кира Денисовна (карта оформлена на саму девочку). Спаси вас, Господь!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто в очередь за льготным рецептом?

Бесплатные лекарства: миф или реальность? Поднять эту тему в очередной раз нас побудили частые обращения в редакцию ВШ.

Читатели недоумевают: если по закону они имеют право получить медикаменты бесплатно или на льготных условиях (с оплатой 50%), почему в реальной жизни это не всегда... Читати статтю повністю

Зимняя схватка: кто кого?

Читати статтюОбильный снегопад, начавшийся 7 января и продолжавшийся до середины дня 9-го, обездвижил не только областной центр, но и всю область.

Больше всего пострадали южные районы Сумщины - в г.Ромны толщина снегового покрова после снегопада, по данным МЧС, составляла 55 см, в Лебедине... Читати статтю повністю

ОРВИ и грипп не прошли бесследно

В настоЯщее время показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине не превышают эпидемического порога.

По информации специалистов Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) «Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины», в целом эпидситуация... Читати статтю повністю

Кто сыт - тому холод не страшен

После долгой осени наступили холода. Выпал снег. Земля, трава и даже мелкие кустарники скрыты под белым покрывалом. Птицам стало трудно находить корм. Им нужна наша помощь.

Смастерить кормушку - не проблема. Проще всего ее сделать из пакета для сока или пластиковой бутылки.

И... Читати статтю повністю

Пять простых шагов лечения катаракты

Катаракта. Это заболевание является одним из самых распространенных среди всех болезней зрительной системы человека! Увы, благодаря многим отрицательным факторам в последние годы катаракта молодеет и все чаще встречается у людей моложе 50-ти лет.

Но, к счастью, современная медицина... Читати статтю повністю

Докажите через суд!

CумЧанке Прасковье Григорьевне Андрияновой 91 год. Она вдова инвалида Великой Отечественной войны. Правда, ее муж Александр Адамович умер давно, еще в 1963-м.

Но тем не менее и она, после того как внесли изменения в ст.37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении уволенных с воинской... Читати статтю повністю

В Сумы приезжал почтовый Дед Мороз

Читати статтюДвадцать городов Украины уже объездил почтовый Дед Мороз, и наконец 8 января его праздничный кортеж прибыл в Сумы. Дед Мороз, Снегурочка и их помощники поздравляли юных сумчан с новогодними праздниками в центральном отделении почтовой связи на ул.Воскресенской, 13.

Как рассказал... Читати статтю повністю

«Праздничные» заложники перевозчиков

В первый день наступившего года на горячую линию ВШ поступило несколько жалоб на необычную транспортную проблему. К примеру, пенсионерка Зинаида Тихоновна 1 января не смогла уехать домой:

- Я - пенсионерка, живу в Ахтырском районе, практически на границе с Полтавской областью. На... Читати статтю повністю

Не пропустите пробное ВНО!

С 5 января началась регистрация на пробное тестирование. Чтобы узнать об условиях и технологиях проведения ВНО-2016, а также психологически к нему подготовиться, ознакомиться с различными формами тестовых заданий, рассчитать время работы с тестовыми тетрадями, определить собственный... Читати статтю повністю

Как пятеро сумчан спасли лебедя

В канун Рождества сумчанин Александр Примак поехал с другом кататься на лыжах в район Голубых озер. Там увидел лебедя, который то сидел на льду озера, то ненадолго поднимался в небо. Мужчина понял, что шансов самостоятельно выжить у птицы нет. Лебедя ждала голодная смерть. И он решил... Читати статтю повністю