Ділова розмова

Вместо книжечки - ID-карта

МиграционнаЯ служба Украины начала выдавать внутренние паспорта в виде пластиковой карточки (в Европе этот документ называют ID-карта). Пока документы нового образца бесплатно будут оформлять только гражданам, которые получают паспорт впервые, по достижении 16 лет.

- В отличие от старого новый документ имеет гораздо более высокую степень защиты от подделки, - говорит начальник управления ГМСУ в Сумской области Дмитрий Костенников. - Вводится он для создания новой национальной системы идентификации личности. Вместе с введением ID-карточек миграционная служба будет наполнять Единый государственный демографический реестр - электронную базу данных, на основе которой будет проводиться идентификация лиц.

Благодаря встроенному электронному бесконтактному чипу, введение ID-карты открывает новые возможности для создания электронных сервисов и упрощения предоставления административных услуг.

На чип записываются персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе место жительства, семейное положение. Но получить информацию с чипа можно будет только с разрешения владельца ID-карты (принцип банковской карточки, информация считывается после введения пароля, который знает только владелец). Так как пока далеко не во всех организациях, где требуется предъявление паспорта с местом регистрации, есть считывающие устройства, вместе с ID-картой будет выдаваться справка с указанием регистрации места жительства. Лица, которые из-за своих религиозных убеждений не хотят получать ID-карту c электронным носителем, могут подать заявление об отказе, и им оформят паспорт без чипа.

- Где можно получить документ нового образца?

- Пока в Сумской области необходимое для выдачи ID-карт оборудование есть в 16 из 20 территориальных подразделений ГМС - в Ковпаковском и Заречном райотделах Сум, а также Белопольском, Краснопольском, Конотопском, Шосткинском, Глуховском, Путивльском, Кролевецком, Лебединском, Недригайловском, Тростянецком, Роменском, Сумском, Ахтырском, Великописаревском отделах. В подразделениях, где такого оборудования нет, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца.

В связи с тем, что ни один ЦПАУ области не имеет такого оборудования, пока ID-карты оформляются исключительно в подразделениях миграционной службы по месту жительства граждан. Внутренне перемещенным лицам (по достижении ими 16 лет) - в территориальных подразделениях ГМС по месту их фактического проживания.

- А когда будут менять паспорта старого образца и сколько они будут стоить?

- Для проведения процедуры замены старых паспортов на ID-карты необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224. Надеемся, что это произойдет в ближайший месяц, и только после этого миграционная служба сможет оформлять ID-карты всем гражданам. Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено, следовательно, нет смысла спешить с получением ID-карты.

Виктория Ростоцкая

P.S. Что касается стоимости услуги по замене паспорта на ID-карту, то пока она не определена, но по заявлению ГП «Полиграфический комбинат «Украина», которое изготавливает ID-карты, только себестоимость документа без чипа - 100 грн., а с электронным носителем - 160 грн. плюс НДС. Прибавьте к этому еще и оплату госпошлины, админуслуги. Вероятно, для граждан новый документ будет стоить от 200 грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отмены тарифа «убьют» маршрутки?

Сумские активисты постоянно подогревают интерес горожан к вопросам тарифов в маршрутках областного центра. И своеобразные качели с судебными решениями по поводу возврата к старым тарифам уже утомили реально мыслящих сумчан.

Вот если бы судебные решения отменили замораживание зарплат,... Читати статтю повністю

Особенности накладных раковин

Одними из главных элементов интерьеров ванных комнат являются раковины.

Их функциональность и эстетичность влияет на то, как будут выглядеть помещения. К их подбору следует подходить с особой тщательностью. Неверно подобранный предмет обстановки может сократить имеющееся пространство,... Читати статтю повністю

Что ЗСТ с Европой нам готовит?

Отмена с 1 января 2016 г. ввозных пошлин примерно на 70% наименований европейских товаров и постепенное снижение пошлин на остальные 30%, по идее, должны привести к их удешевлению на украинском рынке. Так ли это?

Как скажется пребывание Украины в зоне свободной торговли (ЗСТ) на... Читати статтю повністю