Ділова розмова

Что ЗСТ с Европой нам готовит?

Отмена с 1 января 2016 г. ввозных пошлин примерно на 70% наименований европейских товаров и постепенное снижение пошлин на остальные 30%, по идее, должны привести к их удешевлению на украинском рынке. Так ли это?

Как скажется пребывание Украины в зоне свободной торговли (ЗСТ) на простых украинцах?

Продукты подешевеют, но не все

По мнению экспертов, быстрее всего отмена ввозных пошлин проявится на продуктовом рынке. Это коснется скоропортящейся продукции, которая у нас не выращивается либо выращивается сезонно - это цитрусовые, помидоры, перец. На каждом евро оптовики теперь экономят примерно 20 евроцентов (минус 10% импортного сбора и минус в среднем 10% таможенной пошлины). В среднем, к примеру, апельсины могут подешеветь на 6 грн. Упадут в цене и деликатесы из Европы: твердые сыры, колбасы, копчености, красная рыба, что должно увеличить их продажу. А вот бананы практически не подешевеют - ведь они завозятся из Южной Америки, поэтому на них сохранится пошлина (8%).

На раскачку - 4 месяца

На рынке бытовой техники изменения начнутся не раньше, чем через 3-4 месяца, так как в Украине достаточно запасов любой бытовой техники, начиная от крупной (холодильников, стиральных машин, электроплит и т. д.) до мелкой (комбайнов, тостеров, электрочайников). Причем подешевеют только товары, выпущенные в Европе, а таких не более половины рынка. Причем это холодильники, стиральные машины и прочее, относящиеся к средней и высшей ценовой категории. На азиатскую же продукцию цена может упасть только в случае распродаж. Отмена пошлин практически не коснется рынка электроники (телевизоров, планшетов, смартфонов), так как вся эта продукция производится в Китае и юго-восточной Азии. Подешевеют только телефоны из Финляндии и Швеции, а также польские и голландские телевизоры. Не исключено, что сейчас появится больше товаров из Польши, так как после отмены пошлин они конкурируют с китайской техникой.

Прощайте, стихийные рынки?

Существенные изменения ожидают рынок сельхозпродукции. На это нам отведен 7-летний переходный период - до 2023 года. Прежде всего это коснется стихийных рынков - в ЕС их нет в принципе (фермеры торгуют на ярмарках и официальных рынках). Потому еврокомиссары будут все настойчивее требовать от украинских властей их ликвидировать.

В 2017 году заканчивается отсрочка на запрет подворного забоя скота, свиней, кролей и птицы для продажи (их в ЕС умерщвляют специалисты на бойнях), и продлить это законодательно вряд ли удастся. Потому местным властям придется создать хотя бы до десятка боен на район. Что касается полного запрета к 2023 г. продавать непроверенные молоко, сметану, яйца и другую продукцию с сельского подворья, то пока сложно сказать, как с этим справятся.

О дипломах еврообразца и авторских правах

Через 2-3 года должны наступить важные изменения на рынке образования: наша система обучения будет унифицирована с европейской, наши аттестаты и дипломы станут там признавать наравне с выданными в ЕС (сейчас надо переводить текст диплома на один из евроязыков, заверять нотариально, при необходимости дополнительно сдавать академразницу), а требования к нашим выпускникам и студентам будут такими же, как и к обучающимся в ЕС.

К слову, в Европе серьезно следят за соблюдением авторских прав и наказывают нарушителей (в Германии, если попался впервые, за скачивание чего-то с пиратского сайта - штраф 155 евро, максимальный штраф - 1000 евро. Для тех, кто содержит такие сайты, - тюрьма до 15 лет!). Сейчас у нас штрафуют за работу на нелицензионном программном обеспечении только фирмы, а в ЕС - и частных лиц, у которых на компьютере стоит пиратская программа. Ее можно выявить при автоматическом установлении обновлений. Это очень серьезная проблема, но у Украины есть 7 лет на ее решение (переходный период). У нас запретят и бесплатные файлообменники, с которых сейчас можно скачать фильмы, книги и т.д.

Легкая промышленность в выигрыше?

Для большинства украинцев, которые из-за дешевизны носят китайские и другие азиатские товары, мало что изменится. Ведь они по-прежнему будут облагаться пошлинами. Цены снизятся на 10-15% только на одежду и обувь среднего и верхнего ценового сегмента. В частности, могут подешеветь шубы из Греции, эксклюзивные итальянские сапоги и туфли. Снизятся в цене и вещи из секонд-хенда - на них тоже отменили пошлину (была почти 1 евро за кг).

В связи с тем, что дешевеет импортное оборудование, сырье и полуфабрикаты для легкой промышленности (кожа, ткани, клей, фурнитура), наши производители смогут снизить цены на свою продукцию и увеличить ее предложение как за рубеж, так и на внутренний рынок.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отмены тарифа «убьют» маршрутки?

Сумские активисты постоянно подогревают интерес горожан к вопросам тарифов в маршрутках областного центра. И своеобразные качели с судебными решениями по поводу возврата к старым тарифам уже утомили реально мыслящих сумчан.

Вот если бы судебные решения отменили замораживание зарплат,... Читати статтю повністю

Особенности накладных раковин

Одними из главных элементов интерьеров ванных комнат являются раковины.

Их функциональность и эстетичность влияет на то, как будут выглядеть помещения. К их подбору следует подходить с особой тщательностью. Неверно подобранный предмет обстановки может сократить имеющееся пространство,... Читати статтю повністю

Вместо книжечки - ID-карта

МиграционнаЯ служба Украины начала выдавать внутренние паспорта в виде пластиковой карточки (в Европе этот документ называют ID-карта). Пока документы нового образца бесплатно будут оформлять только гражданам, которые получают паспорт впервые, по достижении 16 лет.

- В отличие от... Читати статтю повністю