Соціум

Доверчивые жертвы альфонса из Марокко

42-летний Анис из Марокко - неплохой психолог. Он хорошо разбирается в женской психологии, что позволяет ему вести безбедную жизнь в чужой стране.

Нигде не работая, он уже не первый год по нескольку месяцев живет в Украине, в том числе и на территории Сумской области. «Банкет» оплачивают доверчивые девушки и женщины, к которым и приезжает в гости «перспективный» жених вместе с мамой. Каждая из девушек даже не догадывается, что график турне заморского жениха строго расписан.

«Слова любви мне говорили вы...»

Как известно, наши женщины славятся красотой и щедростью души. Доброта, доверчивость и мечта о принце на белом «Мерседесе» не раз подводили наших красавиц. Украинки, не избалованные жизнью и не привыкшие к красивым словам любви, часто теряют голову от зарубежных мужчин. Те, в свою очередь, давно уже поняли, что в нашей стране даже самый захудалый иностранец неплохо котируется на брачном рынке. Особенно, если он обещает в будущем оформить отношения. Схема, по которой Анис втирался в доверие, гениальна до простоты. Перед тем как приехать в гости, он несколько месяцев ведет довольно активную переписку с несколькими потенциальными «невестами». Естественно, каждая из них думает, что она - единственная. И для этого у девушек есть все основания. Обольстительный альфонс так тонко и умело обставляет свою игру, что в гости к «самой любимой» едет вместе с мамой. Конечно же, каждая невеста сразу прокручивает в голове: «Если он едет сразу с мамой, значит, у нас все очень серьезно». Каждая девушка, встречая дорогих гостей, старается выложиться по полной. А когда через неделю-две уже почти муж и его мама исчезают, у «невест» - катастрофа. К слову, безработный любвеобильный марокканец неплохо чувствует себя и на родине. Несколько месяцев они вместе с мамой живут у «будущих жен» и в Марокко. Когда с ближневосточными красавицами начинаются скандалы и выяснения отношений, жених отправляется в турне по Украине. О тайных уловках и приемах ушлого ловеласа нам согласилась по скайпу рассказать одна из его обманутых женщин.

«Я была точно под гипнозом»

«Я встречалась с Анисом несколько месяцев, - говорит 35-летняя жительница марокканского города Мазаган Татьяна. - Наше с ним знакомство закончилось очень нехорошо. Я надеюсь, что мой рассказ поможет девушкам не попасть в его сети.

- Таня, как вы с ним познакомились? Почему стали строить отношения?

- Мы познакомились около двух лет назад, на сайте знакомств. Стали переписываться, потом встретились, понравились друг другу. Он хорошо знает русский язык. Говорит, что учился в Харькове. Там же живут два его брата, младший учится, а старший уже работает. Анис буквально очаровывает с первых слов: «Все будет хорошо, я буду хорошо к тебе относиться». Меня очень подкупил тот момент, что Анис буквально сразу же познакомил меня со своей мамой. Я так воспитана: если знакомит с мамой - значит, относится серьезно. Так получилось, что очень быстро они вместе с мамой переехали в мой дом, где я после развода жила с детьми. Первое время все было замечательно. Он буквально носил меня на руках. Никогда даже задней мысли не возникало, что все это - обман.

- Когда появились подозрения? С чем они были связаны?

- Знаете, у каждой женщины есть интуиция. И как бы ты ни была влюблена, она все равно подскажет правду. Сначала наши романтические отношения меня умиляли. Например, сижу я, смотрю телевизор, а он рядом - голова на моих коленях. И все шепчет слова: «Все будет хорошо, такого, как я, тебе больше не найти». Первые подозрения у меня возникли тогда, когда я поняла, что, живя в моем доме, он вообще ни за что не платит. Не покупает в дом продукты, не дарит маленьких подарков детям. Не работает, хотя говорит, что у него есть бизнес и собственный магазин оптики. Конечно же, никакого магазина, как потом я узнала, у него нет.

Потом уже я выяснила, что, живя со мной, он продолжал встречаться с кучей женщин. Некоторые из них даже нашли меня, мой дом. Приходили ко мне, со словами: «Я его люблю». Но даже тогда Анис оставался невозмутимым. «Это все неправда, я люблю только тебя». А потом я нашла его второй телефон.

- То есть вы сначала даже не знали, что у него есть тайная жизнь и второй телефон?

- Конечно, нет. Телефон он прятал. Когда что-то там писал, то старался или уйти в другую комнату, или делать это не на моих глазах. Однажды ночью, когда он спал, мне удалось найти второй аппарат. Когда я его открыла, то была в шоке. Там целый каталог женщин, с которыми у Аниса активная переписка. Практически все девушки и женщины из Украины. «Я тебя люблю, я к тебе приеду, я без тебя не могу, хочу на тебе жениться». Такими фразами он общался с каждой из них. Самое страшное, что когда я нашла этот телефон, все равно не хотела верить в его обман. Утром все ему сказала. «Нет, я ни с кем не переписываюсь, это все обман», - ответил мне Анис.

- И вы ему поверили?

- Тогда - да. Я жила с ним словно под гипнозом. Тем более что у Аниса есть еще один прием. Когда он неправ или виноват, то настойчиво начинает добиваться прощения. Он может писать и просить прощения днями и даже неделями. Звонит через каждые полчаса. «Я люблю только тебя, жить без тебя не могу и т.п.». Ну, девушки думают: значит - безумно любит. Завоевывает. Тем, что он не уходит сразу, а продолжает добиваться месяцами, он берет очень многих.

К сожалению, или к счастью, мои глаза открылись, как только я узнала, что беременна. Анис, едва узнав об этом, сразу же засобирался в Украину. Уже потом я узнала, что пока они с мамой жили год в моем доме, он вел параллельные романы с несколькими девушками и женщинами из Украины. Одна из них, Наталья из Днепропетровска, сделала им с мамой приглашения. В прошлом году, летом, он пробыл в Украине три месяца. И вот в конце декабря они снова отправились в очередное турне.

- То есть он вас бросил, когда узнал о будущем ребенке?

- Да. Ему не нужны в жизни такие «осложнения». Для меня это было, конечно, трагедией. Двое взрослых детей, а тут еще такая новость... Наверное, будущий ребеночек знал, что он не совсем желанный. Так вышло, что плод замер. Но эта ситуация помогла мне собраться с силами и выставить из дома и Аниса, и его маму. После этого он стал мне угрожать: «Ты мне еще должна заплатить за то, что я у тебя жил и тебя облагодетельствовал». Я не знала в тот момент, плакать мне или смеяться. Такой вот получился у меня роман. Когда я просматривала его второй телефон, то запомнила имена и фамилии его девушек. У меня фотографическая память, и поэтому все, что я вижу хоть раз, - хорошо помню. Потом я связалась с девушками, пытаясь их предупредить.

- И они вам поверили?

- Не все. Одна из его жертв, из Днепродзержинска, переписывалась с ним два года. Он обещал, как и всем, что женится, будет всегда любить, хорошо относиться. Она ему сделала приглашение на три месяца. Анис вместе с мамой приехали к ней в гости, пожили неделю, а затем отправились в турне. Так вот она мне не поверила: «Он очень хороший, у нас с ним нормальные отношения, вы все врете».

Так получилось, что здесь, в Марокко, я очень хорошо знаю людей, с которыми Анис и его мама постоянно общаются. Они не скрывают от них своего образа жизни. Новогодние праздники мама с сыном отметили в Украине. На католическое Рождество приехали к одной невесте. Ели, пили, жили неделю. На Новый год, еще на неделю, уехали к другой. Потом, на Старый новый год, пришла очередь посетить третью. Сейчас, насколько мне известно, они находятся в Харькове. И планируют пробыть там около месяца. Заезжали они и в Сумскую область - в Краснополье.

Мне очень хотелось бы предупредить всех девушек об этой парочке. Анис очень искусный мошенник. Он опутывает и очаровывает. И дальше, уже пользуясь этим, разводит на деньги, ненавязчиво заставляя покупать себе одежду, подарки, драгоценности. И женщины, как под гипнозом, готовы на все».

«После моего намека - они исчезли»

Нам удалось поговорить еще с одной несостоявшейся невестой марокканца - 31-летней Еленой. Она согласилась рассказать свою историю на условиях анонимности:

- Я познакомилась с ним по Интернету, на популярном сайте знакомств. Очень быстро ненавязчивое общение перешло в признания. Я привыкла к ежедневным пожеланиям доброго утра и спокойной ночи, к тому, что интересуются моим здоровьем, моими делами. Даже тем, успела ли я пообедать, например, «Тебе будет со мной хорошо. Я самый лучший, лучше мужчины, чем Анис, нет. Я буду тебя любить, и у нас все будет хорошо». Слова любви вскружили мне голову. А когда я узнала, что он хочет приехать ко мне в гости, да еще вместе с мамой, совсем голову потеряла. Хотя звоночки были. Например, однажды он написал: «Я купил тебе подарок - тапочки и платочек». И сразу же попросил снять квартиру в аренду, деньги за которую якобы отдаст после приезда. Квартиру я сняла. Конечно же, денег никаких за это не увидела. Они с мамой гостили у меня неделю. Всю неделю я возила их по городу, кормила в кафе, развлекала. Мы ходили в кино, парки. «Лучше Аниса нет, никто к тебе не будет так хорошо относиться», - твердил он мне в постели. Я думаю, что таким образом он давал какие-то установки. У нас было все так замечательно, мы даже не ругались. Просто у меня закончились деньги, и я намекнула об этом «жениху». Он успокоил, пообещал, что все будет хорошо. А через два дня они с мамой уехали. Я даже не знаю, куда. Его не было на связи неделю. Я переживала, просто с ума сходила. В голову лезли самые страшные мысли. А все оказалось очень просто. Они с мамой поехали жить к следующей «невесте». Пока у той не закончатся деньги. Мне, с помощью Тани из Марокко, удалось вычислить некоторых из пострадавших девушек. Только в этом году он уже успел побывать в Днепропетровске, Днепродзержинске, в Сумской области, в Харькове. Мне он говорил, что визу открыл на три месяца. Так что гастролировать в Украине он будет до марта.

***

К сожалению, такой вид любовного «туризма» становится все более популярным в Украине. Многие «будущие женихи» приезжают к девушкам якобы для того, чтобы поближе познакомиться. На самом деле ничего общего с будущим браком такие визиты не имеют. А потому, уважаемые девушки и женщины, обращайте внимание не на слова, а на поступки и дела. Чтобы не стать очередной жертвой расчетливого альфонса.

Елена Серебрякова

P.S. Имя героя изменено.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реабилитационный центр - один для всех!

Депутатская комиссия решила, что Сумам нужен центр для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

С недавнего времени помещение бывшей столовой военного городка, что на ул.

Г.Кондратьева, стало предметом спора между двумя общественными организациями - детей-инвалидов и... Читати статтю повністю

Островок европейской медицины в Сумах

Знаковое предприятие Сумской области, - Сумской областной центр службы крови, - от которого в буквальном смысле зависят жизни жителей Сумщины приближается к 75-летнему юбилею. Как и наша страна, он пережил немало изменений и сейчас, несмотря на трудности, продолжает развиваться... Читати статтю повністю

Сколько нужно на школьные нужды?

Сумы - один из первых городов в Украине, где решили с помощью бюджетных средств облегчить родительскую участь в оказании финансовой помощи на содержание детсадов и школ города.

Пресловутые родительские взносы, которые уже давно и прочно вошли в практику учебных учреждений, время... Читати статтю повністю

Визит в детскую поликлинику

У каждого родителя, безусловно, есть свой опыт посещения коммунальных детских поликлиник.

Кто-то занимал очередь спозаранку, чтобы получить заветный талон к специалисту (и он ему не достался), кто-то по нескольку часов ожидал, чтобы попасть с малышом на прием, а кому-то не повезло... Читати статтю повністю