Конфлікт

Обыски и выемка документов на СНПО

На ПАО «Сумское научно-производственное объединение», которое связывают с известным российским олигархом Константином Григоришиным, следственное управление ГФС Украины 19 января провело обыски.

По словам начальника главного следственного управления финансовых расследований ГФС Украины Вадима Мельника, обыски прошли в рамках уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов по ст. 212 УК, касающегося ряда предприятий Украины, которые аффилированы с Константином Григоришиным. Основанием для внесения в Единый реестр расследований стало заявление народного депутата Украины Антона Геращенко («Народный фронт») по поводу уклонения данных предприятий от уплаты налогов, выведения денежных средств в оффшоры под видом агентских соглашений, а также продажи товаров, изготовленных ПАО «СМНПО» и ПАО «Запорожтрансформатор», на экспорт по заниженным ценам. Общая сумма материального ущерба, якобы нанесенного бюджету, составляет около $70 млн. 19 января следственной группой ГФС на основании решения Шевченковского райсуда г.Киева проводятся обыски на СМНПО. Напомним, ранее Геращенко заявлял, что путем вывода прибыли через подконтрольные Григоришину предприятия СМНПО нанесен материальный ущерб на сумму более $250 млн.

Мы обратились в пресс-службу СМНПО за комментариями. «Действительно, 19 января с целью проведения обыска и выемки финансовой документации согласно определению Шевченковского районного суда г.Киева, на ПАО «Сумское МНПО» прибыла группа вооруженных лиц - представителей Государственной фискальной службы Украины в количестве около 40 человек. Обыск длится до сих пор. Проходит данная процедура с грубыми нарушениями законодательства. Причем налоговики озвучивают намерения изъять серверное оборудование бухгалтерии, что грозит блокированием хозяйственной деятельности градообразующего предприятия на неопределенный срок.

В определении Шевченковского районного суда, которое выдано в рамках уголовного производства, открытого по заявлению народного депутата Украины Антона Геращенко, четко регламентирован изучаемый период (а именно с 2010 по 2012 годы), а также контрагенты, сотрудничество с которыми расследуется. Тем не менее, сотрудники фискальной службы изымают все подряд, невзирая ни на даты, ни на контрагентов.

Генеральный директор ПАО «Сумское МНПО» Алексей Цымбал удивлен наличием данного определения, ведь работа предприятия с 2010 по 2012 годы ранее была неоднократно изучена, в том числе и ГФСУ, в результате чего подтверждена правомерность деятельности объединения. Кроме того, этот период стал предметом уголовного производства, открытого по инициативе одного из акционеров СМНПО Владимира Лукьяненко, который проводил обширную информационную войну в отношении предприятия в 2013 году. В начале 2014 года данное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

«К сожалению, действия работников фискальной службы выходят за рамки закона. Забираются документы как за предусмотренный определением период, так и за 2013-2015 годы. Изымается информация, которая никоим образом не относится к контрагентам, указанным в данном документе. Но самое опасное для деятельности предприятия - представители ГФСУ могут изъять серверное оборудование, на котором идут расчеты зарплаты, налогов, проведение платежей и бухгалтерский учет. Если такое изъятие произойдет, то работа Сумского МНПО будет парализована не на дни, а на месяцы, что может повлечь за собой большой социальный взрыв на Сумщине», - отмечает руководитель объединения.

Алексей Цымбал убежден, что проводимый обыск - не что иное, как политический заказ. «Сумских машиностроителей не очень интересует, кто кого поддерживает и чьи политические интересы отстаивает. Но всем нам небезразличен наш завод, который дает работу тысячам сумчан. Поэтому я очень рассчитываю, что к судьбе одного из крупнейших предприятий страны власти не останутся равнодушными, и что закон и здравый смысл все же возобладают», - сказал генеральный директор ПАО «Сумское МНПО».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что стоит за смещением руководителя «Облагролеса»?

Читати статтюИнформациЯ о смещении с должности и.о. генерального директора КП «Сумыоблагролес» Дмитрия Нагорного и назначение на его место бывшего руководителя КП «Сумыжилкомсервис» Сергея Котляренко вызвала недоумение как у большей части областных депутатов, общественников, медийщиков, так и... Читати статтю повністю

Государство задолжало за субсидии 53 млн. грн.

Читати статтюСитуациЯ с задолженностью государства перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг за предоставленные населению льготы и субсидии в областном центре остается критической. На начало года она составляла 75 млн. грн., на начало прошлой недели увеличилась почти до 78 млн. грн.

По... Читати статтю повністю