Будьмо здорові!

Неболейка

Понижаем давление без таблеток

Если у вас гипертония, нельзя полагаться только на таблетки. Надо ежедневно приводить себя в нормальное состояние. Обязательно массируйте акупунктурные точки: нажимайте подушечками пальцев на линию, располагающуюся от углубления под мочкой уха и до ключицы. Приложите указательный палец к ямке под мочкой уха, слегка нажмите и проведите пальцем по воображаемой вертикальной линии до середины ключицы. Сильно не давите, достаточно поглаживающего движения. Сделайте так 8-10 раз с каждой стороны головы. А если уж давление повысилось, сделайте легкий массаж шеи. Акцент - на затылочную область.

***

Картофелетерапия

Сок картофеля - ценный продукт, он содержит калий, витамин С, способствует преодолению запоров. Лечит он и язвенную болезнь, а также гастрит с повышенной кислотностью. Принимать картофельный сок нужно по 50-150 мл 2 раза в день до еды. Приготовить его просто: если у вас нет соковыжималки, просто натрите картофель на мелкой терке и с помощью марли отожмите сок. Старайтесь использовать картофель, выращенный без минеральных удобрений. И еще: так как в картофеле много крахмала, то при сахарном диабете его употребление должно быть жестко ограничено.

***

Жгучая помощь суставам

Если начали ныть суставы, успокойте их проверенным средством - перцовым маслом. Перемелите на мясорубке 10 стручков свежего красного перца (без хвостиков), переложите массу в литровую банку, залейте двумя стаканами растительного масла и поставьте настаиваться в темное место. Через неделю процедите и отожмите остаток. Полученное масло красноватого цвета применяйте как растирку: втирайте его в больные места несколько раз в день, после чего утеплите сустав шерстяной тканью.

***

Марганцовка от герпеса

При первых же признаках герпеса, когда ощущается зуд и жжение на губе, сразу же прижгите проблемное место раствором марганцовки. Она подсушивает и не позволяет герпесу развиваться дальше. Такой недуг, как герпес, невозможно вылечить до конца, но марганцовка позволяет предотвратить обострение на раннем этапе.

***

Самые важные «нельзя»

Если вы хотите сохранить ноги стройными и красивыми, следуйте нескольким правилам. Нельзя сидеть на одной стороне бедра, разместив ноги в другую сторону. Не надо сидеть с широко расставленными или со скрещенными ногами. Нежелательно стоять на одной ноге или со скрещенными ногами. Не спите постоянно на животе или на боку. Не ходите слишком часто и долго на высоких каблуках. Благодаря этому вам удастся снизить риск сосудистых сеточек и целлюлита.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Весеннее обновление

Всем нам хочется весной взбодриться, очиститься, повысить тонус.

Хорошее средство для весенней детоксикации - морковное масло. Положите стакан тертой моркови в кастрюлю с крышкой. Залейте доверху растительным маслом и поставьте на кипящую водяную баню. Держите до закипания. Потом... Читати статтю повністю

И на узловой зоб есть управа!

Мне 35 лет. Не так давно поставили диагноз - узловой зоб. И грозит операция. Последняя надежда избежать - попробовать лечиться травами. Возможно ли это?

Татьяна Курилова, г.Сумы

Ответить нашей читательнице мы попросили сумского фитотерапевта ЛЮБОВЬ САЛИЙ:

- Зоб - заболевание щитовидной... Читати статтю повністю