Азартная игра

Исход матча чемпионата Украины по футзалу решился на последних секундах

В воскресенье в легкоатлетическом манеже банковской академии «Универ - Автомар» принимал гостей из Луганска - команду «ЛТК». Сумчане, новички высшей лиги, с тремя очками к этому поединку занимали третье место снизу турнирной таблицы (из 14-ти команд).

У соперника было восемь очков и восьмое место. В составе хозяев - молодые игроки, воспитанники местного футбола; перворазрядники, кандидаты в мастера, один мастер спорта. Команда гостей более опытная: четыре мастера спорта, в биографии футболистов - выступления за 15 различных клубов. На чьей стороне должно быть преимущество? Трудно быть пророком...

В первом тайме шла равная игра. Команды не часто обменивались острыми выпадами. Приблизительно на 10-й минуте соперники ввели мяч из аута. Последовала передача, и набежавший из центра к штрафной игрок «ЛТК» удачно пробил по нашим воротам.

«Универ» пропущенный мяч не обескуражил. За три минуты до окончания первой двадцатиминутки Андрей Гончаров сделал пас с правого фланга, мяч подхватил Ярослав Песоцкий и с линии штрафной пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу, ударился о вратаря и затрепыхался в сетке. «Оле-оле-оле-оле! - скандировал зал. - «Автомар» - чемиион!»

Во втором тайме сумчане прибавили в движении, не оставался без работы голкипер соперников; пришелся в штангу удар Валерия Карацюбы. Луганчане действовали на контратаках. Но надежно действовал Олег Хавренко.

А на 36-й минуте он поднял настроение болельщикам. В борьбу за мяч, далеко им отправленный, вступили Андрей Гончаров и вратарь гостей. И в этой «неравной борьбе» голкипер не смог укротить мяч - 2:1! Страж ворот стал апеллировать к арбитру - и получил «горчичник».

Соперники, многие из которых поиграли в именитых командах, «завелись». В конце матча они «разыграли пятого», оставив ворота пустыми. На последней минуте О. Хавренко сотворил чудо, в броске зафиксировав мертвой хваткой мяч, пробитый с метра (пришлось даже остановить игру, чтобы поправить ворота). А за 19 секунд до финального свистка Максим Павлюк из неудобного положения, развернувшись у угла площадки, послал мяч в наши ворота - 2:2.

Обидно упускать победу. Но счет стал отражением равной игры. Так считают тренеры команд. «Нашим футболистам не хватало самой малости, - говорит Сергей Песоцкий. - Кажется, и преимущество появилось, но где-то кто-то неверно сыграл... Это те футбольные тонкости, которые и определяют мастерство». А Игорь Кравченко, судья-хронометрист, в частности, сказал: «Гости избрали выездную модель: вы, мол, играйте, а мы посмотрим... В нужный момент, учитывая опыт, они могли прибавить. Вообще, игра получилась интересная».

Еще интереснее получилась она в предыдущем, шестом, туре. В столице сумчане в драматичном поединке вырвали победу (3:2) у команды «Киев - Униспорт» за 10 секунд до свистка. Вот так бы почаще и с меньшими нервными затратами.

...и в борьбе

Еще один воспитанник областной ДЮСШ, Артем Гармаш, стал бронзовым призером международного турнира по вольной борьбе, который проходил в Мелитополе 27-30 октября. Тренирует борца Андрей Коломиец.

Футболу все профессии покорны

Массовостью порадовал турнир по мини-футболу в зачет 21-й... Читати статтю повністю

Бои без правил

А в г. Комсомольске Полтавской области 21-22 октября состоялся Всеукраинский турнир по фри-файту среди профессионалов, участие в котором приняли более пятидесяти спортсменов из шести областей. Его победителями стали два представителя клуба «Питон» при Сумской областной федерации фри-файта... Читати статтю повністю

Все лучшее – детям

Сумской лагерь «Орленок» станет спортивно-оздоровительным комплексом

На окраине областного центра, в сосновом бору, возникла целая детская «республика»: вдоль Псла расположились оздоровительные лагеря. Разное они пережили за последние 20 лет. Многие надолго «умолкали», а некоторым... Читати статтю повністю

Охотных дел мастера

В октябре прошли Всеукраинские лично-командные соревнования по спортивной радиопеленгации «Кубок Таврии - 2006». Участие в них приняли 12 команд из Новой Каховки, Херсона, Киева, Севастополя и других городов. Сумчанин Сергей Кузнецов в диапазоне 3,5 МГц занял второе место, а в многоборье... Читати статтю повністю

Сильны и в кроссе...

В Кировограде 27-28 октября состоялся чемпионат Украины по кроссу. Ученик школы №5 Артем Казбан победил на дистанции 4 км среди юношей (13.09). Александр Бугаев, студент института физкультуры СумГПУ, занял шестое место среди юниоров на дистанции 6 км (20.18). Оба легкоатлета - воспитанники... Читати статтю повністю

В центре ринга

Успешно выступают на соревнованиях юные боксеры Сумщины. В Кировограде на III Всеукраинской спартакиаде «Юный спартаковец» бронзовыми призерами стали Александр Скрипняк (39 кг) из Конотопа и сумчанин Владислав Венгер (58 кг). Дмитрий Шевченко (36 кг), тоже из Сум, был пятым. На IV... Читати статтю повністю

Авангард «Авангарда»

В Полтаве 27-29 октября проходил чемпионат Украины по тхэквондо среди юношей и девочек 1994-1996 гг. р. Участие в нем принимали 300 юных спортсменов из 19-ти областей. Как сообщил президент Сумского областного отделения Федерации тхэквондо Украины Юрий Демиденко, удачно выступили... Читати статтю повністю