На страже

Контрактная служба

К 2011 году эксперимент станет реальностью

До 1 января 2011 года наша армия должна быть полностью укомплектована контрактниками.

По словам заместителя областного военного комиссара ИГОРЯ ЗАКРЕВСКОГО, это связано с тем, что сейчас прямой угрозы Украине нет. И страна может позволить себе небольшую по численности, но профессиональную армию. Тем более, что содержать ее дешевле, чем ту, которая формируется на основе призыва.

Как и прежде, контрактниками могут быть граждане, которые прошли профессионально-психологический отбор и отвечают установленным требованиям для прохождения службы. Но если раньше в перечень входили только три категории граждан, то теперь - четыре. К отслужившим срочную службу в армии не меньше шести месяцев, гражданам призывного возраста, имеющим высшее образование и не служившим в армии, военнообязанным (а также и женщинам), не имеющим военных званий офицерского состава прибавились призывники, имеющие профессионально-техническое образование и не проходившие срочной службы.

- Контрактная система в войсках уже действует?

- Да, пока, правда, в качестве экспериментальной модели. Эксперимент по стопроцентному комплектованию военнослужащими по контракту проводится в 30-й отдельной механизированной бригаде в г.Новоград-Волынский Житомирской области, 7-й авиационной бомбардировочной бригаде в г.Староконстантинов Хмельницкой области, 36-й отдельной бригаде береговой охраны, отдельном батальоне морской пехоты и на большом десантном корабле «Константин Ольшанский». Продолжительность эксперимента - с 1 июня 2005 года по 31 декабря 2006 года. И цель его - выявить проблемы, которые должны быть решены к массовому переходу на комплектование вооруженных сил по контракту.

- И какие уже выявлены?

- Первая - денежное обеспечение. Например, солдат первого года военной службы по контракту на должности водителя получает до 770 грн. А средняя зарплата в области сегодня составляет 897 грн., а, например, в Ахтырке или в Сумах - соответственно 1265 и 1086 грн. Думаю, комментарии тут излишни. Второе - в большинстве военных частей отсутствует жилье.

- А сколько у нас контрактников?

- В этом году принято на воинскую службу по контракту 217 жителей области. Служат они, в основном, в Новоград-Волынском (Житомирской обл.), Чугуеве (Харьковской обл.), Белой Церкви и Василькове (Киевская обл.). К сожалению, в Сумской области воинских частей мало. Поэтому контрактники могли бы служить только в военном институте ракетных войск и артиллерии, воинской части в Ахтырке (инженерный полк) и радиолокационных ротах в Конотопе и Ахтырке.

- Есть ли у контрактников перспектива стать миротворцами?

- Украина участвует во многих миротворческих операциях под эгидой ООН. Как правило, такие части комплектуются на базе соединений и воинских частей, которые входят в Объединенные силы быстрого реагирования. Так что у каждого есть свой шанс.

- Перечислите напоследок социально-правовые гарантии, которые имеют контрактники.

- Государство гарантирует им стабильную зарплату, бесплатное медобслуживание, льготный отдых в санаториях МО Украины (вместе с членами семьи), обязательное госстрахование, жилье (на период первого контракта - общежитие), социальную и правовую защиту военнослужащих и членов их семей. Кроме этого, существуют и ежегодные денежные выплаты: материальная помощь в размере должностного оклада и оклада по военному званию; денежная помощь на оздоровление во время отпуска в размере месячного денежного довольствия; денежное вознаграждение за отличное выполнение служебных обязанностей - два должностных оклада и два оклада по военному званию. В зависимости от занимаемой должности, условий и длительности военной службы контрактники имеют право на другие дополнительные ежемесячные и одноразовые выплаты. Если военнослужащий переезжает на новое место службы, ему положена также выплата 100% месячного денежного обеспечения и 50% на каждого члена семьи. Также существуют денежные компенсации при выполнении заданий в полевых (экстремальных) условиях службы. Еще один немаловажный аспект: контрактник может бесплатно учиться в вузах Минобороны. Ему также предоставлена возможность на общих основаниях учиться в гражданских учебных заведениях.

- Куда обращаться тем, кого заинтересовал ваш рассказ?

- В территориальный центр комплектования Сумского областного военкомата, который находится на ул.Кирова, 157, или в райвоенкоматы по месту жительства. Тел. для справок: 22-48-01.

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Знай своего нардепа!

До внедрения пропорциональной избирательной системы непосредственная связь между народными депутатами Украины и выбравшим их народом была более или менее налажена. Теперь уже не существует мажоритарной системы, по которой нардеп был закреплен за определенным округом, должен был не... Читати статтю повністю

Твой дом - твоя крепость...

...когда рядом профессионалы Госслужбы охраны Украины

До недавнего времени считалось, что крепкая дверь и надежный замок - лучшая защита от воров. Увы, для современных взломщиков они зачастую не преграда.

На смену ломам и фомкам пришел автоген, и вырезать самый навороченный замок,... Читати статтю повністю