Соціум

Зачем врачам компьютеры и Интернет?

Две недели назад Сумской горздрав обратился в горсовет с просьбой найти в бюджете дополнительные 130 тыс. грн. на то, чтобы закупить для городских больниц новую компьютерную технику. Зачем она нужна - попыталась объяснить депутатам горсовета на заседании планово-бюджетной комиссии и.о. начальника горздрава Наталья Кипенко.

Как известно, согласно приказу Минздрава, выписка препаратов инсулина для больных сахарным диабетом теперь должна производиться посредством единой компьютеризированной системы. Все сумские врачи, которые выписывают инсулин, получили из министерства коды доступа в эту систему, и все выписываемые ими рецепты должны дублироваться в единой электронной базе Минздрава. В связи с тем, что соответствующий проект приказа МЗУ был обнародован на сайте министерства только в декабре 2015 года, горздрав не успел запланировать в горбюджет-2016 средства на покупку необходимой для этого врачам компьютерной техники. Приказ был введен в действие в феврале текущего года.

По словам Н.Кипенко, они пытались решить этот вопрос своими силами, то есть исходя из имеющихся возможностей лечебных учреждений, но ничего не получилось. Компьютерная техника в наших больницах морально устаревшая (в основном 2003-2005 годов выпуска) и не соответствует современным техническим требованиям. Вы-йти с этих компьютеров в Интернет очень проблематично, они подолгу зависают и глючат, а работать с объемными электронными базами данных, такими как у Минздрава, - и того проблематичнее. Поэтому горздрав просит деньги на то, чтобы обеспечить каждого врача, который выписывает рецепты на инсулин и имеет код доступа министерства, компьютеризированным рабочим местом с высокоскоростным Интернетом. Одно такое место стоит 12 тыс. грн.

У некоторых членов комиссии возник вопрос, зачем покупать целое компьютеризированное рабочее место только ради того, чтобы врач имел доступ к Интернету. Ведь можно оставить имеющиеся мониторы и клавиатуры и поменять только системные блоки. Однако и здесь у Н.Кипенко нашлись аргументы. Во-первых, все компьютерные мониторы в больницах устаревшие, ламповые и сильно вредят зрению тех, кто за ними работает. Но дело даже не в этом, а в том, что компьютерная техника в наших больницах имеется только у специалистов, ответственных за связь, в отделах статистики, у бухгалтеров, экономистов, и она там постоянно используется. То есть нельзя ее оттуда забрать, поменять системные блоки и отдать врачам. У врачей же в больницах компьютеров нет вообще, разве что кто-то свои собственные из дома принес.

Тогда у депутатов возникло предложение купить врачам планшеты - это будет гораздо дешевле, чем стационарное компьютеризированное рабочее место, а работать в Интернете на них можно с тем же успехом.

Как бы там ни было, но в итоге члены комиссии согласились с тем, что решать проблему нужно. Поэтому в целом они дали добро на выделение указанной суммы и закупку техники, а что касается технических моментов (какие компьютеры и в какой комплектации покупать) - еще будут дополнительно прорабатывать со специалистами. Единственная проблема в том, что выделить эти деньги горсовет сможет только по итогам перевыполнения доходной части горбюджета за первое полугодие, то есть только в третьем квартале. Ну а до того, чтобы выписать рецепт на инсулин, врачу придется каждый раз ходить «на прием» в бухгалтерию или статотдел.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

1-ю горбольницу защитят от молнии

Читати статтюНесмотрЯ на то что на капитальные расходы для сферы здравоохранения в бюджете Сум на текущий год предусмотрена весьма внушительная сумма, лечебно-профилактические учреждения все равно обращаются в горсовет за дополнительным финансированием.

Оно и неудивительно, если учесть, что... Читати статтю повністю

Память не уничтожить!

Читати статтюБлизитсЯ 9 Мая - День Победы. К сожалению, те, кто сегодня формирует «правильные» идеологические установки, пытаются придать этой дате, и вообще событиям того времени, совсем иной смысл.

Но вопреки этим стараниям большинство жителей Сумщины, как, впрочем, и большей части Украины,... Читати статтю повністю

Новшества от Центра админуслуг

Как уже писал ВШ, с 4 апреля полномочия по регистрации места жительства переданы из Государственной миграционной службы (ГМС) в ведение местных органов власти.

Однако все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012... Читати статтю повністю

Туберкулезом заражала прямо на уроках?

В Ахтырке учительница с открытой формой туберкулеза несколько месяцев вела уроки. Администрация школы №3, прикрываясь врачебной тайной, пыталась замолчать проблему, не поставив в известность родителей учеников. В зоне риска оказались 119 учащихся начальных классов.

Слухи о том,... Читати статтю повністю

К врачу - по виртуальной записи

Утренние часы в поликлинике выглядят практически всегда печально - толкотня, очереди и томительное ожидание, чтобы получить заветный талон на прием к врачу.

Многие не любят туда ходить, но вынуждены, так как частные специалисты по карману далеко не каждому. В нашей области решили... Читати статтю повністю

Здравствуй, армия: иду служить!

В военкоматах полным ходом идет работа по подготовке к весеннему призыву на срочную службу, который начнется с 5 мая и продлится до конца июня. Первые отправки новобранцев запланированы уже после 10 мая.

На сегодня для военкоматов задача номер один - выполнить плановые показатели... Читати статтю повністю

По следам ампутированных конечностей

Читати статтюИсториЯ с жуткой находкой на свалке возле Белополья, когда мужчина наткнулся на пакеты с человеческими конечностями, вызвала немалый резонанс по всей Украине.

Выехавшие на место правоохранители, обследовав территорию свалки, отыскали еще несколько таких пакетов - как выяснилось,... Читати статтю повністю

Почему люди становятся донорами?

В каждом человеке, независимо от пола, социального статуса и мировоззрения, доброжелательности и сострадания к окружающим, по-любому есть что-то хорошее в количестве 4-5 литров. Это кровь.

Кровь - общественный ресурс, один из механизмов спасения членов нашего общества, и он должен... Читати статтю повністю