Культура

«Охрипшая душа» прошла на бис

17 апрелЯ в Сумском областном театре для детей и юношества прошел Всеукраинский бард-фест «Охрипшая душа», посвященный памяти Владимира Высоцкого.

Организатором фестиваля в Сумах выступил директор медицинского центра «Новий зiр» Виталий Малышевский.

А впервые фестиваль состоялся 25 января 2010 года в музыкальном клубе «Nова Січ» в Горловке. С тех пор «Охрипшая душа» и колесит по Украине, принося всем поклонникам таланта Высоцкого удовольствие и огромную радость.

Творческое наследие Владимира Высоцкого настолько велико, разнообразно и многогранно, что интерес к нему с годами не угасает. Поэтому не удивительно, что среди слушателей в зале было много молодежи.

На сцене ТЮЗа фестиваль объединил известных бардов и лауреатов международных конкурсов, среди них были и заслуженная артистка Украины Светлана Мирвода, лауреаты международных конкурсов, известные барды Дмитрий Долгов, Инна Труфанова, Юрий Евсеев, кобзарь Василий (Живосил) Лютый, известная рок-группа «Фата Моргана» и лучшие барды Сумщины.

Артисты исполняли песни Высоцкого в свойственной им музыкальной манере, а кроме этого, одну или две композиции из собственного репертуара. Среди лауреатов фестиваля был и Виталий Малышевский.

Душевная, откровенная обстановка, царившая на концерте в ТЮЗе, практически породнила всех зрителей. Несмотря на то что выступающих было немало, каждого из артистов зрители отпускали со сцены очень нехотя. При этом каждый лауреат каким-то чудом умудрялся интерпретировать великого поэта по-своему, в какой-то абсолютно уникальной неповторимой манере.

Настоящую бурю оваций от зрителей сорвала заслуженная артистка Украины Светлана Мирвода. Ее чарующий голос и великолепная игра на бандуре буквально заворожили публику. Пришлось всем слушателям по душе и искреннее, душевное исполнение Юрия Евсеева. Зрительный зал был откровенно впечатлен и поражен бард-фестом. Каждый артист, независимо от песни, музыкального сопровождения и манеры исполнения, вызывал бурю эмоций, дарил массу непередаваемых впечатлений и оставлял неизгладимый след в душе каждого слушателя. И скрыть этот эмоциональный диалог между зрителями и артистами было невозможно, ведь удовольствие от происходящего получали как зрители, так и артисты. И наверняка каждый исполнитель встретил здесь своих поклонников и единомышленников. Так пожелаем же фестивалю «Охрипшая душа» долгих лет жизни.

Татьяна Гончар


п»ї
Читайте у цій рубриці

«До Світлого Дня - світлі вчинки»

24 апрелЯ в рамках акции помощи онкобольным детям «До Світлого Дня - світлі вчинки» возле Спасо-Преображенского собора прошла уже вторая за этот пост благотворительная ярмарка.

Ее организаторы - волонтеры Духовно-просветительского центра собора и женщины из сестричества в честь... Читати статтю повністю

Искусство на службе добра

Уже шестой раз Сумская епархия УПЦ совместно с филиалом Национальной телекомпании Украины «Сумская региональная дирекция» проводит благотворительную акцию «До Світлого Дня - світлі вчинки», цель которой - собрать средства на лечение онкобольных деток.

В рамках акции ежегодно проводится... Читати статтю повністю

Библиотечные посиделки

Но был еще один повод - 20 апреля 1986 года сумчане получили в качестве подарка новое здание необычной библиотеки в форме лотоса.

Просторное помещение, созданное как храм книги, вдохновило на создание новых отделов. В этот день празднуют свое 30-летие иностранный, краеведческий... Читати статтю повністю

«Шинель»: спектакль-микс без слов

22 апреля в Сумском областном театре драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина состоялась премьера, пожалуй, самого необычного спектакля. Такого щепкинская сцена еще не видела.

Спектакль по одноименной повести Николая Гоголя «Шинель» проходит без слов. Благодаря великолепнейшей... Читати статтю повністю

Чужого горя не бывает

ДлЯ людей с большим сердцем чужого горя не бывает. Вот и маленькие воспитанники Сумского детского дома им. Супруна, узнав, что их любимая воспитатель Наталья Бабиенко, мама двоих детей, серьезно заболела, не смогли сидеть сложа руки.

Зная, что их воспитателю для дальнейшего лечения... Читати статтю повністю

«Зажинок»: возвращение легенды

На сегодняшний день в Сумах активно развивается несколько литературных студий. Однако есть и такие творческие объединения, которые, к сожалению, отошли в прошлое, оставив по себе добрую память и бесценное поэтическое наследие. К таким относится и знаменитый «Зажинок», существовавший... Читати статтю повністю

Лечение «Акварелью»

23 апрелЯ в Сумах вновь зазвучала авторская песня. Фестиваль «Булат» позади, но проект «Антология поэтической песни» театра поэтической песни La Chanson продолжается.

На этот раз к нам был приглашен чисто исполнительский ансамбль из Днепропетровска - «Акварель». Это трио в составе... Читати статтю повністю

Вечер памяти Кагадеева

В Сумской муниципальной галерее состоялся музыкальный вечер, посвященный 155-летию

со дня его рождения

Леонид Павлович Кагадеев (1861-1944 гг.) - наш земляк, музыкант, педагог, популяризатор классической музыки, представитель Российского музыкального общества в Сумском уезде.

Первый... Читати статтю повністю

Памяти Валентина Бурого

23 апрелЯ, во Всемирный день книги и авторского права в Сумской школе №29 по инициативе учителей театрального отделения состоялся конкурс чтецов, посвященный талантливому актеру, писателю, переводчику, драматургу, режиссеру - народному артисту Украины Валентину Бурому, который в... Читати статтю повністю

Особые писанки Дарьи Хурсенко

ПолтысЯЧи писанок представила на своей персональной выставке в Сумском областном художественном музее им. Н. Онацкого сумчанка Дарья Хурсенко (Гулая).

Около тридцати из них - копии по каноническим образцам, остальные - оригинальные. Они различаются колоритом, рисунком, символикой,... Читати статтю повністю