Культура

Памяти Валентина Бурого

23 апрелЯ, во Всемирный день книги и авторского права в Сумской школе №29 по инициативе учителей театрального отделения состоялся конкурс чтецов, посвященный талантливому актеру, писателю, переводчику, драматургу, режиссеру - народному артисту Украины Валентину Бурому, который в прошлом году так скоропостижно ушел в мир иной.

Около 50 участников от 2 до 9 класса пришли показать свои творческие способности членам жюри и зрителям, а также вспомнить и узнать интересные биографические факты из жизни известного и любимого сумчанами актера. На протяжении всего конкурса, который длился более четырех часов, школьники зачитывали литературные произведения Валентина Бурого, смотрели видеоряд с его фотографиями, проникались интересными творческими моментами из жизни великого актера и, конечно же, сами раскрывали свои литературные и артистические таланты перед публикой. Атмосфера царила удивительно добрая и уютная. Членами жюри были те люди, которым посчастливилось знать лично Валентина Дмитриевича Бурого и работать вместе с ним: артист театра им. М.Щепкина Анатолий Красовский, артист ТЮЗа Алексей Тищенко и преподаватель СВУИК им. Д.Бортнянского Елена Егорова. Победителей строгое жюри определяло в трех номинациях: «Драматические произведения», «Юмористические произведения» и «Дуэты». После всех прослушиваний и долгого совещания жюри вынесло свой вердикт: 1-е место в номинации «Драматические произведения» в категории «2-4 классы» получила Анастасия Захарченко (руководитель - Виталия Товста), которая проникновенно прочитала стихотворение Людмилы Легкостаевой «Две души». В категории «5-6 класс» победу за исполнение стихотворения Тараса Шевченко «К Основьяненку» одержал Иван Товстий (рук. - Янина Каба), а в категории «7-9 класс» первой стала Василиса Шамунова с «Думкою» Тараса Шевченко (рук. - Янина Каба). В номинации «Юмористические произведения» в категории «2-4 классы» лауреатство первой степени взял Роман Чернецкий, посмешив всех «Первым диктантом» Остапа Вишни (рук. Виталия Товста), в категории «5-8 класс» победу одержала Ева Агеева за прекрасное исполнение байки Павла Глазового «Мова і язик» (рук. - Анастасия Шадура), а номинацию «Дуэты» получили Вероника Сербин и Полина Субко (рук. - Виталия Товста). Гран-при конкурса по праву досталось Дмитрию Клипатскому за талантливое исполнение юмористического рассказа «Все включено». Решение судей никого из участников особенно не расстроило, все ребята получили дипломы, сладкие призы и, конечно же, приобрели бесценный опыт, а также познакомились с литературным творчеством замечательного актера.

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чужого горя не бывает

ДлЯ людей с большим сердцем чужого горя не бывает. Вот и маленькие воспитанники Сумского детского дома им. Супруна, узнав, что их любимая воспитатель Наталья Бабиенко, мама двоих детей, серьезно заболела, не смогли сидеть сложа руки.

Зная, что их воспитателю для дальнейшего лечения... Читати статтю повністю

Особые писанки Дарьи Хурсенко

ПолтысЯЧи писанок представила на своей персональной выставке в Сумском областном художественном музее им. Н. Онацкого сумчанка Дарья Хурсенко (Гулая).

Около тридцати из них - копии по каноническим образцам, остальные - оригинальные. Они различаются колоритом, рисунком, символикой,... Читати статтю повністю

Библиотечные посиделки

Но был еще один повод - 20 апреля 1986 года сумчане получили в качестве подарка новое здание необычной библиотеки в форме лотоса.

Просторное помещение, созданное как храм книги, вдохновило на создание новых отделов. В этот день празднуют свое 30-летие иностранный, краеведческий... Читати статтю повністю

Лечение «Акварелью»

23 апрелЯ в Сумах вновь зазвучала авторская песня. Фестиваль «Булат» позади, но проект «Антология поэтической песни» театра поэтической песни La Chanson продолжается.

На этот раз к нам был приглашен чисто исполнительский ансамбль из Днепропетровска - «Акварель». Это трио в составе... Читати статтю повністю

Искусство на службе добра

Уже шестой раз Сумская епархия УПЦ совместно с филиалом Национальной телекомпании Украины «Сумская региональная дирекция» проводит благотворительную акцию «До Світлого Дня - світлі вчинки», цель которой - собрать средства на лечение онкобольных деток.

В рамках акции ежегодно проводится... Читати статтю повністю

«Шинель»: спектакль-микс без слов

22 апреля в Сумском областном театре драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина состоялась премьера, пожалуй, самого необычного спектакля. Такого щепкинская сцена еще не видела.

Спектакль по одноименной повести Николая Гоголя «Шинель» проходит без слов. Благодаря великолепнейшей... Читати статтю повністю

«Зажинок»: возвращение легенды

На сегодняшний день в Сумах активно развивается несколько литературных студий. Однако есть и такие творческие объединения, которые, к сожалению, отошли в прошлое, оставив по себе добрую память и бесценное поэтическое наследие. К таким относится и знаменитый «Зажинок», существовавший... Читати статтю повністю

«До Світлого Дня - світлі вчинки»

24 апрелЯ в рамках акции помощи онкобольным детям «До Світлого Дня - світлі вчинки» возле Спасо-Преображенского собора прошла уже вторая за этот пост благотворительная ярмарка.

Ее организаторы - волонтеры Духовно-просветительского центра собора и женщины из сестричества в честь... Читати статтю повністю

«Охрипшая душа» прошла на бис

17 апрелЯ в Сумском областном театре для детей и юношества прошел Всеукраинский бард-фест «Охрипшая душа», посвященный памяти Владимира Высоцкого.

Организатором фестиваля в Сумах выступил директор медицинского центра «Новий зiр» Виталий Малышевский.

А впервые фестиваль состоялся... Читати статтю повністю

Вечер памяти Кагадеева

В Сумской муниципальной галерее состоялся музыкальный вечер, посвященный 155-летию

со дня его рождения

Леонид Павлович Кагадеев (1861-1944 гг.) - наш земляк, музыкант, педагог, популяризатор классической музыки, представитель Российского музыкального общества в Сумском уезде.

Первый... Читати статтю повністю