Власть

Экспертные комиссии под сомнением?

27 марта сумские общественники создали пять экспертных комиссий при Сумском горсовете - по семь человек в комиссии.

Теперь депутатскому корпусу на ближайшей сессии предстоит утвердить состав общественных комиссий по вопросам ЖКХ и городской инфраструктуры; комсобственности и приватизации; градостроительства и земельных отношений; соцэкономразвития и бюджета, а также транспорта.

Однако на согласительном совете депутатов 20 апреля у народных избранников появились вопросы. Во-первых, они не совсем поняли, как именно будут работать общественники, ведь их комиссии не совпадают с депутатскими. Например, в горсовете одна комиссия по вопросам ЖКХ и транспорта, а у экспертов - две. А вот комиссий по законности, медицине, образованию у экспертов нет вовсе...

А во-вторых, депутаты заинтересовались: подавали ли эксперты какие-либо документы - кто они, откуда, чем занимаются? Потому что, по информации некоторых депутатов, среди членов комиссий якобы есть эксперт, который даже не является жителем Сум, но его выбрали... К тому же есть информация, что были и другие желающие, но те, что в списках к утверждению, якобы сами собрались и проголосовали за себя...

На это начальник горуправления коммуникаций, информационного обеспечения и внешнего партнерства Андрей Моша пояснил: «Дело в том, что общественные экспертные комиссии - это добрая воля общественных активистов. И они создали комиссии по направлениям, которые интересуют именно их. В положении не определено, что комиссии общественников и депутатов должны дублировать друг друга. Что же касается документов, они были поданы. Но все равно активисты сами определялись с составом комиссий».

Однако свои сомнения высказал и мэр Сум Александр Лысенко. При ознакомлении с предложенным составом экспертных комиссий у него появилось впечатление, что городская власть недостаточно проинформировала общественность о необходимости создания таких комиссий. «В комиссиях снова те же представители, что и были, - заявил он. - Возможно, новые люди, которые и хотели бы поучаствовать, не знают о том, что формируются такие списки? Я бы дал общественности еще месяц. Как это так, что нет комиссии по медицине? Что, уже нет проблем с очередями в больницах, с закупкой препаратов и т.д.? Думаю, есть активисты, которые бы хотели принимать во всем этом участие».

С другой стороны, по словам А.Моши, желающих было немало. Инициативная группа приняла более 150 заявок от активистов. Но на учредительном собрании они сами сформировали комиссии и рейтинговым голосованием выбрали из всех заявлений и претендентов тех членов, которые теперь и представлены депутатам.

Точку в длительном обсуждении попробовал поставить заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец: «Это общественная инициатива, есть положение, и мы не можем его нарушать. С количеством комиссий депутатам лучше согласиться. Потому что в 2006 году их было 15 - значительно больше, чем депутатских. По три экспертных комиссии на одну комиссию горсовета! Но они никогда не собирались и не работали. Количество комиссий и экспертов не играет никакой роли. Если же есть вопросы по кандидатурам, можно пригласить экспертов и заслушать».

Так и решили. Поэтому экспертов пригласят 26 апреля на более близкое знакомство с депкорпусом. Народные избранники считают, что им не помешает хотя бы немного информации об активистах, а также об их мотивации - зачем они идут в эксперты.

Напомним, в комиссию по ЖКХ и городской инфраструктуре выбраны: Владимир Дворниченко, Виталий Жаренко, Татьяна Журба, Анна Кунцевич, Олег Лях, Алексей Пархомчук и Андрей Шкарин; по вопросам комсобственности и приватизации - Максим Демченко, Юрий Дудка, Андрей Зозулинский, Андрей Коруцкий, Валерий Масик, Александр Соколов и Сергей Ховзун; по вопросам градостроительства и земельных отношений - Инна и Василий Бесарабы, Владислав Жарик, Назар Клочко, Ксения Кривич, Владимир Лободин и Олег Павленко; по вопросам соцэкономразвития и бюджета - Наталья Винниченко, Максим Корниенко, Алексей Макарюк, Алексей Назаренко, Марина Попатенко, Юлия Слободяник и Андрей Фролков; по вопросам транспорта - Владимир Медведев, Эдуард Велитченко, Алексей Гордиенко, Анатолий Колесников, Елена Королева, Александр Мироненко и Дмитрий Шестернев. Если этот состав комиссий будет утвержден Сумским горсоветом, их полномочия продлятся два года.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даст ли город 2,2 млн. грн. на скорую помощь?

На одном из последних заседаний планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета обсуждался вопрос о выделении из горбюджета субвенции областному бюджету в размере 2,2 млн. грн.

Как объяснила директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая, которая и была инициатором... Читати статтю повністю

Семена Салатенко снова вывели

В последнее время отношения между председателем облсовета Семеном Салатенко и руководством Сумской ОГА складываются не самым лучшим образом. Не так давно распоряжением Николая Клочко он был выведен из состава коллегии ОГА, а на прошлой неделе - из состава совета регионального развития,... Читати статтю повністю

Кто возглавит департамент доходов?

Как стало известно ВШ, на минувшей неделе в Сумском горсовете прошли конкурсы на замещение должностей в новых структурах, которые начнут работать с 5 мая.

Так, городская власть, несмотря на продолжающиеся судебные разбирательства, настойчиво идет к намеченной цели - разделить департамент... Читати статтю повністю

Громады в районах - объединяйтесь!

После выездного заседания коллегии Сумской ОГА, которое недавно проводилось в Глухове, процессы децентрализации в области значительно оживились. Об этом сообщил первый замгубернатора Александр Марченко.

Этому послужило то, что участники, среди которых были и председатели РГА, смогли... Читати статтю повністю