Культура

Бодрящая лирика города у моря

Одессит Вадим Ланда по профессии - врач. И, как многие люди этой профессии, дополняет ее литературным трудом. Он пишет стихи, песни и поет их под гитару.

15 мая прошел первый его концерт в нашем городе. Организован он театром поэтической песни La Chanson в рамках популярного проекта «Антология поэтической песни». Представляя нового автора, Виктор Сыроватский пояснил, что творчество В. Ланды - не из главного течения поэтической песни, а представляет одно из ответвлений, питающее его. Виктору, конечно, виднее, но нам показалось, что творчество Вадима как раз и представляет авторскую песню в ее первозданном виде - как своего рода поэтическую эмиграцию израненной души, отдушину для «заматериализованного» жизнью гражданина. В случае практикующего врача Ланды это, возможно, еще и попытка преодолеть отсроченное сопереживание.

На обложке одного из дисков Вадима изображены баночки и пузырьки с лекарствами - намек на профессию автора. На этикетках - названия: «детство», «хохотушки», «лирика», «цинизм» и «разно-образ-и-е». Это лекарственный набор, пользуемый автором для выведения слушателей из состояния «паралича воли к жизни». Набор интересный. Если детство, лирика и «разно-образ-и-е» - обычные составляющие авторской песни, хохотушки используются реже, но тоже не в диковину, то «цинизм» - компонент сугубо медицинский и более других заслуживает эмблемы со змеей и чашей. Эта ядовитая добавка в медицинских дозах компенсирует расслабляющее действие «детства» и обволакивающее - «лирики», поддерживая организм слушателей в тонусе. Ибо привыкание к лирике представляет немалую опасность - как для слушателей, так и для самих авторов. А лирики у Вадима Ланды немало и на все вкусы. Она может быть «пейзажной»:

«Ах, Боже мой, какая ранняя весна на берегу! / Зимы унылой в оправданье, / Как будто веточку молчанья / Сломала птица на лету».

Может быть «личностной»: «А меж варежкой и перчаткой, / Так как за руки взялись, / Грелась просто вечность, / незримо, сладко, / И назад идти не хотелось».

Может быть «гражданской»: «И опять по дорогам туда, / Где покорные бьют непокорных / И лежит болевая черта: / То ли крылья растить, то ли корни».

А в детских стихах немало нежности, но и озорства, выдумки тоже - не иначе как для повышения иммунитета. Не только детей, но и их родителей.

Несколько смутило то, что автор не исполнял новых произведений. Но в иных обстоятельствах это тоже может выглядеть актуально. К тому же настоящее искусство не стареет. И автор этот у нас с концертом первый раз.

Словом, спасибо «Шансону» за новое интересное знакомство - Вадим Ланда оказался хорошим собеседником.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы память жила вечно

Читати статтюВ субботу, 14 мая, в зале профсоюзов состоялся благотворительный концерт, целью которого был сбор средств на издание книги воспоминаний «Памяти ушедших друзей». Ее выпуск планируется приурочить к 20-му Мемориалу Памяти.

Рано или поздно в любом сообществе дружных энтузиастов-единомышленников,... Читати статтю повністю

«Моя украинская мама»

13 маЯ в Сумском областном театре для детей и юношества в рамках социально-образовательного проекта «Україна і дитина понад усе» в постановке народного театра юных «Скворечня» состоялась премьера спектакля «Моя украинская мама».

Автор пьесы, ожившей на ТЮЗовской сцене, - наша землячка,... Читати статтю повністю

Благотворительный концерт в День жен-мироносиц

День жен-мироносиц, который Православная Церковь отмечает в третье воскресенье после Пасхи, в Сумах уже традиционно отметили концертной программой, подготовленной Центром православной молодежи (его духовный и творческий наставник - протоиерей Владимир Равлюк).

В этом году концерт... Читати статтю повністю

«Лит-ра.com» - новый формат

Уже 4 года поэтическая студия «Лит-ра.com» активно работает в Сумах и провела за это время 200 заседаний, встречаясь четыре раза в неделю.

Однако это творческое объединение сейчас закрывается. Но полностью не исчезнет - оно переходит в другой формат. Теперь в рамках литературной... Читати статтю повністю

Музеи оживают в... сумерки

Читати статтюВ нынешнем году фестиваль «Ночь музеев» состоялся в Сумах в субботу, 14 мая. И даже захватил немного воскресенья - чтобы соответствовать своему названию и девизу: «Искусство оживает ночью».

Прошел он с особым размахом. В нем приняли участие все основные музеи и выставочные площадки... Читати статтю повністю