Культура

«Лит-ра.com» - новый формат

Уже 4 года поэтическая студия «Лит-ра.com» активно работает в Сумах и провела за это время 200 заседаний, встречаясь четыре раза в неделю.

Однако это творческое объединение сейчас закрывается. Но полностью не исчезнет - оно переходит в другой формат. Теперь в рамках литературной сборной проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» открывается Межрегиональный интернет-клуб «Автограф». Название «литературная сборная» придумано не зря. «Так же, как и в спортивную сборную, в литературную можно будет попасть только по приглашению «литературного тренера» - руководителя и автора проекта, отвечающего за качество подготовки ее членов», - говорит Андрей Поляков, руководитель «Лит-ра.com». В «Фейсбуке» будет создано закрытое сообщество, в котором участники смогут проводить виртуальные литературные встречи, обсуждать свои произведения и просто общаться, как раньше.

Кроме того, сейчас в библиотеке им. Т. Шевченко уже заседает литературный клуб «КЛАСС». Встречи проходят каждое третье воскресенье месяца в 15.00. Посетить их могут и начинающие литераторы. Они получат уникальную возможность познакомиться с известными сумскими авторами и показать им свои работы.

А 13 мая состоялась презентация третьего сборника студии под названием «Слово». Сюда вошли произведения 20 авторов - как опытных, так и начинающих. В их исполнении зрители

услышали множество красивых стихотворений - о жизни, о любви, о поиске себя... Вначале Андрей Поляков прочел стихи Евгении Чернецкой - поэтессы, которая уже отошла в мир иной, но которую студийцы очень любят и помнят. Стоит отметить, что иллюстрировала обложку сборника «Слово» Маргарита Москвичева. На ней мы видим книгу, которая медленно превращается в птицу с белыми крыльями - очень символично.

Завершилась презентация буквально на высокой ноте - с красивыми фолковыми песнями выступил ансамбль «Чужаси», очень порадовав зрителей.

Анастасия Волик


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бодрящая лирика города у моря

Одессит Вадим Ланда по профессии - врач. И, как многие люди этой профессии, дополняет ее литературным трудом. Он пишет стихи, песни и поет их под гитару.

15 мая прошел первый его концерт в нашем городе. Организован он театром поэтической песни La Chanson в рамках популярного проекта... Читати статтю повністю

«Моя украинская мама»

13 маЯ в Сумском областном театре для детей и юношества в рамках социально-образовательного проекта «Україна і дитина понад усе» в постановке народного театра юных «Скворечня» состоялась премьера спектакля «Моя украинская мама».

Автор пьесы, ожившей на ТЮЗовской сцене, - наша землячка,... Читати статтю повністю

Чтобы память жила вечно

Читати статтюВ субботу, 14 мая, в зале профсоюзов состоялся благотворительный концерт, целью которого был сбор средств на издание книги воспоминаний «Памяти ушедших друзей». Ее выпуск планируется приурочить к 20-му Мемориалу Памяти.

Рано или поздно в любом сообществе дружных энтузиастов-единомышленников,... Читати статтю повністю

Благотворительный концерт в День жен-мироносиц

День жен-мироносиц, который Православная Церковь отмечает в третье воскресенье после Пасхи, в Сумах уже традиционно отметили концертной программой, подготовленной Центром православной молодежи (его духовный и творческий наставник - протоиерей Владимир Равлюк).

В этом году концерт... Читати статтю повністю

Музеи оживают в... сумерки

Читати статтюВ нынешнем году фестиваль «Ночь музеев» состоялся в Сумах в субботу, 14 мая. И даже захватил немного воскресенья - чтобы соответствовать своему названию и девизу: «Искусство оживает ночью».

Прошел он с особым размахом. В нем приняли участие все основные музеи и выставочные площадки... Читати статтю повністю