Соціум

Даешь бесплатный проезд АТОшникам!

После очередного скандала, когда в Сумах участники АТО

устроили на пригородной автостанции акцию протеста из-за того, что им не продавали бесплатные билеты, областная власть на координационном совете по предоставлению помощи участникам АТО и членам их семей снова попыталась объяснить сложившуюся ситуацию с льготными перевозками.

Первый зампредседателя Сумской ОГА Александр Марченко напомнил, что как раз для снятия социального напряжения в обществе была разработана и принята областная программа по компенсационным выплатам за льготный проезд отдельным категориям граждан, касающаяся проезда на автобусных маршрутах. Депутаты облсовета утвердили в марте. Она состоит из двух направлений. Первое касается выплат непосредственно инвалидам войны и участникам боевых действий из числа участников АТО за поездки по межобластным маршрутам (к примеру, Сумы - Львов). Второе направление предусматривает компенсацию перевозчикам за проезд целого перечня льготников на междугородных маршрутах внутри области (к примеру, Ромны - Шостка).

- По участникам АТО предусматривалось, что местные бюджеты - от сельских до городских - выделят средства в областной консолидированный фонд из расчета 2 тыс. грн. на одного человека, - сообщил замгубернатора. - Эта задача в процессе реализации. Планировалось, что с 1 июня начнутся реальные возмещения. Сегодня мы уже подошли к выполнению программы. Но она заработает только после того, как на ближайшей сессии облсовета, назначенной на 3 июня, в нее будут внесены изменения. Мы проведем через облбюджет ту сумму средств, которую удалось мобилизовать. На выходе местные управления соцзащиты получат ассигнования для возмещений. С перевозчиками можно будет заключать договора и проводить выплаты.

Как оказалось, на сегодня в областную казну от местных громад для выплаты компенсаций 6,5 тыс. участникам АТО поступило 5 млн. грн. из запланированных 13. К слову, изменениями к программе предусмотрено возмещение проезда АТОшникам не только в межобластном, но и внутриобластном сообщениях. «Учитывая то, что на ближайшей сессии Сумы выделят 4,8 млн. грн., на начало июня мы будем иметь уже 10 млн. Останется на протяжении лета дособирать недостающие три миллиона - их внесут те районы, которые еще не выделили средства. Но мы уже можем говорить, что в части участников АТО программа заработает», - заявил чиновник.

Что же касается пригородного сообщения, где как раз и происходят конфликты, то задача по компенсации проезда льготников возложена на районные и городские советы (для городов областного значения). Они должны на местах принять соответствующие программы. Контрольные сроки были до конца апреля, но еще не все районы с этим справились. Программы уже приняты в Белопольском, В.-Писаревском, Глуховском, Липоводолинском, Лебединском, Ахтырском, Роменском и Тростянецком районах, а также Глухове, Конотопе, Ахтырке и Шостке. В остальных - проводится работа. Назначены даты сессий до конца мая, а по Шосткинскому району - в начале

июня. Нет данных только по Путивльскому району и Лебедину. В Сумском районе, где очень много льготников, программа еще в разработке.

А в Сумах, как сообщил начальник горотдела логистики Сергей Яковенко, все перевозчики, не дожидаясь решения сессии, согласились перевозить участников АТО и семьи погибших бесплатно и без ограничений.

В ходе заседания координационного совета у участников АТО и общественников возникло немало вопросов. К примеру, если боец не поедет ни в Глухов, ни в Киев, то ему положены 2 тыс. грн., которые на него предусмотрены программой? И не лучше ли эту сумму перечислить бойцам на специальную карточку, которой они могли бы самостоятельно рассчитываться за билеты во время поездок? А как быть в случае, если у АТОшника нет денег, сможет ли он поехать на автобусе бесплатно в другой город, ведь он имеет право на льготу?

На что Александр Марченко ответил: «Эта льгота касается только платы за проезд. Если человек не воспользовался предоставленным правом на льготу, то, соответственно, деньги ему не положены. Под программу заложены не средства, а ассигнования. Казалось бы, удобнее получить 2 тыс. грн. и потратить их как угодно. Но эти деньги конкретно на проезд, а не на другие цели. Областная программа, которая ориентирована на междугородное сообщение, предусматривает адресный механизм - живые деньги под конкретные фамилии. Главное, чтобы у участника АТО был билет с указанными реквизитами (ФИО и номер удостоверения участника боевых действий). Он предоставляет его в местное управление соцзащиты и взамен получает средства. А карточкой может пользоваться кто угодно. У кого нет денег? Это могут быть единичные случаи, которые будут решаться точечно. Мы исключили все возможные риски, выбрав наиболее прозрачный механизм. Программа была разработана еще в феврале - нужно уже начинать работу. Потом будем анализировать, что удалось, а что нет».

Присутствующие на координационном совете депутаты облсовета с этим согласились.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

От этого зависит жизнь

Читати статтюС 16 по 22 мая по всей Украине проходили мероприятия, посвященные Неделе безопасности дорожного движения и памяти жертв ДТП.

Они привлекли широкое внимание общественности - ведь стать жертвой катастрофы может каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход. Очень... Читати статтю повністю

Как будут оптимизировать койки?

Кабмин решил пересчитать койки в стационарах больниц и урезать «гуляющие» исходя из новых норматив - 60 коек (вместо 80) на десять тысяч населения.

На Сумщине, где этот показатель составляет 87 коек на десять тысяч населения, озадачились: как исходя из этих требований и приказа... Читати статтю повністю

Льготный проезд на ж/д из облбюджета финансировать не будут

СумскаЯ дирекция железнодорожных перевозок уже не в первый раз обращается к руководству области за помощью в финансировании компенсации за льготный проезд на ж.-д. транспорте.

Об этом в понедельник на заседании профильной депутатской комиссии облсовета сообщила замдиректора департамента... Читати статтю повністю

Донорство - осознанный выбор

Сумской областной центр службы крови является примером успешного государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За последние два года инвесторы - ЧАО «Биофарма» - вложили в обновление материально-технической базы центра более двух с половиной миллионов долларов. Благодаря... Читати статтю повністю

Сердечный десант в Сумах

В прошлую пятницу Сумы посетили столичные кардиохирурги. За последние полтора года это уже второй их визит в нашу область в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова... Читати статтю повністю

Новые подходы к школе

Читати статтюОбразовательную отрасль ждут кардинальные изменения. Об этом в ходе рабочего визита на Сумщину сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Основной акцент будет сделан на изменении содержания современной школы. В профильном министерстве начата работа над новыми стандартами... Читати статтю повністю

Директор 18-й школы стал заслуженным

17 маЯ исполком принял решение наградить директора Сумской школы №18 Александра Серпенинова почетным знаком Сумского горсовета «За заслуги перед городом» II степени.

Как сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, с соответствующим предложением к руководству города обратилась... Читати статтю повністю