На ринку послуг

Железная экономия на ж.-д. транспорте?

В один день в одном и том же поезде: туда - как люди, назад - в режиме суровой заморозки

В понедельник, 30 октября, мне пришлось побывать пассажиром поезда «Житомир - Харьков». В Сумах он в 5 часов утра, и у 3-го вагона меня встречал приветливый проводник (мужчина). В вагоне уютно и так тепло, что спящие укрыты простынями. Утром ненавязчиво предлагались кофе или чай, а все желающие могли набрать просто кипяток и приготовить их себе самостоятельно. Проводник не бегал по вагону, не суетился в поисках то недостающего полотенца, то взятой без оплаты подушки.

Но самое приятное было в конце - всем женщинам проводник подал руку при выходе из вагона и пожелал удачи. Мигом забылись недостатки: мокрый пол в туалете и ледяной ветер из оконной щели...

Вообще-то мы не избалованы железнодорожным сервисом, главное - чтобы не испортили настроения и поезд не слишком выбивался из графика движения. Хотя так хочется, чтобы с очередным подорожанием чувствовалось хоть маленькое изменение в лучшую сторону!

Но после напряженного дня в Харькове домой пришлось добираться поездом «Харьков - Житомир», теперь уже в 14-м вагоне. Хозяйкой оказалась звонкоголосая проводница средних лет. При посадке тщательно проверила паспорта и билеты, после отправления не раз пробежалась по вагону с сетованиями, что мало пассажиров и все до Сум, значит, постелей брать не будут.

- Так, а чай будете?

Кто-то ответил, что да, чуть попозже. После чего она ушла в свое купе и больше часа не показывалась. Пассажиры сняли было верхнюю одежду, но уже через несколько минут пришлось не только одеваться, но и напрягать все силы на решение задачи как согреться. «Самовар» греть никто не собирался, ровным счетом как и отапливать вагон.

- Хозяюшка, когда будет тепло? Хоть немножко подогрей, - обратился, постучавшись в купе проводника, пассажир.

- Нет угля! И вообще, нам приказали экономить. За пять часов не замерзнете, а там видно будет.

За время езды в совершенно не отапливаемом вагоне пассажиры настолько продрогли, что потянулись к матрасам, но услышали окрик: «Нельзя без постели! Пусть лежат на месте!» Правда, некоторые все же умудрялись стянуть подушки и укрыть ими ноги...

Наконец Сумы! Все заранее выстроились у выхода с единственным желанием - поскорее выбраться из вагона. Увы, наша проводница не провожала своих пассажиров, ее не оказалось и на своем месте - в купе или на перроне. А так хотелось спросить, кто же приказал экономить уголь и чем в ХХІ веке отапливаются вагоны на ЮЖД?

Алина К., г.Сумы

P.S. Как нам сообщили в дирекции железнодорожных перевозок, на сегодняшний день уголь получен, пассажирские вагоны им обеспечены. Так что в них должно быть тепло. Комфортного пути!

Автономное отопление притормозят

С повышением тарифов, гарантирующим для половины граждан Украины практически неподъемные суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг, особую актуальность приобрела установка автономного отопления в квартирах горожан. Но... после того, как правительство вынудило людей срочно его устанавливать, оно обнаружило, что законодательной базы и выводов СЭС, регулирующих самостоятельный обогрев жилья, у нас нет. Как заявил вице-спикер Владимир Рыбак, индивидуальные котлы могут создавать чрезвычайные ситуации, вредить здоровью соседей и перегружать системы газоснабжения жилых домов. Поскольку, по его мнению, установка автономного отопления осуществляется хаотично и чаще всего - за взятки, она будет приостановлена до тех пор, пока специалисты не разберутся в ситуации. Владимир Рыбак считает, что для этого хватит двух месяцев.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как я снимала квартиру в Харькове

Аренда жилья, особенно в крупном городе, все больше контролируется аферистами

Вооружившись целой кипой газет, я решила попытаться снять для дочки-студентки однокомнатную квартиру в Харьков на месяц самостоятельно.

Предложений - тысячи, однако удивляли или очень низкие, или заоблачные... Читати статтю повністю

Сапожник чуть не остался без сапог

Предприниматель едва не дал взяток больше, чем заплатил бы за законное оформление предприятия

Тот, кто занимается или занимался частным предпринимательством, знает, насколько это хлопотное дело. Одно оформление бумаг чего стоит! Справки подай, квитанции принеси, разрешение предоставь...

Некоторых... Читати статтю повністю