Політракурс

Много шума из-за Щербаня

Состоялся первый митинг против возвращения экс-губернатора

В субботу около двух тысяч сумчан собрались на пл. Независимости митинговать против возвращения Владимира Щербаня. Та же площадь, та же тема, те же люди и лозунги, но...

Что-то было в этом митинге от «организованного мероприятия»: обилие флагов, довольно молчаливая аудитория, а на трибуне - сплошь представители власти. Да и длился митинг около часа, после чего все быстро разошлись. Примерно так проходили акции поддержки Щербаня в 2004 году, хотя это - внешняя сторона митинга. Внутренне все было сложнее. Разве можно было еще неделю назад представить, что мэр Сум Геннадий Минаев встанет рядом со своими оппонентами - социалистом Сергеем Клочко и «антикриминальщиком» Иваном Боршошом? А коммунистка Диана Рохманова - плечо к плечу с руховкой Катериной Белолюбской? И только благодаря Щербаню представители «антикризисной» коалиции (социалисты и коммунисты) оказались заодно с бютовцами и нашеукраинцами.

Впрочем, полного единства на трибуне не было. Например, Д.Рохманова припомнила «Нашей Украине», что в 2002 г. Щербань стал нардепом именно по спискам этой политсилы. А в ответ на приглушенный гул недовольства митингующих ответила, что такая реакция толпы ее нисколечко не смущает, поскольку раньше она не боялась говорить правду в глаза самому Щербаню.

Что могло объединить столь разных политиков, которые демократию, законность, историю и путь развития Украины понимают по-разному? Наверное, ответ скрывается за повторявшимися призывами к сумчанам не бояться Щербаня. Мол, не такой он страшный, каким хочет казаться. Тогда зачем вся эта суета вокруг его возвращения?.. А уж слоган «Щербаня - на нары!» и вовсе звучал истерически в контексте истории вопроса. Ведь власть, которая пришла к власти в том числе и с этим лозунгом на устах, позволила тому же Петровичу уехать «в отпуск» в США. А теперь, снова вернув власть бывшим оппонентам, позволила ему вернуться и, может статься, оправдает. Более того, не исключено, что после этого В.П. может вернуться в губернаторское кресло. Именно это опасение красной нитью проходит через весь текст принятого накануне обращения облсовета к президенту и «всем, всем, всем», которое было поддержано резолюцией митинга.

Роман Подгайный

P.S. К слову, не нужно быть столь наивными, считая, что возвращение Щербаня в Украину заранее не было прозондировано. А если учесть, что все силовые министры, а также генпрокурор и глава СБУ - креатуры президента, напрашивается печальный вывод, что возвращение «американского узника» состоялось с молчаливого согласия того же В.Ющенко...


п»ї
Читайте у цій рубриці

К выборам - готовьсь!

Что делать, чтобы депутаты не отдалялись от избирателей?

ВнеоЧередные выборы, по крайней мере, в местные органы власти, могут состояться уже в следующем году. Причем некоторые партии уже отдали «на места» команду готовиться к избирательной кампании.

Об этом 9 ноября заявили эксперты... Читати статтю повністю

БЮТ мне друг, но истина...

Депутатскую группу под названием «Справедливость» намерены создать члены фракции БЮТ в Сумском горсовете Виктор Черняк и Алла Малик.

Именно под лозунгом «Справедливость есть, за нее стоит бороться» БЮТ, по мнению депутатов, победил на выборах-2006. Но оказалось, что на этом борьба... Читати статтю повністю

На круги своя?

Сумчанин Сергей Сергиенко ищет правды в Страсбурге

Все началось с того, что бывшему губернатору Сумщины Владимиру Щербаню очень понадобились акции ОАО «Сумской завод резинотехнических изделий (РТИ)». И он начал их «скупать» у владельцев крупных пакетов.

Кому что-то посулил, кого... Читати статтю повністю