На пьедестале, несмотря на травму

В Тбилиси прошел чемпионат мира по панкратиону («традишн», «элит»), в котором приняли участие более 300 спортсменов из 20 стран.

В составе сборной Украины выступали восемь сумских спортсменов, представляющих спортивные клубы «Институт физкультуры» и «Спарта», и все они вернулись домой с медалями.

В первый день соревнований проходил чемпионат мира среди молодежи и юниоров, где победу одержал Альберт Мосьпан (весовая категория до 57 кг) - студент СГПУ.

Во второй день проходили соревнования в разделе «традишн» среди мужчин и женщин, в которых приняли участие спортсмены из 14 стран. Команда Украины в этом разделе завоевала второе командное место, и во многом в этом заслуга наших девочек, которые выиграли две золотые медали: дебютантка - Маргарита Ткаченко (весовая категория до 58 кг) - выиграла все три схватки, не оставив соперницам никаких шансов; а Елена Сушко (весовая категория +71 кг) подтвердила статус чемпионки мира.

Дмитрий Баранов (весовая категория до 62 кг) показал отличную ударную технику и тактику боя, но в финальной встрече уступил очень сильному сопернику и занял второе место. Бронзовыми призерами стали: Денис Никонец (весовая категория до 62 кг); Кирилл Горобец (весовая категория до 71 кг), первую встречу проиграв по баллам чемпиону мира, в итоге выиграл утешительные встречи за бронзу.

Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Европы Сергей Гузев (весовая категория до 84 кг), сражаясь с сильным соперником из России, уже во время первой встречи получил серьезную травму. Но с соревнований не снялся и, показав пример настоящего спортивного мужества, завоевал титул бронзового призера соревнований.

В третий день проходили соревнования в разделе «элит» - самые зрелищные, эмоциональные и престижные. И тут наши были на высоте: Дмитрий Баранов (62 кг) стал чемпионом. Дебютант чемпионата Альберт Мосьпан стал третьим. Еще один спортсмен нашей команды - Козлов Александр (66 кг) - прошел боевое крещение, сражаясь травмированным в полноконтактной версии, и занял третье место. По итогам второго соревновательного дня команда Украины стала второй.

Сумчане - лучшие самбисты Европы

Недавно в Ужгороде прошел чемпионат Европы по боевому самбо. Среди чемпионов - достаточно большое количество и сумчан. Так, чемпионами континента среди старших юношей до 17 лет стали Дмитрий Коломиец и Денис Теницкий. Серебряными призерами - Андрей Ткаченко и Денис Литвиненко. Третьими... Читати статтю повністю

Играй в гостях, играй везде!

ФедерациЯ футбола Сумщины совместно с фондом «Развитие футбола Украины» и детским фондом УЭФА организовали на большом поле футбольного центра «Барса» замечательный спортивный праздник.

Официально он назывался «проект социальной ответственности», а на деле - детям солдат АТО и маленьких... Читати статтю повністю

В Сумах прошел юбилейный Мемориал

XX открытый чемпионат г. Сумы по технике спортивного туризма «Мемориал памяти друзей», посвященный памяти туристов, альпинистов, ориентировщиков и бардов Сум и Сумской области, традиционно прошел 7-9 октября в районе базы отдыха «Зеленый гай», в урочище Крейдище Сумского района. Для... Читати статтю повністю

Чемпионство до финальных туров

Команда «Агробизнес TSK» уже точно подтверждает в этом году статус победителя чемпионата области по футболу. Это стало окончательно ясно задолго до финала. «Локомотив» победил единственную команду, которая в этом турнире могла составить конкуренцию роменчанам - «Викторию», - и гарантирует... Читати статтю повністю

Сумчане впервые стали первыми!

В наЧале октября состоялся 13-й Белоцерковский марафон, который имеет статус чемпионата Украины по марафонскому бегу. За звание чемпиона в нем боролись мужчины и женщины в двух возрастных категориях: взрослые и молодежь.

Кроме титула чемпиона Украины, разыгрывалась также путевка... Читати статтю повністю