Соціум

Общественникам - социальные заказы?

На Сумщине к оказанию социальных услуг хотят привлечь общественные организации. Для этого разработана областная целевая программа по решению приоритетных проблем с использованием социального заказа.

Пилотный проект, который планируют запустить уже в следующем году, прошел общественные обсуждения и одобрен координационным советом по вопросам содействия развитию гражданского общества. В чем суть новаций - рассказывали спикеры областного пресс-клуба.

Чем мы хуже Европы?

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения негосударственных организаций к практическому решению социальных проблем уже давно и эффективно используется в Европе. У нас общественники тоже не стоят в стороне, ежегодно участвуя в конкурсе проектов, на которые областной бюджет выделяет средства. Но в этом случае речь идет о локальном, а не систематическом взаимодействии.

- Система социального заказа предусматривает, что социальные услуги громаде могут оказывать не только государственные субъекты, но и общественные организации, - объясняет руководитель ОО «Центр социального партнерства» Александр Такул. - Разработанная программа - это своего рода толчок для общественных организаций работать профессионально, чтобы их

услуги были востребованы. Если депутаты ее согласуют, то мы будем первой областью, давшей старт подобным программам по всей Украине.

Четыре приоритетных направления

- Разработка программы продвигалась непросто, и на это ушло более двух лет, - уточнил один из ее инициаторов, председатель ОО «Клуб Шанс» Алексей Загребельный. - Если до этого нас привлекали в лучшем случае в качестве совещательного органа, то соцзаказ - это полноценное участие общественности в решении важных социальных вопросов, когда власть делегирует им определенные полномочия.

В результате работы с профильными управлениями ОГА удалось наработать четыре приоритетных направления программы: укрепление системы общественного здоровья (сопровождение пациентов заместительной поддерживающей терапией), противодействие торговле людьми, предоставление информационных услуг лицам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, и создание системы внешкольного образования и досуга.

Соцсопровождение наркозависимых

Без поддержки общественных организаций специалисты областного наркологического диспансера не справятся с проблемами, считает главврач Тарас Злыденный:

- Сегодня только в Сумах на лечении находится более 200 человек, которые ежедневно приходят к нам за определенным видом препаратов. Еще они, как правило, посещают и другие медучреждения, где получают смежную терапию. Этой группой нужно заниматься. Больше 10 лет назад в Украину со своей программой и финансированием зашел Глобальный фонд для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, куда попали и наркозависимые. На сегодня фонд сократил интегрированные центры (куда мы привлекали специалистов) и социальное сопровождение, а уже с 2017 года и вовсе прекращает поставку препаратов. Что делать дальше? Как организовать социальное сопровождение наркозависимых, решение их социальных, юридических вопросов? Мы не можем в полном объеме предоставлять такие услуги. Эта программа - выход в сложившейся ситуации.

Пилот - пока на год

Как уточнил руководитель аппарата ОГА Дмитрий Живицкий, программа является пилотным проектом, поэтому рассчитана только на год. После, опираясь на полученный опыт, можно будет расширить направления и круг отраслей, которые могут выступать заказчиками соцуслуг. К примеру, акцентировать внимание на паллиативной помощи, относящейся одновременно и к медицинскому, и к социальному направлениям.

Для участников будет разработано положение о конкурсе и механизм оценки работы общественных организаций. Финансовый ресурс программы - 426 тыс. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему сумчан не записывают по телефону?

Читати статтюНи для кого не секрет, что из-за острого дефицита врачей-специалистов, чтобы попасть на прием к тому же лору, нужно очень рано проснуться и чуть ли не с первыми лучами солнца занять очередь в регистратуру.

И еще не факт, что тебе достанется желанный талон, не говоря уже о выборе... Читати статтю повністю

В Песчаном кончилось электричество

В последнее время жители села Песчаное массово жалуются на слишком низкое напряжение в их электросети. На сессии Сумского горсовета 2 ноября об этом рассказал депутат по этому округу, директор Песчанской школы Николай Саченко. По его словам, проблема слабого напряжения в электросети... Читати статтю повністю

Благотворительный аукцион для Сергея Козниенко

Деньги собирали на благотворительном аукционе. Два года назад, находясь в составе сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТО, Сергей Козниенко был тяжело ранен и едва не потерял обе ноги.

Он перенес более двадцати локальных и местных операций. Собранные средства будут... Читати статтю повністю

Полмиллиона - на хорошие дела

В конце прошлой недели Сумской городской отдел по делам молодежи и спорта официально заявил о начале приема заявок на городской конкурс программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для реализации которых предоставляется... Читати статтю повністю

Прививка едва не убила грудничка

В предыдущем номере «Ваш Шанс» писал о массовых осложнениях у детей после прививки АКДС производства SII (Serum Institute of India). Напомним, эта вакцина закупается за средства госбюджета через международный фонд ЮНИСЕФ.

В 2008 году это было сделано, несмотря на то что украинские... Читати статтю повністю

Стартовал сезон охоты

5 ноЯбрЯ начался сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей.

Его продолжительность зависит от вида охоты: коллективная и облавная охоты - до 31 декабря этого года, индивидуальная на самцов оленя и кабана - до 31 января 2017 года. Сумское областное управление лесного... Читати статтю повністю

Друзья познаются в беде

Читати статтю«Я есмь письмо...» - так назывался благотворительный концерт, состоявшийся 5 ноября в Сумах, в доме профсоюзов. Это был не просто концерт.

Скорее, теплая встреча друзей, которых собралось столько, что небольшой зал был переполнен, и некоторым пришлось даже стоять. Они собрались... Читати статтю повністю

За лучшей жизнью - в Японию

Казалось бы, подростковая романтика с побегами в другие страны давно ушла в небытие. Школьники худо-бедно изучают географию, представляют, где какая страна находится, и могут оценить длину пути. Да и времена для одиноких несовершеннолетних путешественников небезопасные.

Тем не... Читати статтю повністю

В зрительный зал - на руках...

ДоступнаЯ среда для инвалидов-колясочников, о которой так много говорят - это не только обустройство пандусов, по которым можно заехать в соцучреждение, магазин или аптеку.

Это значительно больше, ведь человек на коляске, как и все остальные, должен жить полноценной жизнью без... Читати статтю повністю