Соціум

В зрительный зал - на руках...

ДоступнаЯ среда для инвалидов-колясочников, о которой так много говорят - это не только обустройство пандусов, по которым можно заехать в соцучреждение, магазин или аптеку.

Это значительно больше, ведь человек на коляске, как и все остальные, должен жить полноценной жизнью без барьеров. Ездить в общественном транспорте, путешествовать, посещать развлекательные и культурные места - театры, музеи, выставки.

Сумчанин Василий Клименко (инвалид-колясочник) - поэт, эссеист и художник - после посещения спектакля в театре им. Щепкина поднял серьезную проблему:

- В воскресенье, 16 октября, состоялось мое первое знакомство с Сумским областным театром драмы и комедии им. М.С.Щепкина. Должен сказать, что слово «знакомство» оказалось в тот вечер определяющим. Благодаря моим друзьям я смог познакомиться с театром и с игрой его актеров в спектакле по пьесе Гоголя «Женитьба». Нужно отметить, что пролог к нему, ожидавший нас еще до входа в зрительный зал, оказался не менее замечательным и поучительным, чем сам спектакль. Когда друзья предложили мне сходить в кино или театр, я сделал выбор в пользу театра. Тогда я просто не мог предположить, что мое решение обернется такой тяжелой ношей для моих друзей...

Когда мы вошли в театр, кто-то из нас пошутил: «Театр начинается с вешалки». Но лично для меня по-настоящему он начался с лестницы. Как оказалось, попасть в зрительный зал можно, только поднявшись на второй этаж по крутой лестнице. Нам объяснили, что театр приобрел по огромной цене какой-то лестницеход, на который, по идее, можно ставить инвалидное кресло и поднимать его вместе с седоком наверх. Но, как часто бывает, не сложилось - оказалось, большинство кресел под этот лестницеход не подходит. Как следствие - два человека должны были тащить меня вместе с креслом на второй этаж (а это не менее 120 кг).

Напомним, что в 2012 году, после проведенной реконструкции театра (центрального входа и зрительской части) там действительно появилось много полезных практических новшеств для людей с особыми потребностями. В частности, со стороны касс обустроен пандус для подъема в фойе, приспособлены санузлы, закуплен специальный подъемник, чтобы с его помощью посетителя на коляске можно было доставить на второй этаж в зрительный зал, где предусмотрены места для инвалидов. Так что же случилось с подъемником? И каким способом колясочники могут попасть на спектакль?

Директор театра Николай Юдин подтвердил, что подъемник действительно не работает. При этом заверил: это не означает, что инвалиду-колясочнику театр недоступен - при необходимости, чтобы поднять его по ступенькам на второй этаж, подключаются сотрудники из числа мужчин (учреждение работает в дежурном режиме).

- В 2012 году нам поставили этот подъемник, - продолжает руководитель. - Его стоимость - 46 тыс. грн. На деле он оказался непрактичным, хотя технические характеристики позволяли использовать его для нашего театра. Перед эксплуатацией подъемник даже апробировали сами инвалиды-колясочники из ОО «Рука помощи» (Олег Габ). Стали эксплуатировать - начали возникать проблемы. Во-первых, подъемник не рассчитан на разные типы колясок. Мы пошли навстречу людям и закупили коляску, на которую пересаживали инвалидов. Во-вторых, не все выдерживали такой подъем (некоторые даже боялись на подъемник пересаживаться). Иногда проще было поднять коляску на руках, что, собственно, и приходилось делать в таких ситуациях. Подъемник прослужил год и вышел из строя.

Главный инженер театра Андрей Нужный демонстрирует нам нерабочую технику: «Это - мобильный лестничный гусеничный подъемник 2007 года выпуска, рассчитанный на 130 кг. При транспортировке его обслуживало три человека. Один непосредственно управлял им при помощи пульта, который размещен между ручками, два человека - страховали. Со временем подъемник начал давать сбои в работе - вышел из строя пульт управления, который включал всю электронную систему, и штурвал, выполняющий функции закрепления коляски и маневрирования при движении по ступенькам. В итоге он совсем поломался. Возможно, такой подъемник больше подходит для бытового применения. В ходе обследования комиссия пришла к выводу, что ремонту он не подлежит и его использовать нельзя», - сообщил он.

По убеждению Николая Юдина, покупать аналогичный подъемник нет смысла. Лучше установить в театре шахтовый лифт. Для этого есть место - слева за лестницей в фойе.

- Мы сформировали потребность театра, куда включили и сумму на обустройство лифта (ориентировочно 250 тыс. грн.), направив руководству области, - уточнил директор. - Депутаты нас поддерживают, ОГА тоже. Надеемся, что в ближайшее время проблему с лифтом удастся решить.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стартовал сезон охоты

5 ноЯбрЯ начался сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей.

Его продолжительность зависит от вида охоты: коллективная и облавная охоты - до 31 декабря этого года, индивидуальная на самцов оленя и кабана - до 31 января 2017 года. Сумское областное управление лесного... Читати статтю повністю

Полмиллиона - на хорошие дела

В конце прошлой недели Сумской городской отдел по делам молодежи и спорта официально заявил о начале приема заявок на городской конкурс программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для реализации которых предоставляется... Читати статтю повністю

В Песчаном кончилось электричество

В последнее время жители села Песчаное массово жалуются на слишком низкое напряжение в их электросети. На сессии Сумского горсовета 2 ноября об этом рассказал депутат по этому округу, директор Песчанской школы Николай Саченко. По его словам, проблема слабого напряжения в электросети... Читати статтю повністю

Прививка едва не убила грудничка

В предыдущем номере «Ваш Шанс» писал о массовых осложнениях у детей после прививки АКДС производства SII (Serum Institute of India). Напомним, эта вакцина закупается за средства госбюджета через международный фонд ЮНИСЕФ.

В 2008 году это было сделано, несмотря на то что украинские... Читати статтю повністю

Друзья познаются в беде

Читати статтю«Я есмь письмо...» - так назывался благотворительный концерт, состоявшийся 5 ноября в Сумах, в доме профсоюзов. Это был не просто концерт.

Скорее, теплая встреча друзей, которых собралось столько, что небольшой зал был переполнен, и некоторым пришлось даже стоять. Они собрались... Читати статтю повністю

За лучшей жизнью - в Японию

Казалось бы, подростковая романтика с побегами в другие страны давно ушла в небытие. Школьники худо-бедно изучают географию, представляют, где какая страна находится, и могут оценить длину пути. Да и времена для одиноких несовершеннолетних путешественников небезопасные.

Тем не... Читати статтю повністю

Почему сумчан не записывают по телефону?

Читати статтюНи для кого не секрет, что из-за острого дефицита врачей-специалистов, чтобы попасть на прием к тому же лору, нужно очень рано проснуться и чуть ли не с первыми лучами солнца занять очередь в регистратуру.

И еще не факт, что тебе достанется желанный талон, не говоря уже о выборе... Читати статтю повністю

Общественникам - социальные заказы?

На Сумщине к оказанию социальных услуг хотят привлечь общественные организации. Для этого разработана областная целевая программа по решению приоритетных проблем с использованием социального заказа.

Пилотный проект, который планируют запустить уже в следующем году, прошел общественные... Читати статтю повністю

Благотворительный аукцион для Сергея Козниенко

Деньги собирали на благотворительном аукционе. Два года назад, находясь в составе сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТО, Сергей Козниенко был тяжело ранен и едва не потерял обе ноги.

Он перенес более двадцати локальных и местных операций. Собранные средства будут... Читати статтю повністю