Соціум

Стартовал сезон охоты

5 ноЯбрЯ начался сезон охоты на парнокопытных животных и пушных зверей.

Его продолжительность зависит от вида охоты: коллективная и облавная охоты - до 31 декабря этого года, индивидуальная на самцов оленя и кабана - до 31 января 2017 года. Сумское областное управление лесного и охотничьего хозяйства предупреждает охотников о недопущении нарушения установленных правил охоты. К нарушителям будут применяться жесткие меры. Так, при условии незаконной добычи или уничтожения диких животных нарушителю придется возместить убытки: лось - 20000 грн.; олень благородный - 15000 грн.; олень пятнистый - 10000 грн.; лань - 10000 грн.; кабан - 10000 грн.; муфлон - 8000 грн.; косуля - 8000 грн.; бобр - 2600 грн.; сурок - 1500 грн.; куница лесная и каменная - 1500 грн.; ондатра - 1000 грн.; заяц-русак - 500 грн.; хорек лесной - 500 грн.; белка - 100 грн.; лебедь-шипун и крикун - 1000 грн.; галагаз - 500 грн.; гуси - 500 грн.; фазан - 500 грн.; серая куропатка - 500 грн.; утки - 250 грн.; лиса - 250 грн.; голуби - 250 грн.; кулики - 250 грн.; перепелка - 250 грн.; другие охотничьи птицы - 250 грн.

За нарушение правил охоты размер штрафа для граждан составляет от 102 грн. до 1020 грн., а для должностных лиц - от 510 грн. до 1530 грн. А это охота без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запрещенное время, запрещенными орудиями или способами, на запрещенных для добычи животных, допуск собак в охотничьи угодья без присмотра, охота с нарушением установленного для определенной территории (региона, охотничьего хозяйства, обхода и т.п.) порядка ведения охоты, уничтожение или ранение животных, а также транспортировка или перенесение добытых животных или их частей без отметки этого факта в контрольной карточке учета добытой дичи и нарушений правил охоты и в разрешении на их добычу.

В течение сезона охоты в охотничьих угодьях будут действовать рейдовые бригады, которые проконтролируют соблюдение правил охоты.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Песчаном кончилось электричество

В последнее время жители села Песчаное массово жалуются на слишком низкое напряжение в их электросети. На сессии Сумского горсовета 2 ноября об этом рассказал депутат по этому округу, директор Песчанской школы Николай Саченко. По его словам, проблема слабого напряжения в электросети... Читати статтю повністю

Друзья познаются в беде

Читати статтю«Я есмь письмо...» - так назывался благотворительный концерт, состоявшийся 5 ноября в Сумах, в доме профсоюзов. Это был не просто концерт.

Скорее, теплая встреча друзей, которых собралось столько, что небольшой зал был переполнен, и некоторым пришлось даже стоять. Они собрались... Читати статтю повністю

Прививка едва не убила грудничка

В предыдущем номере «Ваш Шанс» писал о массовых осложнениях у детей после прививки АКДС производства SII (Serum Institute of India). Напомним, эта вакцина закупается за средства госбюджета через международный фонд ЮНИСЕФ.

В 2008 году это было сделано, несмотря на то что украинские... Читати статтю повністю

Благотворительный аукцион для Сергея Козниенко

Деньги собирали на благотворительном аукционе. Два года назад, находясь в составе сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТО, Сергей Козниенко был тяжело ранен и едва не потерял обе ноги.

Он перенес более двадцати локальных и местных операций. Собранные средства будут... Читати статтю повністю

В зрительный зал - на руках...

ДоступнаЯ среда для инвалидов-колясочников, о которой так много говорят - это не только обустройство пандусов, по которым можно заехать в соцучреждение, магазин или аптеку.

Это значительно больше, ведь человек на коляске, как и все остальные, должен жить полноценной жизнью без... Читати статтю повністю

За лучшей жизнью - в Японию

Казалось бы, подростковая романтика с побегами в другие страны давно ушла в небытие. Школьники худо-бедно изучают географию, представляют, где какая страна находится, и могут оценить длину пути. Да и времена для одиноких несовершеннолетних путешественников небезопасные.

Тем не... Читати статтю повністю

Почему сумчан не записывают по телефону?

Читати статтюНи для кого не секрет, что из-за острого дефицита врачей-специалистов, чтобы попасть на прием к тому же лору, нужно очень рано проснуться и чуть ли не с первыми лучами солнца занять очередь в регистратуру.

И еще не факт, что тебе достанется желанный талон, не говоря уже о выборе... Читати статтю повністю

Общественникам - социальные заказы?

На Сумщине к оказанию социальных услуг хотят привлечь общественные организации. Для этого разработана областная целевая программа по решению приоритетных проблем с использованием социального заказа.

Пилотный проект, который планируют запустить уже в следующем году, прошел общественные... Читати статтю повністю

Полмиллиона - на хорошие дела

В конце прошлой недели Сумской городской отдел по делам молодежи и спорта официально заявил о начале приема заявок на городской конкурс программ (проектов, мероприятий), разработанных институтами гражданского общества в сфере работы с детьми и молодежью, для реализации которых предоставляется... Читати статтю повністю