Наше місто

На Соборной снова сорвался баннер

ИдеЯ прятать убогость и разруху за приятными глазу изображениями - не нова. Известный исторический деятель таким образом имитировал целые населенные пункты - новые и образцово чистые. В Сумах старинный способ обмана зрения давно взяли на вооружение.

Правда, баннеры, за которыми в областном центре принято прятать проблемы, не всегда с честью несут свою миссию. Вот и 6 ноября порывы ветра в очередной раз покалечили баннер, скрывающий грязь и бесхозяйственность на центральной улице города - Соборной. Огромное полотнище громко хлопало на ветру, демонстрируя запущенное и давно не видевшее ремонта историческое здание, и через несколько часов благополучно дорвалось. Всего баннер с Тарасом Шевченко, установленный в начале 2014 года к 200-летию поэта, полностью срывался уже не менее трех раз, не считая обрывов его частей.

Напомним историю здания, которое он прикрывает. Памятник истории и архитектуры местного значения - трехэтажная бывшая гостиница, возведенная в конце XIX века (ее автор неизвестен), площадью 949,9 кв. м - был выкуплен в ноябре 2003 года ООО «Прогресс-Инвест» (структура, которую контролировал экс-губернатор Владимир Щербань) всего за 369 116 грн. В 2006 г. оно было перепродано еще одной донецкой структуре - ООО «Арт. Бизнес. Групп». В течение последующих 10 лет городская власть неоднократно пыталась заставить собственников отремонтировать хотя бы фасад заброшенного здания. Ведь, по условиям договора купли-продажи исторического объекта, «покупатель обязан содержать объект в соответствующем санитарном, противопожарном и техническом состоянии и нести все траты, связанные с этим. Обеспечивать его охрану. Содержать в благоустроенном состоянии территорию охранной зоны вокруг объекта. Выполнить ремонт фасада и ремонт внутренних помещений в течение года с момента получения права собственности. Проводить капитальный ремонт или восстановление объекта не менее одного раза в пять лет. Нести полную ответственность за сохранность объекта». Однако все это не выполнялось, памятнику архитектуры, возможно, уже нанесен непоправимый вред. Потому несколько лет назад даже высказывалось мнение о том, что горсовет может попытаться разорвать договор купли-продажи в судебном порядке. Но, похоже, юриста, готового идти в этом деле до конца, так и не нашлось...

Нынешний же мэр Александр Лысенко на аппаратном совещании в мэрии 7 ноября предложил другой вариант выхода из ситуации:

- Ну и сколько мы будем прятать «неспроможність» некоторых предпринимателей за баннером? Чье это помещение? Частное? Надо обратиться к собственнику и предложить выкупить его и вернуть в коммунальную собственность. Сколько здание будет рушиться, а мы будем это прикрывать? Да еще и на центральной улице Сум! Если у владельца нет средств, мы выкупим путем соответствующей процедуры, отремонтируем фасад и все остальное. Нам сегодня помещения нужны. Мы можем отремонтировать и отдать его коммунальным учреждениям или сдать в аренду.

Поэтому профильные структурные подразделения горсовета получили поручение пообщаться с собственником на предмет выкупа здания на ул. Соборной, 44.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нужен ли рядом с рынком автомост?

Власть Сум пока только думает, стоит ли строить автомобильный мост с ул. Нижнехолодногорской на Луговую, во сколько это обойдется и как договориться с Центральным рынком о паритетном финансировании.

А вот по мнению депутатов горсовета, уже самое время не только разрабатывать документацию,... Читати статтю повністю

Зачем «Паркингу» подземный переход?

Читати статтю2 ноЯбрЯ Сумской горсовет передал подземный переход на ул. Героев Сталинграда, который еще ремонтируют, на содержание дочернему предприятию «Паркинг» коммунального оптово-розничного предприятия «Мелкооптовый».

По словам мэра Сум Александра Лысенко, это необходимо, чтобы переход... Читати статтю повністю

Почему в Сумах не строят велодорожек?

В общественную экспертную комиссию (ОЭК) по вопросам транспорта обратились представители велосообщества города Сумы, обеспокоенные отсутствием каких-либо подвижек в строительстве велосипедных дорожек.

Городская власть уже несколько лет подряд обещает уделить внимание этому вопросу,... Читати статтю повністю

Фундамент проседает, крыша трещит...

АдминистрациЯ детсада №6 «Метелик» обратилась к депутатам горсовета с просьбой помочь в решении проблем, которых в этом детском учреждении накопилось, мягко говоря, очень много.

По информации заведующей детсадом Валентины Петросян, садик работает с 1974 года, на сегодня в учреждении,... Читати статтю повністю