Соціум

Как за тепло платить в рассрочку?

С наступлением холодов украинцы, которые не получают субсидию, имеют возможность оформить платеж за коммуналку в рассрочку.

Напомним, такое решение Кабмин принял в октябре. Оплата по частям касается только отопления. А за воду, газ и электричество придется платить, как и раньше. Куда же обращаться за оформлением такой рассрочки и какие нужны документы?

Как разъяснили в пресс-службе Кабмина, механизм оформления рассрочки очень простой. Для этого надо лично письменно обратиться в компанию, которая поставляет тепло для отопления. Рассрочка - беспроцентная, а всю начисленную сумму за отопительный сезон поделят равными платежами не на шесть месяцев (с октября по апрель, когда батареи горячие), как сейчас, а на 12. Это уменьшит ежемесячный платеж вдвое.

Форму заявления на оформление рассрочки можно скачать самому с сайта Кабмина либо получить у поставщика тепла («Сумытеплоэнерго» или КСПУ). Оно пишется от имени собственника жилья с просьбой предоставить рассрочку по платежу на отопительный сезон и действует год, потом, при необходимости, договор придется продлевать. В своем заявлении проситель подтверждает, что у него нет субсидии на отопительный сезон (тем, кто ее получает, рассрочка не предоставляется) и гарантирует ежемесячную своевременную оплату суммы, указанной в счете (при просрочке либо неоплате отмена рассрочки не предусмотрена). Оплату уменьшат вдвое с месяца подачи заявления, то есть октябрьские счета за тепло придется оплатить полностью. А вот ноябрьские будут уже меньше.


п»ї
Читайте у цій рубриці

История с гаджетами - продолжение следует

Еще 29 апреля в системе электронных торгов арестованным имуществом появилось сообщение отдела принудительного исполнения решений управления ГИС Главного теруправления юстиции в Сумской области о безоплатной передаче имущества, которое не удалось реализовать.

Кроме всякой мелочевки... Читати статтю повністю

ЦГБ перезимует с протекающей крышей

Читати статтю29 октЯбрЯ в 1-й горбольнице случилось ЧП: на крыше главного корпуса сильным порывом ветра была сорвана часть карнизного свеса.

Администрация больницы была вынуждена вызвать сотрудников МЧС для демонтажа поврежденного листа железа, чтобы не допустить несчастного случая, ведь он... Читати статтю повністю

ID-карты - пока не всем

На прошедшей неделе было опубликовано постановление Кабмина №770 от 2 ноября, в котором устанавливается стоимость оформления загранпаспортов для граждан Украины, ID-карт и других документов, удостоверяющих личность, (оформление загранпаспорта со дня подачи заявления-анкеты в срок... Читати статтю повністю

Вместо койки - топчан с грязным матрасом?

Читати статтюМедицинские страшилки, отображающие реалии сумских больниц, продолжают пугать пользователей Интернета.

После ужасов неврологического отделения 4-й горбольницы, где в палатах и коридорах - затертый до дыр линолеум, рваные, видавшие виды обои, облупленные старые окна и двери, а в... Читати статтю повністю

Видеобронхоскоп: новые возможности

Читати статтюДлЯ областного онкодиспансера видеобронхоскоп - незаменимый помощник для исследования бронхо-легочной системы и постановки диагноза.

Особенно учитывая, что в структуре онкозаболевамости рак легких стоит на первом месте. Такое оборудование медучреждение получало еще в 2004 году... Читати статтю повністю

Сумская ЦРБ - со своей реанимацией!

Читати статтюВ Сумской центральной районной клинической больнице новоселье: в отремонтированном помещении, где раньше был оперблок офтальмологического отделения, открылась реанимация.

До этого в ЦРБ, обслуживающей один из самых больших районов области (62,4 тыс. жителей), никогда не было своего... Читати статтю повністю

Радоваться жизни несмотря ни на что!

Читати статтюНа прошлой неделе сумчанам презентовали арт-проект «Радіти життю», идея которого, как заверили организаторы, родилась у нескольких людей одновременно.

Это своего рода послание обществу, напоминание о том, что жизнь прекрасна и ей нужно радоваться всегда.

Особенно удивительно... Читати статтю повністю

Иммунитет - убит, организм поражен герпесом

Еще один ребенок в Сумах пострадал от индийской вакцины

Напомним, речь идет о вакцине АКДС индийского производства, закупленной через фонд ЮНИСЕФ, поставляющий медпрепараты в страны третьего мира.

ВШ уже писал о массовых тяжелых осложнениях и побочных реакциях, вызываемых плохо... Читати статтю повністю

Как воспитать патриотов?

В среду, 9 ноября, конгресс-центр СумГУ собрал руководителей, специалистов и методистов областных учреждений внешкольного образования (а таковых на Сумщине - сорок восемь).

Организаторами Форума выступили Обласной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью... Читати статтю повністю

Единой квитанции уже не будет

Почему за комуслуги теперь придется платить по разным платежкам?

В последнее время в платежках, которые получают многие сумчане, произошли заметные изменения. Во-первых, суммы, выставляемые поставщиками услуг, не на шутку пугают людей многозначными числами, а во-вторых, изменился... Читати статтю повністю