Будьмо здорові!

Неболейка

Чтобы ингаляция не навредила

Делайте ингаляции не ранее чем через час после еды. Во время процедуры обязательно закрывайте веки: то, что полезно для слизистой носа, может оказаться губительным для глаз. Если вы используете эфирные масла, то в посуду с горячей водой добавляйте их по 1-2 капли - не больше. Для ингаляций нельзя применять масло мелиссы: в сочетании с горячим паром оно может вызвать ожог слизистой. Также нельзя смешивать эвкалиптовое масло с любыми цитрусовыми, а вот по отдельности они вполне подойдут для лечения. Вся польза ингаляций сойдет на нет, если при их проведении вы будете мерзнуть: согревшись под одеялом и встав с кровати, сразу же наденьте теплую одежду и шерстяные носки и только потом идите греть воду и дышать паром.

У калины все целебно

Про калину говорят, что она одна может заменить аптеку. И правда - в ход идут не только ее ягоды, но и цветки, и кора. Чтобы снизить давление, 1 ст. л. ягод (свежих или сушеных) залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и выпейте в два приема: утром - 1/2 стакана, после обеда - еще 1/2 стакана. А вот настой цветков - лекарство для кишечника и незаменимо при запорах: залейте 250 мл кипятка 1 ч. л. цветков, настаивайте 15 минут. И пейте по 1/2 стакана 2 раза в день за полчаса до еды.

А чтобы нормализовать уровень сахара в крови, пейте отвар: залейте стаканом кипятка 1 ч. л. измельченной коры, выдержите на водяной бане 30 минут, дайте остыть, процедите и пейте по

1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

Спасение от цистита

Самый солнечный цветок - подсолнух - фаворит среди прочих природных лекарей при обо-

стрении цистита. Выкопайте корни подсолнуха осенью, вымойте и мелко нарежьте. Залейте 2 л кипятка 200 г корней, пару минут кипятите и час настаивайте, процедите и пейте отвар 3 раза в день по стакану, и так в течение месяца. Очень важно в период лечения избегать соленых и кислых продуктов. Если корни подсолнуха недоступны, замените их кукурузными рыльцами: залейте стаканом кипятка 3 ч. л. сырья, дайте слегка остыть, процедите, добавьте мед и пейте по стакану настоя утром и вечером.

Остановите остеопороз

Активный образ жизни - отличная профилактика раннего остеопороза, ведь движение улучшает снабжение костей кровью, а значит - и питательными веществами тоже. Помогут и травы, особенно семена пажитника: в них много витаминов и полезных элементов, в том числе кальция. Это растение поддерживает в организме достаточное количество витамина D, который улучшает усвоение кальция костями. Залейте 1 ч. л. с горкой семян стаканом кипящей воды, пусть настоится 30-40 минут, процедите и пейте вместо чая минимум 3 раза в день по стакану.

Сыр с плесенью полезен не всем

Плесень, которая вводится в сыр специальным уколом, убивает многие бактерии. В небольших количествах она может быть полезна для здоровых людей, ведь она уничтожает патогенные бактерии в ротовой полости и кишечнике. Но при превышении рекомендуемой порции (30 г в сутки) большие количества плесневых грибков могут навредить естественной микрофлоре пищеварительной системы. Сыр с плесенью категорически противопоказан тем, кто не переносит пенициллин, а также тем, у кого были грибковые инфекции (например, микоз, кандидоз). Этот сорт сыра чаще других вызывает аллергические реакции, его не стоит есть детям и беременным. Также не рекомендуют его людям с болезнями сердечно-сосудистой системы: он содержит много холестерина и соли, а это может привести к усилению атеросклероза, задержке жидкости в организме и повышению артериального давления.

Если продуло шею

Лучший способ вылечиться - сделать спиртовый компресс на больное место. Для этого подойдет водка или разведенный 1:1 медицинский спирт, а также спиртовая настойка противовоспалительных трав - календулы, зверобоя, подорожника. Перед сном смочите в них марлю, приложите к больной шее и обмотайте ее шерстяным платком. К утру вы сможете без всякой боли двигать головой и сгибать шею.


п»ї
Читайте у цій рубриці

За хорошим слухом - к нам!

Читати статтюСлуховые аппараты европейского качества теперь доступны и в Сумской области

Как известно, слух - один из важнейших органов восприятия человека. Если с ним возникают проблемы, появляются проблемы и с речью, и с общим развитием.

Правильное определение диагноза - первый шаг к выздоровлению.... Читати статтю повністю

Артрит - не медлите с лечением!

«Мне 40 лет, и я всегда думала, что проблемы с суставами - болезнь возрастная. Но в последнее время замучили сильные боли в коленях. Добираться на свой 5-й этаж мне нелегко: каждая ступенька дается с большим трудом, но особенно тяжело спускаться по лестнице. Мне поставили диагноз... Читати статтю повністю