Ділова розмова

Кто отапливает, тот и ставит счетчики

На прошлой неделе Нацкомиссия по вопросам регулирования рынка энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) наконец-то утвердила инвестпрограмму ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на 2016 год. Однако за исключением одного пункта, который предусматривал установку общедомовых счетчиков тепла на территории КСПУ (107 счетчиков на сумму около 2 млн. грн.).

В Нацкомиссии свой отказ мотивировали тем, что лицензиат не может за свой счет ставить счетчики на территории, где услугу предоставляет другой лицензиат. Ведь мероприятия инвестпрограммы выполняются за счет инвестиционной составляющей, которая заложена в тариф СТЭ. По мнению НКРЭКУ, потребители СТЭ не могут и не должны платить за установку счетчиков в домах, которые обслуживает другая тепловая организация. Так что СТЭ дали месяц на то, чтобы внести изменения в свою инвестпрограмму и решить, на какие другие цели перенаправить средства с установки счетчиков.

Как известно, сначала инвестпрограмму тепловиков рассмотрел и утвердил горсовет, соответственно, и изменения в нее также должны быть утверждены решением сессии. Учитывая, что времени для внесения изменений в инвестпрограмму СТЭ уже осталось совсем мало, мэр Александр Лысенко решил воспользоваться случаем и внести этот вопрос на рассмотрение внеочереденой сессии горсовета 11 ноября, которая была созвана из-за одного-единственного вопроса - по ситуации на ПАО «СНПО».

А.Лысенко объяснил депутатам ситуацию и предложил прямо сейчас определиться, на что СТЭ должно перенаправить деньги, и утвердить эти изменения. Тогда НКРЭКУ уже 17 ноября могла бы окончательно утвердить инвестпрограмму. Он даже готов был, если нужно, объявить перерыв, чтобы депутаты обсудили этот вопрос в своих профильных комиссиях. По мнению самого А.Лысенко, поскольку средства должны были быть потрачены на территории обслуживания КСПУ, то вместо установки счетчиков (раз уж НКРЭКУ запретила это делать), СТЭ должно на эту же сумму провести ремонты теплосетей на территории обслуживания КСПУ. Здесь, по мнению мэра, никаких возражений у Нацкомиссии быть не должно, поскольку все тепловые сети в Сумах, в том числе - на территории КСПУ, находятся в аренде и на обслуживании СТЭ. Так что вкладывать свои средства в ремонт сетей на территории обслуживания КСПУ «Сумытеплоэнерго» точно может.

- Что касается счетчиков, то мне непонятна такая позиция НКРЭКУ, и я сразу сказал тепловикам, что и депутаты ее не поймут, а главное - ее не поймут жители Ковпаковского района, - сказал А.Лысенко. - Поэтому если уж нельзя им устанавливать эти счетчики, мы будем думать о том, чтобы выделить на это средства из горбюджета. Но они на эту сумму должны сделать ремонт сетей на территории КСПУ - самых серьезных, самых критических участков. По-моему, это должен быть ремонт проблемных сетей, ведущих к школам и детсадам, и вынесение магистральных теплосетей, которые проходят внутри домов, наружу, за их пределы. У нас таких домов несколько: в свое время так получилось, что теплотрассу проложили прямо сквозь дома, и теперь с ними постоянно возникает масса проблем: тепловики их ремонтировать не могут, потому что они проходят внутри дома, а это - зона ответственности жэка и самих жильцов. С другой стороны, и жэки их ремонтировать не должны, потому что это - магистральный теплопровод, а не внутридомовая сеть. На сегодня есть два таких проблемных дома в Курском микрорайоне, которые обслуживает КП «Сумыжилкомсервис» - пр. Курский, 23, и пр. Курский, 47.

Однако депутаты отказались рассматривать этот вопрос в таком авральном режиме, без детальной проработки, да и вообще были против того, чтобы исключать из инвестпрограммы СТЭ пункт об установке счетчиков на территории обслуживания КСПУ.

Они напомнили, что включение в инвестпрограмму «Сумытеплоэнерго» пункта об установке общедомовых счетчиков тепла в Ковпаковском районе было главным требованием депутатского корпуса и единственным условием, при котором они проголосовали за эту программу. К тому же, мотивировав свой отказ тем, что СТЭ не предоставляет услуги на этой территории, Нацкомиссия, по мнению депутатов, была не совсем права. Ведь СТЭ предоставляет на этой территоррии услуги по транспортировке тепла, и сети здесь обслуживают тоже они, так как являются их балансодержателем. А потому, по мнению депутатов, СТЭ имеет полное право ставить счетчики в Ковпаковском районе.

Депутаты заявили, что СТЭ обязано было сделать все возможное и невозможное, чтобы донести эту мысль до НКРЭКУ и отстоять свою позицию, но почему-то не сделало этого. Поэтому, по их мнению, нужно не исключать этот пункт из инвестпрограммы, а еще раз поехать в НКРЭКУ, причем желательно вместе с мэром, и доказать, что СТЭ имеет право ставить эти счетчики. Дополнительно депутат Владимир Шилов предложил принять обращение Сумского горсовета к руководству НКРЭКУ и премьер-министру по этому поводу, в котором изложить все аргументы и попросить, чтобы инвестпрограмму СТЭ все же утвердили со счетчиками. По его мнению, официально выраженная позиция всего Сумского горсовета будет более весомым аргументом, чем мнение одного мэра и руководства СТЭ.

В итоге депутаты решили все-таки сначала детально проработать этот вопрос в профильных комиссиях, а потом, если будет нужно, собраться на внеочередную сессию. По словам замдиректора СТЭ Надежды Покутней, если в течение месяца предприятие не подаст в НКРЭКУ утвержденные решением сессии мероприятия на сумму, снятую со счетчиков, Нацкомиссия может просто уменьшить тариф на эту сумму. Что, конечно же, порадует потребителей СТЭ…

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Желтые домики паспортизируют

Большинство пунктов приема вторсырья, которые лет десять назад были построены государственной компанией «Укрэкокомресурсы», имеют далеко не презентабельный вид - штукатурка облупилась, окна побиты, территория вокруг заросла бурьяном.

В марте депутат Сумского горсовета Дмитрий Наталуха... Читати статтю повністю

Минималка в 3200: радоваться или плакать?

3 ноЯбрЯ правительство передало в ВР доработанный ко второму чтению проект госбюджета на 2017 год. Основное новшество, уже успевшее вызвать большой резонанс в обществе, - повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. То есть более чем в два раза, так как в этом... Читати статтю повністю

Временные сооружения пойдут на аукцион

НесмотрЯ на разные мнения насчет размещения в Сумах временных сооружений, правовое управление Сумского горсовета все-таки настаивает на проведении земельных аукционов.

Рассказывая о проекте решения горсовета «О правилах размещения временных сооружений для ведения предпринимательской... Читати статтю повністю

За консультацией - на Горького, 21

Центр существует уже больше года, но свое помещение - кабинет №313 на ул. Горького, 21, - получил 10 ноября.

Он был создан для помощи сумчанам в организации обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и управлении ими. Свою полезность центр уже доказал.

По словам председателя... Читати статтю повністю

Сумские садики обследуют

На прошлой неделе горуправление образования обратилось к депутатам Сумского горсовета и в департамент финансов с просьбой выделить из бюджета средства на проведение детального технического обследования зданий нескольких детсадов и школ.

Специалисты управления совместно с администрацией... Читати статтю повністю

«Сумчанке» нужна финансовая поддержка

Сумщину знают далеко за пределами области и Украины благодаря хоккейному клубу «Сумчанка». Но как и чем достаются нашим девчонкам эти победы? Ведь всем известно, что финансирование спорта в нашей стране - не ахти какое...

Поэтому с просьбой о финансовой поддержке муниципальный клуб... Читати статтю повністю

«Зеленстрой»: сэкономленное - в дело

Сумское КП «Зеленстрой», оказывается, не только умеет украшать Сумы, но еще и здорово экономить.

Так, на минувшую планово-бюджетную депутатскую комиссию они вышли с предложением перебросить сэкономленные средства дополнительно на спиливание сухостойных и аварийных деревьев.

«В... Читати статтю повністю

Коммерческие помещения - в аренду

В новом торговом центре «Евробазар-2» сдаются помещения разной площади под офисы на первом, втором и третьем этажах. В них есть ремонт и возможность подключения беспроводного Интернета. Также в «Евробазаре-2» сдается цокольный этаж. Здесь отличное освещение, работают вытяжки, есть... Читати статтю повністю