Ділова розмова

За консультацией - на Горького, 21

Центр существует уже больше года, но свое помещение - кабинет №313 на ул. Горького, 21, - получил 10 ноября.

Он был создан для помощи сумчанам в организации обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и управлении ими. Свою полезность центр уже доказал.

По словам председателя Ассоциации ОСМД «Сумщина» Романа Гученко, после создания центра активность сумчан в этом направлении значительно возросла, а организаторы 60% созданных в Сумах ОСМД обращались сюда за помощью.

Одна из задач, которую взял на себя центр, - помощь жильцам в обеспечении энергоэффективности дома. Это отражено и в его полном названии: «Ресурсный центр поддержки ОСМД - чистой энергии». На открытии был показан ролик, пропагандирующий опыт внедрения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах в Луцке.

Центр существует на общественных началах, поэтому без поддержки партнеров - фирм, специализирующихся на внедрении энергосберегающих мероприятий, - наладить его работу было бы трудно. Теперь их предложения можно увидеть в виде наглядной агитации на стенах помещения центра. Несомненно, они будут привлекать внимание посетителей. Ведь рост стоимости отопления является головной болью как тех, кто планирует взять управление домом в свои руки, так и тех, кто уже создал ОСМД. Предлагаемые специалистами мероприятия включают: утепление стен, кровли, крышного перекрытия, установку индивидуального теплового пункта и балансирование внутридомовых сетей теплоснабжения.

Было бы хорошо, если бы подобные консультации проводили специалисты и по другим направлениям. Все стороны жизнедеятельности дома нужно рассматривать системно. Так, проблему теплоизоляции, например, нельзя рассматривать без проблемы вентиляции и борьбы с сосульками. Герметичные окна нарушают естественную вентиляцию домов и приводят к необходимости последующей разгерметизации энергоэффективных окон, а теплый чердак - один из факторов, приводящий к образованию сосулек. ОСМД, взяв на себя заботу о доме, принимает и ответственность за безопасность прохожих.

Мероприятия по ремонту и реконструкции дома стоят немалых денег. Но для ОСМД существуют программы целевого льготного кредитования. О том, как ими воспользоваться, можно проконсультироваться в Ресурсном центре. Вся информация будет предоставляться бесплатно.

Телефон центра (0542) 70-10-09.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские садики обследуют

На прошлой неделе горуправление образования обратилось к депутатам Сумского горсовета и в департамент финансов с просьбой выделить из бюджета средства на проведение детального технического обследования зданий нескольких детсадов и школ.

Специалисты управления совместно с администрацией... Читати статтю повністю

Минималка в 3200: радоваться или плакать?

3 ноЯбрЯ правительство передало в ВР доработанный ко второму чтению проект госбюджета на 2017 год. Основное новшество, уже успевшее вызвать большой резонанс в обществе, - повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. То есть более чем в два раза, так как в этом... Читати статтю повністю

«Сумчанке» нужна финансовая поддержка

Сумщину знают далеко за пределами области и Украины благодаря хоккейному клубу «Сумчанка». Но как и чем достаются нашим девчонкам эти победы? Ведь всем известно, что финансирование спорта в нашей стране - не ахти какое...

Поэтому с просьбой о финансовой поддержке муниципальный клуб... Читати статтю повністю

Коммерческие помещения - в аренду

В новом торговом центре «Евробазар-2» сдаются помещения разной площади под офисы на первом, втором и третьем этажах. В них есть ремонт и возможность подключения беспроводного Интернета. Также в «Евробазаре-2» сдается цокольный этаж. Здесь отличное освещение, работают вытяжки, есть... Читати статтю повністю

«Зеленстрой»: сэкономленное - в дело

Сумское КП «Зеленстрой», оказывается, не только умеет украшать Сумы, но еще и здорово экономить.

Так, на минувшую планово-бюджетную депутатскую комиссию они вышли с предложением перебросить сэкономленные средства дополнительно на спиливание сухостойных и аварийных деревьев.

«В... Читати статтю повністю

Желтые домики паспортизируют

Большинство пунктов приема вторсырья, которые лет десять назад были построены государственной компанией «Укрэкокомресурсы», имеют далеко не презентабельный вид - штукатурка облупилась, окна побиты, территория вокруг заросла бурьяном.

В марте депутат Сумского горсовета Дмитрий Наталуха... Читати статтю повністю

Временные сооружения пойдут на аукцион

НесмотрЯ на разные мнения насчет размещения в Сумах временных сооружений, правовое управление Сумского горсовета все-таки настаивает на проведении земельных аукционов.

Рассказывая о проекте решения горсовета «О правилах размещения временных сооружений для ведения предпринимательской... Читати статтю повністю

Кто отапливает, тот и ставит счетчики

Читати статтюНа прошлой неделе Нацкомиссия по вопросам регулирования рынка энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) наконец-то утвердила инвестпрограмму ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на 2016 год. Однако за исключением одного пункта, который предусматривал установку общедомовых счетчиков тепла на территории... Читати статтю повністю