Конфлікт

Сыча встречали с плакатами и шинами

«Человека Януковича» или профессионала назначили в Сумы на руководящую должность?

11 ноЯбрЯ несколько десятков людей с плакатами, флагами и традиционными шинами заблокировали вход в здание управления защиты экономики Национальной полиции Сумской области (бывший УБЭП). Причиной акции стало назначение на должность руководителя управления Николая Сыча.

40-летнего Николая Сыча обвиняют в коррупционных схемах, в которых он якобы был замешан на должности руководителя УБЭПа в Запорожье в 2013 году. Он был креатурой тогдашнего руководителя местной милиции Владимира Сербы, который сейчас находится в розыске и, по информации, распространенной в Интернете, якобы крышевал в это время пассажироперевозки, игорный бизнес и сбор металлолома, причем с разрешения и содействия местного «смотрящего». Затем после смены власти в Украине Сыч уволился из Запорожья и вскоре обнаружился в Чернигове, где проработал около года прежде чем сделал попытку вернуться обратно. Примечательно, что новый министр-реформатор Арсен Аваков это желание «человека Януковича» удовлетворил и снова назначил его возглавлять Запорожский УБЭП. Причем без согласования с местным руководством полиции, которое отнюдь не обрадовалось такой головной боли. Сразу поднялась волна возмущения, депутаты писали запросы в Верховную Раду, активисты из местного отделения организации «Всеукраинское бюро люстрации и противодействия коррупции», представители «Самообороны» и «Правого сектора» вышли на митинги.

Видимо, итогом этого противостояния и стало назначение столь неоднозначной фигуры, как Николай Сыч, в Сумскую область на тот участок работы, который ему хорошо знаком. Здесь его представление коллективу сорвали активисты ОО «Східний корпус». На месте акции засветились депутаты Сумского горсовета от разных фракций, секретарь горсовета Андрей Баранов, глава облсовета Семен Салатенко. Когда к «обложенному» зданию прибыли начальник главного управления Национальной полиции Сумщины Николай Лушпиенко и замначальника Департамента защиты экономики Александр Лапко, стороны конфликта попытались обсудить происходящее. Александр Лапко заявил, что распространенная в отношении Виталия Сыча информация не отвечает действительности, - чему никто не поверил. Тем не менее представление Сыча его будущим подчиненным отложили, а информацию о позиции общественности передали главе Национальной полиции Хатии Деканоидзе. Но этому тоже никто не поверил, активисты остались у здания. Позже они решили приостановить протесты до пятницы, 18 ноября, дав таким образом киевскому руководству полиции время на принятие решения. На момент верстки номера Николай Сыч так и не был представлен коллективу, а Хатия Деканоидзе подала в отставку. Так что решение кадрового вопроса может затянуться - а тем временем приказ о назначении Николая Сыча никто не отменял...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

ПолЮбите как миленькие!

СитуациЯ, в которой оказались жильцы дома №24 на ул. Харьковской, объединившиеся в общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), поначалу нам показалась мало интересной для читателей. Но по мере того, как мы в ней разбирались, история, приключившаяся с ними, выглядела все более... Читати статтю повністю

Вымогательство или недоразумение?

В редакцию обратились жители села Степановка Сумского района. Они утверждают, что на почте у них вымогали деньги за получение социального пособия.

- Мы с мужем пенсионеры, - рассказывает Анна Т. - На попечении у нас несовершеннолетний внук, на которого мы ежемесячно получаем денежную... Читати статтю повністю

Банкиры или мошенники: как распознать?

СегоднЯ практически у каждого есть банковская карта - будь то зарплатная, пенсионная, социальная или кредитка. Однако получить доступ к имеющимся на счету деньгам может не только владелец карты, но и злоумышленники.

После многочисленных случаев хищения денежных средств владельцы... Читати статтю повністю

Власть обвинили в рейдерском захвате

Решив оформить землю под платную стоянку, земельщики столкнулись с тем, что она не свободна

На одной из последних депутатских комиссий по земле и сессий Сумского горсовета городскую власть обвинили чуть ли не в рейдерском захвате. О чем же шла речь?

Дело в том, что коммунальное... Читати статтю повністю