Соціум

На Басах - только сложные роды

На очередной сессии горсовета 30 ноября депутаты приняли решение, согласно которому сумчанки теперь не имеют права обслуживаться в областном перинатальном центре на Басах.

В частности, депутаты внесли изменения в решение горсовета от 1996 года «О передаче роддома №2 в коммунальную собственность области», убрав из него слова «с условием обязательного и бесплатного обслуживания жителей города». Инициатором такого решения выступило горуправление здравоохранения по просьбе руководства ОГА.

При предварительном рассмотрении этого вопроса на согласительном совете фракций 23 ноября большинство депутатов высказались категорически против внесения указанных изменений. Ведь областной перинатальный центр, в который теперь превратился бывший городской роддом №2, обслуживает беременных женщин из группы риска, со всевозможными патологиями и осложнениями, и только там есть необходимое оборудование и условия для сложных родов, позволяющие в тяжелых случаях спасти жизнь и здоровье как новорожденного, так и роженицы. Поэтому многие годы здесь обслуживали женщин из всей области, в том числе - сумчанок, ведь в городском роддоме на

ул. Троицкой таких условий попросту нет. Если же внести предлагаемые ОГА изменения, получается, что сумчанки больше не смогут рожать на Басах? Или предполагается, что за это нужно будет платить? В таком случае кому - самим женщинам или городу?

К сожалению, на согласительном совете ответить на эти вопросы депутатам было некому, поскольку никто из горздрава не пришел, и профильного заммэра тоже не было. Мэр Александр Лысенко сказал, что в ОГА необходимость внесения указанных изменений якобы мотивируют требованиями Бюджетного кодекса, согласно которым жители города не могут обслуживаться в областном

учреждении, которое финансируется из облбюджета. Однако депутатов это никак не убедило, а каких-то более подробных объяснений никто дать не смог. Поэтому они решили, что не будут голосовать за это решение на сессии.

Но в итоге все оказалось по-другому. На сессии горсовета 30 ноября замгубернатора Ирина Купрейчик и замначальника областного управления здравоохранения Надежда Лысенко подробно объяснили, зачем нужно убрать условие об обязательном и бесплатном обслуживании жителей города из решения 1996 года, а главное - заверили, что после этого сумчанки по-прежнему смогут рожать в перинатальном центре, никто никуда их выгонять не собирается и требовать плату - тоже.

По их словам, статья 89 Бюджетного кодекса требует разграничения вторичного и третичного уровня предоставления медицинской помощи. Так что это решение касается только амбулаторно-поликлинической службы. В частности, речь идет о том, что женская консультация областного перинатального центра, который является медучреждением третичного уровня, по закону не может обслуживать жительниц Сум - они должны обслуживаться в консультациях городского роддома. На сегодня в городском роддоме для этого созданы все условия, сделаны ремонты, есть все необходимое оборудование. Поэтому все женское население Сум, которое на сегодня приписано к женской консультации перинатального центра, будет переведено в городскую консультацию на ул. Парковой, 1. Туда же переведут и сотрудников, которые сейчас работают в женской консультации перинатального центра (8 врачей и 8 человек медперсонала). Что же касается стационара, то здесь ничего не изменится: по закону все группы риска обслуживаются в областном перинатальном центре, и он по-прежнему будет принимать всех женщин области, в том числе - сумчанок.

Таким образом, амбулаторно-поликлиническое обслуживание сумчанок будет проводиться в городской женской консультации на ул. Парковой, 1, нормальные роды, как и раньше, будут проходить в роддоме №1 на ул. Троицкой, а из группы риска - в перинатальном центре. По словам Надежды Лысенко, подготовка к этому процессу идет уже почти год и на сегодня вышла на завершающий этап, поэтому и нужно внести упомянутые изменения в решение от 1996 года. После этого вопросов у депутатов больше не осталось, и они проголосовали за.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

О «черных сотнях» и «едином окне»...

В онлайн-интервью Александр Гуцал ответил более чем на 60 вопросов

Александру Гуцалу, начальнику Сумской таможни ГФС, советнику налоговой и таможенной службы I ранга, в онлайн-интервью задавали вопросы о реформировании ведомства, о том, ввели ли на Сумщине фото- и видеофиксацию... Читати статтю повністю

Обсуждаем бюджет-2017!

17 декабря в Сумах состоятся общественные слушания по проекту городского бюджета и Программы экономического и социального развития Сум на 2017 год. Встреча представителей общественности и власти назначена на 10.00 в малом («синем») сессионном зале Дома советов (пл. Независимости,... Читати статтю повністю

Детей афганцев будут бесплатно кормить в школах

С 1 декабря во всех сумских детсадах, школах и УВК детей участников боевых действий в Афганистане будут кормить бесплатно, то есть за счет горбюджета. Такое решение приняли депутаты горсовета на сессии 30 ноября. Как известно, до этого в Сумах бесплатным питанием обеспечивались только... Читати статтю повністю

Пригородные остановки вернут обратно

Как известно, с 17 ноября Сумская дирекция ж.-д. перевозок отменила остановки пригородных поездов в Курском микрорайоне и на ул. Героев Крут (58-й километр), предупредив, что в ближайшее время поезда перестанут останавливаться также на остановках «Басы», «Сумы-Товарная» и «Олдыш».... Читати статтю повністю

Дом для людей «поважного вiку»

Читати статтюПонЯтно, когда дни открытых дверей устраивают различные училища и вузы, детские сады и школы... А гериатрический пансионат?

Если первые приглашают учиться, то дом престарелых - отдыхать. На самом деле работники Сумского гериатрического пансионата для ветеранов войны и труда не... Читати статтю повністю

Областную больницу - на Веретеновку

Читати статтюЧтобы ее полностью разместить на площадях психдиспансера, нужно еще 440 млн. грн.

Вопрос переселения областной клинической больницы на площади психоневрологического диспансера на ул. Ковпака, 22, где строительство близится к завершению, по-прежнему остается актуальным.

Однако,... Читати статтю повністю

Народный университет открыт для всех!

Уже более сорока лет в народном университете «Природа» при Сумской областной организации Украинского общества охраны природы начинается учебный год. Не стал исключением и 2016-й год. В университете - семь факультетов, обучение в нем бесплатное.

Как рассказал нам ректор Владимир... Читати статтю повністю

Зима опять нагрянула нежданно...

По мнению руководства Сум, городские коммунальщики не совсем справляются со снегом. Есть еще улицы, которые нужно чистить в ручном режиме. Так, мэру пришлось на выходных давать поручение, чтобы их почистили...

Поэтому на совещании в мэрии 5 декабря он попросил предоставить ему список... Читати статтю повністю

Львовские фаны показали себя в Сумах

4 декабря на стадионе «Юбилейный» должен был состояться матч 17-го тура чемпионата Украины по футболу между донецким клубом «Олимпик», который избрал «Юбилейный» домашней ареной на время ремонта арендуемого клубом спорткомплекса в Киеве, и львовским клубом «Карпаты».

Предполагалось,... Читати статтю повністю

Истфак СГПУ отпраздновал юбилей

Читати статтюОдному из самых престижных гуманитарных факультетов Сумщины исполнилось 35!

За всю историю своего существования исторический факультет Сумского государственного педуниверситета никогда не испытывал дефицита в абитуриентах.

Были годы, когда конкурс здесь был наравне, а иногда и... Читати статтю повністю