Наше місто

Логотип: отмените это немедленно!

30 ноЯбрЯ депутаты Сумского горсовета утвердили результаты голосования за логотип областного центра. Им теперь официально считается проект автора из Ивано-Франковска Владислава Михайлива.

Напомним, что его логотип представляет собой графический элемент в форме цветка, три лепестка которого напоминают герб Сум - три сумки. На первом лепестке слева графически изображена река. На втором - по центру - силуэт города с большим количеством храмов и церквей. На третьем - фрагмент орнамента растительного характера, присущего Слобожанщине. Центр цветка в форме оранжевого круга символизирует золотую монету, которая словно выпала из одной из сумок. Слоган логотипа - «Город как цветок».

Надо отметить, что голосовали депутаты за такой проект крайне неуверенно и не с первого раза. Даже вернувшись к голосованию в конце сессии, не сразу смогли набрать необходимое количество голосов (24 при необходимых 22). Зато сумчане в соцсетях оперативно сделали вывод: «Учитывая, как проходило голосование, городская власть еще раз подтвердила, что ей до нашего города и его жителей ФИОЛЕТОВО» (явно намекая на основной цвет нового логотипа Сум).

Вообще горожане отнеслись к решению народных избранников крайне критично: мнения звучали в диапазоне от «Ужас» и «Капец!» до ассоциаций с тремя тапками или лаптями. «Лого города Сумы. С сегодняшнего дня официально. То есть нашему городу то ли лапти, то ли тапки. Впрочем, какая разница...» - написал экс-мэр Сум Геннадий Минаев. В соцсетях разгорелась нешуточная словесная перепалка. Были и такие, кто говорил: нет, это сумки, а вовсе не тапки. С ними спорили: где вы видели, чтобы сумки вверх ногами висели? Вариантов объяснения такой необычной позиции было немало, в том числе - если ими жонглировать. «Да, уговорили. Ежедневно наблюдаю сумчанок с пропеллерами из сумок...» - сдался Г.Минаев. А вот общественник Сергей Малюк увидел в этом логотипе ассоциацию с нынешней властью: «Все в этом горсовете вверх тормашками в веселеньких цветах».

Как, впрочем, и Алексей Степанов, который наскоро настрочил стишок: «Х... начинать дебаты, / Если лапти - депутаты?

Ведь они не виноваты. / Мы им выдали мандаты.

Получаем результаты. / Кушайте, дегенераты!»

А Сергей Отенко предложил последний вариант логотипа вне конкурса:

«С» - евроСуперскую европлиточку евровезде еврохочется еврооблизать и еврорасцеловать;

«У» - упоительные лифты, которые... не везде работают;

«М» - маршруточки наши любимые;

«Ы» - пока что без особых комментариев. Вообще не понимаю, как так получилось, да и вообще, зачем я выбрал именно эти предметы. Хотя линейку можно было поближе или даже поглубже, но это мелочи».

В общем, на этот раз критика общественности должна была вылиться в более радикальные действия: сразу несколько человек выразили необходимость и желание подать электронную петицию с требованием отмены нового логотипа Сум: «Петицию срочно! 190 не могут решать за всех сумчан!»

И 2 декабря Егор Губенко зарегистрировал такое электронное обращение, а 4-го его подписали уже 323 человека при необходимых 250! «...Логотип вже встигли похрестити «лаптями». Його вигляд та офіційне використання не тільки не виконає передбаченої йому мети у розвитку стратегії міста, а ще і погрішить позиціонування та привабливість Сум як для мешканців, так і для гостей міста, - говорится в петиции. - Цей логотип не є і ніколи не стане символом Сум. Зважаючи на суттєвий суспільний резонанс та обурення, що виникло через абсолютну невідповідність затвердженого логотипу до нашого міста, його історії, переваг та майбутнього розвитку, беручи до уваги, що більше сотні користувачів (не всі з яких є мешканцями Сум) не можуть розглядатись як волевиявлення всієї або навіть більшості громади міста, прошу скасувати результати конкурсу про розробку логотипу міста Суми та рішення Сумської міської ради про затвердження цього логотипу». И надо сказать, под петицией подписалось гораздо больше сумчан, чем проголосовало за сам логотип! Так что теперь слово снова за нашими депутатами...

Напомним, что сам конкурс завершился 25 сентября. Свои предложения на него подали 44 автора. В итоге из всех участников было отобрано четыре работы сумских авторов и еще одна - от конкурсанта из Ивано-Франковска. После этого было устроено интернет-голосование на сайте Сумской мэрии. По его результатам победил логотип Владислава Михайлива со 189 голосами. На втором месте оказался вариант сумчанина Дмитрия Растворцева, за который проголосовали 170 человек. Однако у сумчан были серьезные сомнения в справедливости такого результата. Ведь до 24 сентября в конкурсе побеждал логотип Дмитрия Растворцева с отрывом в несколько процентов. После пересчета голосов, за вычетом проголосовавших с временных адресов, у представителей городской власти победителями конкурса оказались сразу оба претендента. И вот неожиданно логотипом Сум стал один из проектов. Его автор получит 15 тыс. грн., а город - право использовать логотип.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Устав Сум: время на корректировку

Городская власть просит неравнодушных сумчан внести свои предложения в главный документ города

На октябрьской сессии Сумской горсовет планировал внести изменения в устав громады Сум. В частности, одно из них касалось определения даты появления нашего города.

День рождения хотели... Читати статтю повністю

1 июня - время «Ч» для архитектуры?

На последней сессии Сумской горсовет вновь ломал копья из-за городских киосков. Многие предприниматели просят продлить им договоры сервитутов под временными сооружениями (ВС).

А так как новой комплексной схемы размещения ВС в Сумах до сих пор нет, обсуждение по каждому такому обращению... Читати статтю повністю

Вместо парковки - общественное пространство?

Еще в конце августа на сайте Единой системы электронных обращений было зарегистрировано предложение сумчанина изменить перекресток ул. Кооперативной и Покровской площади.

Так, он предложил создать здесь общественное пространство по аналогии с городами Европы и США и ограничить... Читати статтю повністю