Культура

Музыка против гриппа

В теЧение трех дней десятки учеников, вопреки расхожему мнению о безграничной власти компьютерных гаджетов над молодыми неокрепшими организмами, репетировали, работали в творческих мастерских, пели и читали стихи.

А начался фестиваль 2 декабря с концерта молодежной студии «Булат» в машиностроительном колледже СумГУ. В холодном зале зрители сидели в верхней одежде, артисты перед выступлением грели руки в перчатках, но на сцену выходили так, будто нет никакого холода. Особенно старались ведущие Алина Юрченко и Андрей Ермоленко - они придали выступлениям торжественный штиль и увязали их в единый смысловой ряд. Но в целом было тревожно. В школах - карантин, среди участников фестиваля есть заболевшие. Состоится ли он? Оказалось, волновались напрасно - музыка победила.

На следующий день фестиваль проходил в более теплых помещениях Дворца детей и юношества, и ребята смогли сосредоточиться не на борьбе с холодом, а на выступлениях. Днем проходили прослушивания в творческих мастерских, где старшие товарищи консультировали, вносили последние поправки и отбирали на конкурс, а вечером состоялось главное событие фестиваля: конкурсный концерт. На него попал 31 номинант, включая группы.

Сразу после концерта мы попросили поделиться впечатлениями председателя жюри, президента клуба авторской песни «Булат» Игоря Добровольского.

- Уровень исполнителей растет из года в год. Это радует. Фестиваль не повторяется. Здесь процесс творческий, его нельзя предугадать. В прошлом году у нас больше было поэтов, авторов, а в этом - исполнителей, особенно младшего возраста.

- Авторское мастерство возросло?

- Безусловно. И авторы есть интересные. Из машколледжа и те, которые занимаются в молодежной студии «Булат». Они уже не первый год принимают участие в этом фестивале. Некоторые стали лауреатами всеукраинских, международных фестивалей, что радует. Это продолжение традиций и развитие жанра.

На следующий день состоялось награждение победителей и гала-концерт, члены жюри были свободнее, и мы продолжили разговор с художественным руководителем Театра поэтической песни La Chanson Виктором Сыроватским.

- Фестиваль был придуман для того, чтобы жанр авторской песни в городе развивался, и он эту функцию выполняет. Фестивалю уже 16 лет. Многие из тех, кто в нем участвовал, пришли в песню уже по-взрослому. Прошли через него и все участники молодежной студии «Булат». Фестиваль стал более разнообразным в жанровом плане. Раньше мы пытались от этого уйти, стараясь делать упор лишь на авторскую песню. Сейчас сняли все эти ограничения. Потому что дети разные, поют все что угодно. Со временем кто-то из них придет к жанру авторской песни, кто-то уйдет в другой, но какой-то импульс они здесь получают. Со многими из них занимаются руководители в музыкальных школах, мы тоже потом что-то еще подправляем. Сегодня у детей кругозор шире, больше багаж. Может, я ошибаюсь. Но путь ученичества долгий. У детей никогда не знаешь, что дальше произойдет. Кажется, ребенок ничем не впечатлил, а через какие-то год-два он снова пришел и удивляет. Всегда сохраняется интрига.

- Когда идет судейство детей, особенно знакомых, возникает опасность добавить лишнего «родному человечку» или недодать ему, опасаясь пристрастности...

- Мы стараемся судить справедливо. Хотя, конечно, все это субъективно. Как выбирать? Это же дети. Когда мы пытаемся что-то оценивать, у нас установка такая, чтобы никого не забыть, даже дать какие-то преференции. Как-то отметить ребенка. Но в любом случае конкурс есть конкурс.

- Казалось бы, на фестивале и не должно быть конкурсов.

- Я тоже долгое время так думал. Но, к сожалению, конкурс необходим, потому что он дает стержень всему событию. Хотя это не очень приятно. Я думаю, всегда есть обиженные. Но тут такое дело: каждый должен поработать со своими амбициями.

Со своей стороны подтвердим: нынешний фестиваль получился вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам нынешнего времени, благодаря жизнелюбию детей и взрослых, которые посвятили им свои душевные силы. Все участники конкурсной программы - победители. Мы назовем лауреатов. По номинациям: «Авторы» - Екатерина Коренева; «Поэты» - Евгения Козубица и Виктория Стец; «Исполнители» - Виктория Старостенко, Александра Коврижкина, Илья Лазаренко, Анастасия Любич, Игорь Титаренко; «Ансамбли» - Максим Остапенко и Василий Жадан; Анастасия Череватенко и Татьяна Ляшенко, «Ансамбль 3-В класса».

На гала-концерте по традиции взрослые и дети выступили вместе - творчество не бывает маленьким и большим, оно уравнивает всех, и оно всегда великое.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Анины ангелы помогают выздоравливать

Известнейшая художница и автор замечательных сумских ангелов Аня Черненко решила украсить помещения нашей детской больницы - как обычно, на волонтерских условиях (кстати, Анечка - с Днем волонтера!). А в итоге получилась вот такая красота!

Сама художница отчиталась об этом в соцсети:... Читати статтю повністю

Неповторимый праздник музыки

Больше недели сумчане наслаждались великолепными классическими произведениями

С 28 ноября по 5 декабря на базе Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.Бортнянского (СВУИК) с успехом прошел VII Международный фестиваль классической музыки «Слобожанская фантазия».

И это... Читати статтю повністю

«Театр на узбіччі театру»

На сцене ТЮЗа свой талант раскрывали особые актеры

1 декабрЯ Сумской ТЮЗ уже традиционно открыл двери для всех желающих принять участие в театрально-художественной акции «Театр на узбіччі театру».

Ее уже в седьмой раз инициировал Сумской городской территориальный центр социального... Читати статтю повністю

Сумские сценаристы - в числе лучших

ПоздравлЯем знаменитых работников Сумского дворца детей и юношества Сергея Дяченко и Дмитрия Хорунжего с почетным званием лауреата в заочном «Конкурсе сценариев» VI Всеукраинского фестиваля-конкурса игровых программ «Адрес детства - Игра».

Отметим, что в сборник-2016 вошли обе программы... Читати статтю повністю

«100 страниц» Валерия Жидкова

Не могу назвать себя большим фанатом Студии «Квартал 95», но за их творчеством слежу еще с тех пор, когда они играли в КВН. Еще тогда меня удивляло, как можно каждый раз выходить на сцену и выдавать такое количество смешных и понятных всем шуток.

Когда же вышла их программа «Вечерний... Читати статтю повністю

Спектакль-феерия

Ощутить атмосферу грядущих зимних праздников в полной мере поможет новый спектакль-феерия «Новогодние приключения в замке Флоры», созданный труппой театра «Город С» Дворца культуры «Химик» ПАО «Сумыхимпром». По словам режиссера Натальи Черкасенко, зрителя (как детей, так и взрослых)... Читати статтю повністю

Фототерапия - новый взгляд на особенных детей

В центре социальной реабилитации для них откроется специализированная фотостудия

-Когда Саша появился на свет, врачи не давали никаких гарантий, что он будет жить. Мне говорили, что если он и выживет, то все равно не будет полноценным ребенком и за его жизнь придется постоянно бороться.... Читати статтю повністю

Выставка ушастых - от пушистых до щекастых!

Читати статтюРыжие, белые, черные, пятнистые, серебристые, голубые, большие, щекастые... В воскресенье, 4 декабря, в Сумах, в спорткомплексе «Олимп» прошла оценочная выставка кроликов различных пород.

Всего пород было восемь - это серебристый светлый, бургундец, новозеландец, серый великан,... Читати статтю повністю