Конфлікт

Работники СНПО готовы к протесту

Похоже, СНПО потеряло заказ на 4 миллиарда гривен, о котором так много говорили в последнее время. Напомним, что еще в ноябре завод выиграл через систему ProZorro три тендера на модернизацию компрессорных станций, которые принадлежат компании «Укртрансгаз».

Однако правление НАК «Нефтегаз Украины» не согласовало закупку оборудования и работ у ПАО «Сумское НПО». Ранее руководство сумского предприятия опасалось такого исхода ситуации, поскольку есть внутренние проблемы между НАК «Нефтегаз Украины» и «Укртрансгазом», проводившим закупки. В итоге на официальном сайте НАК 2 декабря было обнародовано сообщение о том, что компания не согласовала закупку из-за другого проекта - «Турецкий поток». В нем говорится, что оборудование, которое планировал закупить «Укртрансгаз» в соответствии с технико-экономическим обоснованием проекта, предназначалось и могло быть использовано для реконструкции компрессорных станций, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других компрессорных станциях. А учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта «Турецкий поток», который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция нецелесообразна... («Турецкий поток» - это международный проект, который предполагает строительство газопровода по дну Черного моря из Анапского района РФ в Турцию.)

Реакция предприятия и местной власти и не могла быть иной - генеральный директор СНПО Алексей Цымбал еще на минувшей неделе уехал в Киев. В понедельник, 5 декабря, туда отправился и глава Сумской ОГА Николай Клочко, чтобы попытаться добиться пересмотра решения НАК «Нефтегаз Украины» об отмене тендера на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), который выиграли сумские машиностроители.

«Причины отмены тендеров на модернизацию трех компрессорных станций - «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская», - которые недавно честно через систему ProZorro выиграло СНПО, не имеют ничего общего с адекватной реальностью, - заявил он на последней сессии Сумского облсовета. - Свое решение руководство НАК «Нефтегаз Украины» мотивировало тем, что есть договоренности между Россией и Турцией по строительству «Турецкого потока», что абсолютно не касается модернизации украинской ГТС».

Сумские машиностроители также обратились по этому поводу к руководству НАК и правительству с коллективным письмом, под которым свои подписи поставили около 6 тысяч работников. В случае игнорирования своих требований они готовы выйти на бессрочные мирные протесты, митинги и пикетирование центральных органов государственной власти - Кабмина, ВР, Администрации президента.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Сумщине таки нашли львовский мусор

Как сообщило управление Госэкоинспекции в Роменском районе, на территории бывшего хоздвора в

с. Ярмолинцы была обнаружена несанкционированная свалка мусора, объем которого составляет около 250 куб. м.

Судя по документам, оказавшимся в куче, можно сделать вывод о его происхождении.... Читати статтю повністю

Как два месяца превратились в четыре?!

На минувшей неделе еще две семьи сумских военнослужащих, которые погибли во время проведения АТО, получили в собственность земельные участки площадью 0,08 га в районе пр. Казацкого. Такое решение Сумской горсовет принял 30 ноября.

Не обошлось на сессии и без обсуждения проблемы... Читати статтю повністю