Соціум

Туберкулез будем лечить на дому?

Медицинские реформы коснулись и туберкулезных больных. Какие же конкретные изменения нас ждут, учитывая, что туберкулез - болезнь заразная и опасная?

По мнению чиновников от медицины, существующая система противотуберкулезной помощи с избыточным количеством противотуберкулезных коек ориентирована на концентрацию больных в условиях стационара. Это не соответствует современным международным практикам и не гарантирует охват населения услугами по профилактике, выявлению, диагностике и лечению.

Что это означает? Неужели больные, которые сейчас проходят лечение в стационаре, будут вместо этого ходить по улицам, распространяя туберкулезные палочки, только для того, чтобы уменьшить финансирование койко-мест в стационарах? Об этом мы спросили у главврача Сумского противотуберкулезного диспансера Леонида Бондаренко:

- Новшества, о которых идет речь, в масштабах Сумской области мы начали внедрять больше двух лет назад, а некоторые - и раньше. Речь идет о переводе пациентов с закрытой формой туберкулеза на амбулаторную модель лечения. Ведь если держать их в стационаре вместе с больными с открытой формой туберкулеза, возникает риск перекрестного заражения, появления мультирезистентных, неизлечимых форм туберкулеза. На этой стадии пациенты не представляют опасности для окружающих - и действительно нет смысла держать их в стационаре еще несколько месяцев ради приема лекарств один раз в день. Сейчас у нас такие больные лечатся амбулаторно, ежедневно принимая медикаменты под контролем медработника. Те, кто может, приходят в тубкабинеты поликлиник. Если у человека есть какие-то сопутствующие диагнозы и он не может ходить - к нему должна ежедневно приходить медсестра с лекарством. Мы предпринимаем новые и новые шаги для того, чтобы такая модель лечения была удобной для пациента. И самое главное для нас на сегодня - приблизить медпомощь к пациенту. Чтобы больной с закрытой формой туберкулеза не тратился каждый день на проезд к тубдиспансеру с Химгородка или пр. Курского, а мог пешком пройтись к ближайшей поликлинике и получить лекарства. С 2006 года мы искали возможность наладить прием амбулаторных больных в поликлиниках города. И вот с 11 октября в 1-й, 5-й и 4-й горбольницах введены ставки врачей-фтизиатров. В четвертой больнице прием уже ведется. В 1-й и 5-й заканчивается оборудование фтизиатрических кабинетов, и с 1 января они начнут работать как над диагностикой туберкулеза, так и над приемом пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. У нас есть горячая линия - и за последние недели на нее поступило уже 17 звонков с вопросом, когда же откроются тубкабинеты на пр. Курском и Химгородке. То есть для пациентов это очень острый вопрос.

Теперь в тубкабинетах будет проводиться диагностика туберкулеза - при подозрении на это заболевание терапевты и семейные врачи будут направлять пациентов к фтизиатру, здесь же, на месте, будут брать анализ мокроты, и через 2-3 часа врач будет знать, выделяет ли пациент палочки Коха. Если туберкулез в активной форме подтверждается, пациента направят на лечение в тубдиспансер. За две недели до выписки из стационара мы сообщаем о пациенте в тубкабинет по месту жительства, врач готовит запас лекарств, получает недостающие, если есть необходимость, и в день выписки пациент становится на учет в тубкабинете и начинает проходить амбулаторное лечение недалеко от дома. Это удобно не только для амбулаторных пациентов, но и для тех, кто проходит лечение в стационаре. Ведь сокращение числа коек в палатах дает возможность улучшить условия пребывания пациентов, которым предстоит длительное лечение.

Сейчас в Сумской области на учете стоит около 2,5 тыс. пациентов - активных и неактивных, проходящих и уже окончивших лечение (они не сразу снимаются с учета). За 11 месяцев 2016 г. было выявлено 557 больных туберкулезом (в прошлом году за аналогичный период 561). Из них выделяют палочки Коха 390 (они могут не только выделяться из легких, но и жить во внутренних органах). Около 24% общего количества - пациенты с деструкцией легочной ткани, это именно та форма туберкулеза, которая опасна для окружающих. Все они охвачены стационарным лечением. На сегодня у нас в области 335 коек для лечения туберкулеза в условиях стационара, этого хватает и для больных с открытой формой туберкулеза, и для неизлечимо больных, нуждающихся в паллиативной помощи. За 11 месяцев от туберкулеза в области умер 101 человек (в прошлом году за 11 месяцев 131 человек, за весь 2015 год - 147).


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах будет бесплатный томограф

Читати статтюВ 2017 году Сумы запланировали наконец купить компьютерный томограф (КТ), которого сегодня в коммунальных больницах городского подчинения нет и никогда не было.

В текущем году депутаты горсовета неоднократно поднимали этот вопрос, говоря о том, что очередь на КТ в областной больнице... Читати статтю повністю

Так просрочена рыба или нет?!

Читати статтюКогда вы приходите в супермаркет, магазин или на рынок за продуктами, помните: даже если срок реализации, указанный на упаковке, еще не истек, продукт все равно может быть испорчен.

В качестве подтверждения - история сумчанина Максима:

- Недавно у моей трехлетней дочери был день... Читати статтю повністю

Во сколько обойдется праздничный стол?

До Нового года остались считанные дни. К сожалению, этот год заканчивается значительным ростом цен, так что даже скромный праздничный стол со стандартным меню обойдется как минимум на 30% дороже, чем в уходящем 2016-м.

Мы прошлись по сумским супермаркетам и рынкам, сравнили цены... Читати статтю повністю

Обгоревшему полицейскому нужна помощь!

Эта история произошла в Ромнах еще в ночь с 16 на 17 октября, но общественную огласку приобрела совсем недавно - после того, как одна из местных газет опубликовала обращение с просьбой помочь полицейскому, пострадавшему от рук нелюдей.

Как отмечается в издании, неизвестные подстерегли... Читати статтю повністю

Стабільна підтримка потерпілих та інвалідів забезпечена

Про соціальний захист застрахованих осіб від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання розповідає начальник управління виконавчої дирекції Фонду у Сумській області Михайло Савченко:

- Страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань... Читати статтю повністю

Кто возглавил рейтинг клиник?

Читати статтюКиевскаЯ консалтинговая компания «Украинская Деловая Экспертиза» изучила рынок медицинских услуг в Сумах. Анализ был проведен в рамках «Программы консультационной поддержки малого и среднего бизнеса в Украине», которая реализуется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).... Читати статтю повністю

Золотое время для спасения

СумскаЯ область лидирует в печальном рейтинге смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а инфаркт миокарда медики считают сегодня настоящим бедствием. Ведь ежегодно у нас регистрируется 1200-1400 случаев заболевания, причем треть - у людей трудоспособного возраста.

Как спасти... Читати статтю повністю