Ділова розмова

Подъемник по стоимости квартиры...

На минувшей неделе, на расширенном заседании двух депутатских комиссий Сумского горсовета - планово-бюджетной и ЖКХ - народные избранники вносили последние изменения в бюджет 2016 года.

Одним из рассматриваемых вопросов стала проблема строительства пандусов для сумчан с ограниченными возможностями. Депутат Владимир Чепик попросил за счет средств свободного остатка все-таки предусмотреть финансирование 21 пандуса в нынешнем году.

По словам начальника горуправления капитального строительства Виталия Шилова, у них есть документы на все эти конструкции. Но проблема не в их устройстве, а в том, что после строительства они мертвым грузом висят на УКСе и никто не хочет принимать их на баланс. «Там, где жэки нам ответили согласием и готовы забрать объекты по окончании строительства, мы делаем пандусы. Таких конструкций шесть. По остальным у нас - ни ответа ни привета от жэков или ОСМД. А ведь их нужно будет зимой чистить, ремонтировать, если что-то отвалилось. А если не берут на баланс, нет смысла строить - потом они никому не будут нужны... Я и по подъемникам вас всех сейчас расстрою. Один подъемник, например, на второй этаж сегодня стоит порядка 400 тыс. грн. Во столько же сейчас обойдется 1-комнатная квартира... Так что непонятно, что делать и с подъемниками», - объяснил чиновник.

В корне не согласна с таким положением дел директор департамента соцзащиты населения Татьяна Масик: «У нас 600 инвалидов-колясочников. Есть 21 заявление на пандусы и еще 6 на подъемники. И ни в этом году, ни в прошлом ничего не сделано! А ведь они и на сессию приходили! Документы готовы на все пандусы, было выделено 300 тыс. грн. В этом году была сделана проектно-сметная документация. От пандусов никто не отказывается. Директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко нам сказал, что они готовы передать их на КП «Сумижитло».

Только поскольку КП уже практически нет, этот баланс, по-видимому, будет лишь на бумаге... Тем не менее, надеемся, настоятельную просьбу депутата и директора департамента соцзащиты горсовет

услышит и если не в этом году, то в следующем построит хотя бы пандусы.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медики работают ProZorro, но...

Структурные подразделения Сумского горсовета продолжают осваивать электронную систему закупок ProZorro и, несмотря на совершенно разные сферы деятельности, в конце концов сталкиваются с одними и теми же проблемами.

В этот раз об использовании в своей работе электронной системы... Читати статтю повністю

Почему новострои висят в воздухе?

На минувшей неделе на одном из депутатских заседаний в Сумском горсовете снова была поднята проблема передачи новых построенных объектов на баланс.

А началось все с просьбы депутата Дмитрия Лантушенко зарезервировать в горбюджете на 2017 год средства на изготовление проектно-сметной... Читати статтю повністю

Как научиться профессионально фотографировать на смартфон

Современные мобильные телефоны – это уже не просто средство коммуникаций. Это многофункциональные портативные устройства, выполняющие... Читати статтю повністю

Машиностроители протестуют, а «Нефтегаз» думает...

На минувшей неделе сотни работников ПАО «СНПО» отправились пикетировать ВР и НАК «Нефтегаз Украины» с плакатами «Требуем вернуть государственные заказы!», «Нет произволу «Нефтегаза!», «Нефтегаз» уничтожает украинских машиностроителей», и не только.

Напомним, что ранее НАК «Нефтегаз»... Читати статтю повністю

Депутатские деньги - на помощь горожанам

Департамент соцзащиты горсовета выступил с инициативой, чтобы в 2017 году горожанам, которые по тем или иным причинам оказались в сложных жизненных обстоятельствах, выделялась материальная помощь еще и за счет так называемых депутатских средств.

В городской программе «Город Сумы... Читати статтю повністю

Получат ли районы школьные автобусы?

Показатель организованного подвоза сельских школьников к месту их учебы в некоторых районах Сумщины составляет всего 52%. Исправить ситуацию уже в этом году должна была образовательная целевая субвенция на покупку школьных автобусов, поступившая в область еще в марте.

На эти цели... Читати статтю повністю