Ділова розмова

Почему новострои висят в воздухе?

На минувшей неделе на одном из депутатских заседаний в Сумском горсовете снова была поднята проблема передачи новых построенных объектов на баланс.

А началось все с просьбы депутата Дмитрия Лантушенко зарезервировать в горбюджете на 2017 год средства на изготовление проектно-сметной документации для проекта партиципаторного бюджета «Я люблю Чешку». Напомним, что это предложение от сумчан по благоустройству самого популярного озера Сум отстало от проекта-победителя всего на два голоса...

Однако начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов вынужден был расстроить инициатора: «История будет такая же, как и с детскими площадками - ваш проект повиснет в воздухе. С меня хватает и беговой дорожки вокруг озера. На сегодня она уже закончена - и что? По ней ездят грузовики, нужно бы ее закрыть. Но никому ничего не надо. Я могу сделать все, что хотите. Но потом, когда я с этими объектами остаюсь один на один, у меня сердце кровью обливается. Мы только по детским площадкам уже год вопрос решаем! И часть их так и осталась висеть в воздухе. И с дорожкой - то же. Такая же судьба будет и у вашего проекта. Так что сначала передайте будущий объект на баланс, а потом уже я буду его делать».

По словам Д.Лантушенко, у него уже есть идея выхода из ситуации: на январскую сессию горсовета он внес проект решения, чтобы озеро Чеха сделать парковой зоной. После этого можно будет официально передать ее на баланс КП «Зеленстрой».

Ну а депутат Алексей Рябенков предложил поискать выход для всех таких случаев: «Любые капитальные работы начинаются на основании решения сессии Сумского горсовета. Поэтому я предлагаю в решении сессии о выделении средств на проекты или новое строительство сразу указывать балансодержателя. А если балансодержателя нет, не принимать такие решения. Ни одного документа не подписывать, пока не определен балансодержатель».

Правда, на это предложение довольно бурно отреагировала директор департамента экономики и финансов Светлана Липовая: «Форма проекта решения однотипная. Куда там писать еще и балансодержателя? И что это значит, что я еще, кроме финансов, должна буду искать балансодержателей и передавать объекты на баланс?! Зачем изобретать велосипед? Есть разработанная процедура - передача на баланс через управление комимущества и решение сессии. Просто у нас получается, что распорядители средств категорически не хотят ничего принимать. Попробуйте что-то передать на «Спецкомбинат»... Это нереально, хотя все уже продумано».

Ее слова подтвердил Виталий Шилов, рассказав, что когда УКС передавал на баланс кладбище, то дошло даже до ультиматума: строители не начинали строить новое, пока «Спецкомбинат» не забрал построенное.

В итоге народные избранники пришли к выводу, что над этой проблемой еще необходимо подумать - и все-таки либо найти общий язык с коммунальными предприятиями и учреждениями, либо найти обходной маневр для передачи на баланс законченных строительных объектов.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Машиностроители протестуют, а «Нефтегаз» думает...

На минувшей неделе сотни работников ПАО «СНПО» отправились пикетировать ВР и НАК «Нефтегаз Украины» с плакатами «Требуем вернуть государственные заказы!», «Нет произволу «Нефтегаза!», «Нефтегаз» уничтожает украинских машиностроителей», и не только.

Напомним, что ранее НАК «Нефтегаз»... Читати статтю повністю

Медики работают ProZorro, но...

Структурные подразделения Сумского горсовета продолжают осваивать электронную систему закупок ProZorro и, несмотря на совершенно разные сферы деятельности, в конце концов сталкиваются с одними и теми же проблемами.

В этот раз об использовании в своей работе электронной системы... Читати статтю повністю

Как научиться профессионально фотографировать на смартфон

Современные мобильные телефоны – это уже не просто средство коммуникаций. Это многофункциональные портативные устройства, выполняющие... Читати статтю повністю

Подъемник по стоимости квартиры...

На минувшей неделе, на расширенном заседании двух депутатских комиссий Сумского горсовета - планово-бюджетной и ЖКХ - народные избранники вносили последние изменения в бюджет 2016 года.

Одним из рассматриваемых вопросов стала проблема строительства пандусов для сумчан с ограниченными... Читати статтю повністю

Получат ли районы школьные автобусы?

Показатель организованного подвоза сельских школьников к месту их учебы в некоторых районах Сумщины составляет всего 52%. Исправить ситуацию уже в этом году должна была образовательная целевая субвенция на покупку школьных автобусов, поступившая в область еще в марте.

На эти цели... Читати статтю повністю

Депутатские деньги - на помощь горожанам

Департамент соцзащиты горсовета выступил с инициативой, чтобы в 2017 году горожанам, которые по тем или иным причинам оказались в сложных жизненных обстоятельствах, выделялась материальная помощь еще и за счет так называемых депутатских средств.

В городской программе «Город Сумы... Читати статтю повністю