Культура

Чтобы Новый год был ярким и веселым!

Еще совсем немного - и мы вместе со всей планетой совершим очередной оборот вокруг Солнца. Чем ближе к Новому году, тем сильнее в Сумах ощущается атмосфера приближающегося праздника. И хотя мы не столица, но и у нас есть своя новогодняя индустрия. Сегодня мы пообщались с теми, кто давно и серьезно в ней занят и может рассказать об особенностях организации новогодних праздников.

Когда Дед Мороз и Снегурочка - профи

Самые известные сумские Дед Мороз и Снегурочка (на гражданке - артисты ТЮЗа Виктор Балановский и Янина Каба) специально для читателей ВШ рассказали о местной новогодней кухне.

Я.К.: В Сумах, наверное, нет ни одного кафе, ресторана или ночного клуба, где бы мы с Виктором не выступали за последние 15 лет. На утренниках в детсадах - мы также частые гости. Наша фишка в том, что мы всегда придерживаемся классической программы. Если люди пригласили к себе на праздник Деда Мороза и Снегурочку, мы обязаны дать им возможность окунуться в сказку. Несмотря на дань традициям, мы следим за новогодними трендами, регулярно обновляем свой гардероб и реквизит. Вся программа, включая конкурсы, у нас авторская. Конечно, нам проще, потому что мы - профессиональные актеры театра. Грядущий 2017-й - год Огненного Петуха, и в нашем шоу будет задействован эксклюзивный реквизит - гигантская скорлупа, изготовленная по индивидуальным эскизам. Когда-то, в год Обезьяны, помню, в качестве реквизита у нас были огромные бананы. Их вместе с другими вещами и костюмами я, как обычно, перевозила в своем авто. Когда у тебя 3-4 корпоратива за вечер, даже на такси передвигаться не очень удобно. И вот моя машина застряла в сугробе. А я уже в образе Снегурочки - в костюме, короне, соответствующем мейкапе. До места выступления оставалось каких-то метров 400. Пришлось с этими бананами подмышками во всей Снегурьей красе на высоченных каблуках бежать по городу. Это был фурор! Нас сфотографировало тогда пол-Сум. Примечательно, что, когда я выхожу из машины в обычной повседневной одежде, несу в руках тяжелые сумки, помочь предлагают редко. Стоит мне выйти из того же авто, с теми же сумками, но в костюме Снегурочки - сразу нет отбоя от помощников. А еще я заметила, что сотрудники полиции тоже верят в сказки. К Снегурочке за рулем относятся всегда суперлояльно, иногда даже предлагали эскорт к месту назначения. Казалось бы, у таких персонажей как Дед Мороз и Снегурочка, должен быть иммунитет на всякого рода хамство и грубость. Но нет...

В.Б.: Однажды на корпоративе одна очень респектабельная на вид дама просто вылила мне на новый костюм рюмку водки, которую я отказался выпить с ней на брудершафт. Одного нашего коллегу подвыпивший гость вообще ударил за нежелание «раздавить с ним чекушку». В этом, конечно, есть вина отечественного кинематографа и телевидения, которые многие десятилетия настойчиво формировали образ пьяного Деда Мороза, готового выпить c каждым встречным. А на самом деле в нашей профессии такое поведение, мягко говоря, не приветствуется. Лично я ни разу за 15 лет работы Дедом Морозом не выпил со своими заказчиками или их гостями. Для меня это - жесточайшее табу. И дело не только в том, что выпивать в рабочее время чревато. Просто, вживаясь в образ сказочного персонажа, который ассоциируется с добротой и мудростью, я чувствую ответственность за сохранность этого самого образа. И никогда не позволю себе его дискредитировать. Так что мой нос остается красным только от профессионального грима или мороза. Борода набекрень и стакан в рукавице - не моя тема.

А вот ведение блога - это да! У моего персонажа в арсенале есть не только «нанопосох» с неоновой подсветкой, но и собственные аккаунты в соцсетях. Нужно идти в ногу со временем, ведь письма Деду Морозу современные дети вряд ли будут писать на бумаге. На своей страничке я регулярно публикую интересные факты об особенностях и традициях празднования Нового года, провожу конкурсы на лучшее письмо Дедушке Морозу, который, кстати, лично придет в гости к победителю.

Я.К.: Последние три года цены на услуги ведущих в Сумах стоят на месте. При этом требования заказчиков к ним постоянно растут. Равно как и количество Дедов Морозов и Снегурочек. Эти новички могут демпинговать, но зачастую заказчик потом кусает себе локти, сэкономив на качестве всего праздника. Для работы с большой компанией нужен опыт и определенные навыки. Ведь случаи бывают разные. К примеру, с одного знакомого Деда Мороза в самый разгар корпоратива нетрезвая девушка вдруг сорвала бороду и шапку, нацепила их на себя и начала наматывать круги по залу. Лысый Дед Мороз с седыми висками невозмутимо наблюдал за всем происходящим. Когда он отказался дальше вести программу без своей бороды, сами гости быстро отобрали у вандалки реквизит и вернули любимому персонажу. Однажды мы приехали с Дедом Морозом по указанному адресу. Думали, что нас позвали выступать в какой-то офис. А это оказалась... баня. Чей-то муж решил сделать жене и ее подругам сюрприз. Женская компания Снегурочку сразу отвергла. Меня попросили подождать в фойе. Ну а Дед Мороз отработал программу за двоих. Зато женщины ему еще полный мешок фруктов на дорожку нагрузили. Бывало такое, что «серьезные дяденьки» платили $100, чтобы мы поработали еще часок, тогда как сам гонорар был в разы меньше. Несколько лет назад одна девушка дала нам «взятку» (те же сто баксов) - лишь бы мы устроили какой-нибудь конкурс, где ее выберут королевой красоты. Чтобы все коллеги завидовали. Ну нам-то легко такое дельце провернуть... К сожалению, щедрость заказчиков улетучилась с наступлением экономического кризиса в стране. Сейчас таких интересных предложений уже не делают. Однако, несмотря ни на что, мы желаем всем сумчанам и украинцам стойкости и веры в светлое будущее.

Дед Мороз и Снегурочка

на корпоратив, в офис и на дом

(095) 801-70-72,

vk.com/id232778357.

Корпоратив на любой вкус

Марго - одна из самых известных ведущих в Сумах. Почти 10 лет Новый год она встречает на работе, но вовсе не расстраивается по этому поводу:

- Приходит время, и ты буквально врастаешь в свой костюм Снегурочки, даришь новогоднее настроение людям. В ответ чувствуешь, что они становятся капельку добрее и счастливее. И ты вместе с ними. Сейчас формат празднования Нового года зависит не от креатива компании, а, к сожалению, от наличия денег. Многим людям тяжело накопить даже ребенку на подарок и накрыть самый простенький стол. Конечно, есть те, кто едет в Карпаты и даже в Куршевель. Я неоднократно видела, как один малыш радовался плитке шоколада и банальной мягкой игрушке - Чебурашке. Другой же бился в истерике, ведь он хотел последнюю модель плейстейшн, а ему подарили планшет. У всех свои запросы и достаток.

Несмотря на кризис, корпоративы все равно популярны. В Сумах клубов и ресторанов больше, чем людей, которые их посещают. Потому этим заведениям приходится постоянно креативить, придумывать что-то новое и интересное, чтобы завлечь к себе народ. Большинство ресторанов уже наняли ведущих на декабрьские коропративы. Обычно в стоимость билета входит и меню, и развлекательная программа. Это очень удобно для организаций. Они сразу платят за программу «под ключ». Главное, чтобы ресторан не сэкономил на ведущих, наняв непрофессионалов. Чтобы праздник не был испорчен, лучше поинтересоваться заранее, кто будет вести программу, и лично встретиться с ведущим, узнать человека и озвучить свои пожелания. Пожелания, кстати, могут существенно отличаться. Одни хотят Новый год в стиле «Детский утренник с мультяшными персонажами», другие - программу по мотивам «Карнавальной ночи», третьи - в стиле диско, а четвертым - просто чтобы было весело.

Лично я люблю больше тематические праздники. С ними, конечно, заморочек много (пошить костюмы, придумать оригинальный сценарий), зато это обеспечивает полное погружение в атмосферу праздника. В нынешнем году есть пара компаний, вообще отказавшихся от традиционных Деда Мороза и Снегурочки. Им достаточно одной ведущей. Другие, наоборот, приглашают еще и артистов самых разных жанров: танцевальные коллективы, певцов, скрипачей, саксофонистов, баянистов. Все чаще заказывают и экзотику, песочное и фаер-шоу, мимов, восточные танцы, светодиодное и бармен-шоу...

За последние годы требования заказчиков к кухне, персоналу и ведущим заметно возросли. Чего не скажешь о платежеспособности. Вот и приходится нам, ведущим, что-то придумывать и стараться быть в тренде, дабы угодить даже самому требовательному заказчику. Я сама шью костюмы, изготавливаю реквизит, включила в свою программу работу с проектором. Желая сэкономить, компании все реже заказывают специальный декор залов, довольствуясь существующим, а также огромные торты с логотипами предприятий... Сейчас более популярны капкейки, кэнди-бары или просто фрукты и конфеты на столах. Но обидно даже не то, что все экономят, а то, что люди так погрязли в своих повседневных проблемах, что просто забыли, что значит по-настоящему расслабиться и отдыхать. Я иногда мечтаю, чтобы в кафе и ресторанах отключили бесплатный

Wi-Fi... Пусть это будет самый маленький корпоратив с самым маленьким бюджетом, но очень хочется видеть живые эмоции, улыбки, чувствовать отклик зала. Доверьтесь профессионализму ведущего - и окунитесь в настоящую сказку! Всех с наступающими праздниками! Самого мандаринистого вам Нового года и самого шампанистого настроения!

Ведущая мероприятий Марго

vk.com/balsmargo

(066) 730-99-54, (068) 642-62-51

Тандем ведущих - Артем и Анна

Известный сумской дуэт ведущих Артем «Lezo» Ефимов и Анна Муха считают, что новогодние традиции меняются в духе времени, и это абсолютно нормально:

- Новогодний праздник ХХІ века должен быть современным, ярким, очень веселым и в то же время интеллигентным и стильным. За 10 лет нашей работы в сфере праздничных услуг трудно даже посчитать, сколько предновогодних корпоративов мы провели. Если судить по количеству гостей на празднике, то на самом маленьком присутствовало всего 10 человек, а на самом масштабном - 200. Лет пять назад в моду вошли тематические вечера, и поэтому каждый год у нас бывает парочка стилизованных вечеринок. Для себя мы давно усвоили, что лучший эффект достигается при условии работы профессиональной команды. Недаром говорят: «Один в поле не воин». Очень важно качественное музыкальное сопровождение. Не может быть феерического праздника без артистов, будь то вокалисты, шоу-балет, ходулисты, живые статуи или лайт-шоу. Мы всегда с удовольствием работаем с ними. Нам очень повезло, в Сумах есть артисты, которые не просто любят свою работу - они ею живут!

Наша «фишка» - парный конферанс - это прекрасная возможность организовать шоу совсем другого размаха и наполнения. Даже если оставить всю программу одинаковой, работа тандема ведущих в корне изменит восприятие праздника. Незаменим парный конферанс на праздниках с большим количеством гостей. Один ведущий просто не охватит своим вниманием всех присутствующих. Пара ведущих, напротив, сможет рационально вовлечь в действо максимум гостей. Пока один организовывает конкурс или розыгрыш, другой работает в это время с залом, подтягивая в эпицентр происходящего остальных гостей. Ну а сочетание мужского остроумия и женского лиризма в нашем дуэте всегда придает определенный шарм празднику.

Студия праздников «Аня и Артем»

ул. Ильинская, 42, 2-й этаж (095) 715-04-46, (066) 456-90-25

Перевоплощайтесь в любимых героев!

Новый год - время обновлений и волшебных перевоплощений. С детских лет мы обожаем облачаться в костюмы любимых персонажей и в таком виде зажигать у елки или на корпоративе. Прокат костюмов особенно актуален в предпраздничные дни - на носу детские утренники и корпоративы для взрослых.

Наибольший ассортимент костюмов в Сумах можно найти в свадебном салоне «Горько&сладко». Самые популярные костюмы в этом году - детские платья от 1 года до подросткового возраста. Здесь же можно купить уже готовый костюм, сшить его на заказ или взять на прокат. Самые ходовые костюмы сейчас - это наряд звездочки, принца, мушкетера, всевозможных супергероев, фиксиков, конфетки, а также лесных зверушек. Цена проката: от 65 до 350 грн. Костюм подбирается по размеру, а стоимость его аренды зависит от цены самого костюма. Можно заранее бронировать наряд на определенную дату. Для родителей важно знать, что все костюмы перед выдачей проходят обязательную термообработку. Ассортимент обновляется каждый сезон. Если поспешить уже сейчас, забронировав понравившийся костюм заранее, ваш малыш имеет все шансы оказаться самым модным персонажем на утреннике.

Свадебное агентство «Горько&сладко» специализируется на оформлении банкетных залов и украшении свадебного кортежа. В последние годы появилась мода на так называемые новогодние свадьбы. Решившиеся устроить церемонию бракосочетания во время новогодних праздников также могут заглянуть в «Горько&сладко». В продаже - большой ассортимент свадебных нарядов и аксессуаров (бокалы, свечи, рушники, подвязки, бутоньерки и т.д.).

Свадебное агентство «Горько&сладко»

пер. Терезова, 2, 2-й этаж

(0542)63-23-32, (050) 771-97-44,

(068) 470-08-77


п»ї
Читайте у цій рубриці

С победой в родной город

Читати статтюНа днях в Киеве состоялся ХII Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций. Принять участие в нем съехались ребята с преподавателями из всех уголков Украины и других стран.

Попробовать свои силы решили и ученики Сумской художественной школы имени... Читати статтю повністю

Новогодние праздники в филармонии

Сумские театры готовят к новогодне-рождественским праздникам новые спектакли, а что интересного можно будет послушать и увидеть в Сумской областной филармонии?

О новогодней программе нам рассказала директор филармонии Надежда Дяковская:

- Потенциал нашей филармонии сейчас таков,... Читати статтю повністю

Награда для юных сумских фотографов

Читати статтюВ посольстве Чехии ребятам вручили грамоты

Грамотами были отмечены и трое сумчан - воспитанников детско-юношеской фотостудии «Мы» Центра научно-технического творчества молодежи (руководитель студии Любовь Беспалая): Миша Грищенко (9 лет), Аня Будяк (14 лет) и Богдан Тимошенко (15... Читати статтю повністю

Открыли памятник братьям Шаповал

В селе Чернеча Слобода Бурынского района открыт памятный знак пяти братьям Шаповал, которые пропали без вести в годы ВОВ. По словам главы ОГА Николая Клочко, открытие памятного знака - большое событие и для Бурынщины, и для Сумщины. Многие матери тогда не дождались своих детей домой.... Читати статтю повністю

В Сумах выберут лучшего студента страны

16-18 декабря в Сумах Студреспублика будет выбирать лучшего студента Украины 2016, а еще пройдет гражданский лекторий и форум студенческой соборности. Гражданский лекторий на тему: «Гуманистические ценности как путь к цивилизованному обществу» состоится 16-17 декабря в конгресс-центре... Читати статтю повністю

Его богатство - картины и дети

Открылась юбилейная выставка заслуженного художника Украины Ивана Гапоченко

Открытие в городской галерее состоялось 7 декабря, а 27 ноября художнику исполнилось 65 лет. По сути, выставка стала продолжением большой ретроспективной экспозиции автора в октябре в Полтаве.

Точнее,... Читати статтю повністю

Позитивная выставка

Любителей рукоделия всех возрастов в отделе эстетического воспитания областной библиотеки для детей (ул. Петропавловская, 51) ждет море позитива! Именно здесь открылась персональная выставка авторского рукоделия «Талантливые пальчики» воспитанницы Сумского областного центра социальной... Читати статтю повністю

Как возвести в квадрат звезды

Здесь представлены результаты перевода на язык зрительных образов стихотворений Ольги Ковалевской.

Ее хорошо знают в Сумах как тележурналиста и автора стихов. Идея проекта возникла в процессе работы над оформлением сборника стихов. «Я давно мечтала о коллажах для своих стихов,... Читати статтю повністю