Власть

Городская казна - 2017: гулять так гулять!

В теЧение двух дней - 5 и 6 декабря - в Сумском горсовете проходили депутатские слушания по проекту горбюджета на 2017 год. 8 декабря на расширенном заседании планово-бюджетной комиссии были подведены итоги этого обсуждения и озвучены те предложения депутатов, которые будут дополнительно учтены в проекте бюджета.

Как всегда, изначально аппетиты у депутатов зашкаливали и даже по самым оптимистическим прогнозам явно превышали возможности доходной части горбюджета-2017. По словам председателя комиссии Владимира Шилова, в целом от всех депутатских фракций поступило предложений более чем на 300 млн. грн. Но, как обычно, фракции не потрудились согласовать их друг с другом, поэтому многие объекты у них дублировались и повторяли те, что уже заложены в проекте горбюджета. После повторной проработки депутатам таки удалось расставить приоритеты исходя из реальных возможностей городской казны, и в итоге в бюджет попали дополнительные предложения на общую сумму 24 млн. грн. При этом, чтобы найти в уже сверстанном бюджете эти 24 миллиона, департамент финансов по согласованию с городским головой решил не снимать финансирование с других статей расходов, а увеличить на эту сумму доходную часть бюджета.

Конечно, в этом есть определенный риск, так как сегодня никто не знает, как повлияет на выполнение доходной части горбюджета повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. и другие изменения в Бюджетном и Налоговом кодексе. При том что расходы городской казны уж точно увеличатся, так как с 1 декабря отопление для бюджетных учреждений подорожало до 1736 грн. за гигакалорию. А это значит, что городу нужно закладывать на содержание бюджетной сферы на 17,5 млн. грн. больше. Тем не менее, по мнению мэра Александра Лысенко и директора департамента финансов Светланы Липовой, Сумы могут себе позволить увеличить прогноз по доходной части на 24 млн. грн. Тем более что, как всегда, у города есть подстраховка в виде свободного остатка средств бюджета нынешнего года, который можно будет использовать в следующем.

Итак, на что же депутаты направили дополнительные 24 млн. грн.? Прежде всего - на здраво-

охранение. Сверх предусмотренного изначально бюджета отрасли (341,2 млн. грн.) сумская медицина получит еще 7,9 млн. на расходные материалы для городских больниц и поликлиник (скарификаторы, резиновые перчатки, вату, бинты, спирт, рентген-пленку), 3 млн. - на покупку маммографа для 5-й горбольницы и 2,55 млн. - на покупку санавтомобилей для обслуживания врачами вызовов на дому. Что касается последнего, то для 1-й, 4-й и детской горбольниц, а также ЦППМСП №3 предусмотрено по 475 тыс. (по одной машине), а для 5-й больницы - 650 тыс., так как, учитывая специфику этой больницы (ургентная помощь), им нужно более сложное оборудование. Кроме того, 13 млн. грн. выделят на покупку компьютерного томографа в марте 2017 года при распределении свободного остатка средств. Еще 1 млн. депутаты предусмотрели на реконструкцию операционного блока 5-й горбольницы, но осваивать эти деньги будет не горздрав и не сама больница, а УКС. Полная стоимость этих работ - около 4 млн. грн., поэтому после изготовления проектно-сметной документации горсовет добавит недостающую сумму из того же свободного остатка.

Кстати, помимо реконструкции оперблока 5-й больницы, УКС также получил дополнительное финансирование на реконструкцию бассейна школы №7 (300 тыс. грн. - на проект); реконструкцию помещения хоккейного клуба «Сумчанка» в детском парке «Сказка» (100 тыс. на проект); строительство скейт-парка в парке им.Кожедуба (500 тыс.); капремонт туалета в детском парке «Сказка» (150 тыс.) и строительство четырех современных мультифункциональных спортплощадок с искусственным покрытием и уличными тренажерами на территориях школ (4 млн. грн.). В перспективе город планирует построить такие площадки во всех школах, но поскольку они очень дорогие, то их будут делать поэтапно - в течение трех лет.

В сфере ЖКХ денег добавили на устройство дворового электроосвещения на подъездах многоэтажек с использованием энергосберегающих LED-светильников (для домов городского жилфонда - 1,5 млн., для домов ОСМД - 500 тыс.); разработку схемы теплоснабжения города (465 тыс.) и проведение конкурса эскизных проектов по реконструкции детского парка «Сказка» и парка им.Кожедуба (200 тыс. на призовой фонд).

Получила дополнительное финансирование и сфера молодежи и спорта. В частности: 150 тыс. - на проведение молодежных мероприятий профильным отделом (плюс к 200 тыс., заложенным в бюджете); 350 тыс. - на текущий ремонт клубов по месту жительства, находящихся в ведении городского центра «Спорт для всех»; 150 тыс. - на проведение мероприятий «Сумским городским центром досуга молодежи» (плюс к заложенным 150 тыс.); 80 тыс. - на финансовую поддержку КП «Теннисная академия» (для отделения настольного тенниса).

На сферу образования добавили в общей сложности еще 931 тыс., из которых 345 тыс. - на капремонт стрелкового тира гимназии №1 (дополнительно к субвенции из госбюджета в сумме 1,1 млн. грн.); 500 тыс. - на окончание капремонта в школе №30; 40 тыс. - на покупку спортинвентаря для школы №2 (10 тыс.), детского клуба туристов и альпинистов в ДДЮ (20 тыс.) и ДЮСШ «Авангард» (10 тыс.); 46 тыс. - детсаду №3 «Калинка» на ремонт системы вентиляции.

Департаменту соцзащиты увеличили финансирование на выплату материальной помощи горожанам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, - на 400 тыс. грн.

Повезло и отделу культуры. Депутаты решили выделить по 300 тыс. на капремонт библиотек-филиалов №3 и №16 и 300 тыс. - на покупку рояля для детской музыкальной школы №1, которой 2 марта 2017 года исполнится 140 лет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Забота о горожанах или политический пиар?

Уже много лет подряд сумским депутатам выделяются из горбюджета средства на выполнение своих избирательных программ и поручений избирателей - так называемые депутатские, которые они должны тратить на решение проблем на своих округах. И практически каждый год депутаты спорят о том,... Читати статтю повністю

Горисполком не услышал строителей

Раньше городскую власть заботил только вопрос о том, чтобы застройщики Сум вовремя и в полном объеме перечисляли паевые взносы в развитие инфраструктуры областного центра.

Но в этом году Сумской гор-исполком впервые столкнулся с другой проблемой - необходимости компенсировать местным... Читати статтю повністю

32 миллиона - на городские IT

Читати статтюНа минувшей неделе начальник отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения Сумского горсовета Виктор Беломар буквально огорошил представителей депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета, предложив им на 2017 год зарезервировать 32,5 млн. грн. на программу... Читати статтю повністю