Наше місто

Остановки напротив «Лавины» не будет

Город не планирует делать ее официальной и оборудовать остановочным комплексом

На совещании в Сумской мэрии 19 декабря снова подняли вопрос устройства остановки напротив ТРЦ «Лавина» и спуска к ней. Напомним, что 9 февраля этого года здесь случилось жуткое ДТП. 16-летняя девушка попала под троллейбус, отъезжающий от остановки, и была смертельно травмирована.

Одной из причин происшедшего стало то, что остановка не была оборудована соответствующим образом, не закреплена ни за кем для обслуживания и не почищена от снега. Город должен был разобраться, что же с ней делать. По словам директора департамента инфраструктуры Григория Яременко, по решению Сумского горисполкома остановки там больше нет и не будет, а значит, общественный транспорт останавливаться напротив «Лавины» не должен. Собственно, троллейбусы здесь и не останавливаются, а вот маршрутки продолжают тормозить по требованию...

Поэтому мэр Сум Александр Лысенко предложил поставить там знак «Остановка запрещена». Но с этим не согласился директор КП «Доррем-строй» Александр Вегера: «Это будет знак на знак. Если есть пешеходный переход, там и так запрещена остановка. Пусть маршрутчиков просто штрафуют».

Градоначальник согласился: «Действительно, остановка есть за 100 метров, и нельзя останавливаться, где захотят водители или пешеходы. После транспортного конкурса уже не будет остановок по требованию, маршрутки начнут ездить в обычном режиме и тормозить только на официальных остановках. Я думаю, если напротив «Лавины» не останавливать транспорт, люди и так через пару недель поймут, что садиться нужно на другой остановке».

Так что цивилизованный остановочный комплекс, как предполагалось ранее, на спуске напротив ТРЦ «Лавина» так и не появится. А горожанам пора привыкать выходить и садиться не на светофоре, а на остановке возле дома №7 на пр. Лушпы.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Логотип Сум: активность зашкаливает!

Читати статтюНа сайте мэрии появилось сразу два проекта решения об отмене результатов творческого конкурса

БлагодарЯ идее придумать для Сум логотип, который бы стал новой визитной карточкой областного центра, городской власти удалось не только всколыхнуть наш провинциальный городок, но и прогреметь... Читати статтю повністю

Несбыточный прожект или реальность?

Появится ли у парка им. Кожедуба шанс на долгожданную реконструкцию?

Парк им. Кожедуба, к сожалению, давно перестал быть любимым местом отдыха сумчан. Зачастую с осени и до середины весны здесь можно встретить разве что собачников да изредка - мамочек с колясками. Очень уж тут неуютно,... Читати статтю повністю

Два проекта пока под вопросом

Если депутаты согласятся профинансировать их, в 2017-м в жизнь воплотят сразу 19 объектов

СудЯ по активности сумчан, идея общественного бюджета, которую в нынешнем году предложила попробовать городская власть, прижилась и понравилась местным жителям.

Напомним, что был проведен... Читати статтю повністю