Наше місто

Несбыточный прожект или реальность?

Появится ли у парка им. Кожедуба шанс на долгожданную реконструкцию?

Парк им. Кожедуба, к сожалению, давно перестал быть любимым местом отдыха сумчан. Зачастую с осени и до середины весны здесь можно встретить разве что собачников да изредка - мамочек с колясками. Очень уж тут неуютно, да и страшновато...

Уже не раз городская власть пыталась исправить ситуацию. Так, в 2007 году были грандиозные планы по реконструкции парка и превращению его чуть ли не во всеукраинский Диснейленд - с американскими горками, игрушечными замками и ледовым дворцом на месте нынешней «Хиросимы». В 2012-м озеро возле стадиона «Юбилейный» планировали превратить в декоративный водопад, а с противоположной стороны сфделать два полумостика, которые служили бы смотровыми площадками. Дошли даже до изготовления проекта и сметы. Но в итоге все эти планы так и остались прожектами, с каждым годом парк все больше приходит в упадок, а единственными его украшениями стали три входные колоннады да контактная скульптура Чехова...

Но, похоже, городская власть снова вспомнила о парке. Во всяком случае, на депутатской комиссии по ЖКХ Евгений Кузьменко, представитель общественной организации «Подумай», представил проект Программы развития городского парка на 2017-2019 годы, разработанный общественниками, департаментом инфраструктуры и управлением архитектуры и градостроительства. Рассмотреть его планируют на ближайшей сессии горсовета 21 декабря.

- Это международная программа, которая была написана этой весной совместно с международным агентством урбанистов и архитекторов «Кен Экшенс», - рассказывает Евгений. - Была проведена акция - картографирование положительного урбанистического опыта Мар Ме Нарру. На большой карте Сум, 6х6 м, жители города на протяжении десяти дней специальными карточками отмечали любимые общественные пространства города и предлагали, как бы они хотели их усовершенствовать. Затем все эти анкеты были систематизированы. В Сумах определили 48 таких объектов. Вначале мы думали разработать программу развития всех, но затем поняли, что за 3-5 лет реализовать ее невозможно. Поэтому определили объект, который наиболее популярен и требует улучшений. Им оказался парк им. Кожедуба. На основе полученных данных мы поняли, что сумчане хотели бы видеть в парке.

Программа рассчитана на три года и три этапа, на ее выполнение необходимо 19,93 млн. грн. В первую очередь необходимо провести конкурс эскизных проектов концепции развития парка. Чтобы не затягивать процесс, организовать его нужно в первую декаду марта 2017 г., а подвести итоги до 30 апреля. Финансировать конкурс предполагается за счет целевого фонда управления архитектуры в размере 30 тыс. грн., в том числе призовой фонд - 10 тыс. за 1-е место, 5 тыс. - за второе, 3 тыс. за третье.

Программа предусматривает строительство новых инженерных сетей - электроосвещения, а также водопровода и водоотведения для цивилизованного общественного туалета. Этот пикантный пункт обсуждали особенно бурно после того, как наши европейские гости посетили «деревянные домики» парка. Также необходимы новая спортивная и детская площадки, замощение тротуаров, велосипедной дорожки, чистка двух озер. Главная задача на 2017 г. - разработка рабочего проекта и сметной документации.

- Нужно поддержать это начинание, - призвал коллег член комиссии Анатолий Сагач.- В Харькове, на ул. Сумской был примерно такой же необустроенный парк. Его отдали нескольким коммунальным предприятиям - теперь там прекрасная зона отдыха, с аттракционами, кафешками, спортплощадками. КП зарабатывают там деньги и содержат парк, а горожане получили прекрасную зону отдыха.

Депутаты единогласно рекомендовали поддержать программу на сессии и надеются, что она претворится в жизнь, а не останется на бумаге.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Два проекта пока под вопросом

Если депутаты согласятся профинансировать их, в 2017-м в жизнь воплотят сразу 19 объектов

СудЯ по активности сумчан, идея общественного бюджета, которую в нынешнем году предложила попробовать городская власть, прижилась и понравилась местным жителям.

Напомним, что был проведен... Читати статтю повністю

Остановки напротив «Лавины» не будет

Город не планирует делать ее официальной и оборудовать остановочным комплексом

На совещании в Сумской мэрии 19 декабря снова подняли вопрос устройства остановки напротив ТРЦ «Лавина» и спуска к ней. Напомним, что 9 февраля этого года здесь случилось жуткое ДТП. 16-летняя девушка... Читати статтю повністю

Логотип Сум: активность зашкаливает!

Читати статтюНа сайте мэрии появилось сразу два проекта решения об отмене результатов творческого конкурса

БлагодарЯ идее придумать для Сум логотип, который бы стал новой визитной карточкой областного центра, городской власти удалось не только всколыхнуть наш провинциальный городок, но и прогреметь... Читати статтю повністю