Феміда

Чем больше украл, тем меньше дадут?

Профессиональный бухгалтер сегодня на вес золота. И хотя зарабатывают они в основном неплохо, некоторые все же решаются на обман, чтобы получить лишнюю копейку. Как в истории с одним из сумских предприятий, которое на арендуемых в различных магазинах площадях торгует табачными изделиями.

Бухгалтера на предприятии нет, поэтому руководитель договорился со своим знакомым предпринимателем, что тот будет оказывать ему помощь в составлении и подаче бухгалтерской отчетности в налоговую. Несколько лет это сотрудничество, основанное на устной договоренности, не вызывало у руководителя предприятия никаких вопросов. Но вот в конце августа 2016 года его знакомый горе-бухгалтер узнал о том, что налоговая планирует провести плановую проверку. И у него появилась идея, как получить выгоду от этой проверки. Он позвонил предпринимателю, который в то время находился в РФ, и сообщил ему о проверке, на которой тот якобы обязательно должен присутствовать. При этом он сообщил, что переговорил с налоговым инспектором, который якобы намекнул, что положительный результат проверки будет стоить 15 000 гривен. Чтобы это выглядело убедительно, он воспользовался неосведомленностью предпринимателя в налоговом законодательстве и обрисовал ему картину таким образом, что в случае применения санкций штрафы будут значительно больше. Это сработало. Предприниматель срочно приехал в Сумы и передал своему «бухгалтеру» указанную сумму, которую тот якобы должен был передать государственному ревизору-инспектору. Довольный легкой добычей мошенник был уверен, что история закончится благополучно и никто ничего не узнает. Но попал в ловушку, которую предприниматель расставил для «инспектора». На всех переданных мошеннику купюрах была надпись «хабар», сделанная специальным маркером, прочитать которую можно только с помощью ультрафиолета. И когда мошенник отправился в кассу банка, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги, кассир обнаружил эту надпись на деньгах, после чего горе-бухгалтер оказался в полиции, а затем и на скамье подсудимых. Свою вину он признал полностью и раскаялся. В результате за преступление (ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество)) Заречный суд г. Сумы сделал ему настоящий предновогодний подарок, приговорив всего лишь к штрафу в размере 500 необлагаемых минимумов, то есть - 8500 гривен.

Как в «добрые» советские времена

А вот героям следующей истории повезло меньше. Наверняка представители старшего поколения еще помнят, как в СССР за мешок украденной на колхозном поле свеклы или кукурузы можно было получить тюремный срок. Союз уже давно канул в Лету, но, оказывается, и сегодня за мешок кукурузы можно оказаться на нарах.

В начале декабря Великописаревский райсуд приговорил пятерых жителей района к различным срокам заключения за то, что в сентябре этого года в одном из частных сельских хозяйств они украли 340 кг кукурузы в початках (6 мешков и 8 сумок), стоимость которой составляет 1700 гривен. То, что жители сел тащат с полей все, что можно скормить домашней скотине, - ни для кого не секрет. Естественно, это наносит убыток предприятиям, и они нанимают охрану, которая систематически объезжает поля, устрашая таким образом воришек. И хотя селяне идут на кражу не от хорошей жизни, это не может быть для них оправданием. Суд признал всех пятерых виновными в совершении кражи (ч.2. ст.185 УК Украины), приговорив четверых к двум, а одного - к трем годам лишения свободы и заменив наказание для всех испытательным сроком в 1 год. При этом у подсудимых был конфискован велосипед марки «Украина», стоимость которого на сегодня даже на вторичном рынке составляет около 2000 гривен.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все решится в Апелляционном суде?

Читати статтюВынесен приговор по делу о нападении на охранника Спасо-Преображенского собора в Сумах

ПоЧти год шло судебное следствие по делу об инциденте, который произошел ночью 22 ноября 2015 года на территории Спасо-Преображенского собора.

Напомним, в итоге этого происшествия охранник собора... Читати статтю повністю

Мошенник на доверии

«Тяжелобольной» мужчина обманом выманивал последние деньги у знакомых женщин

На телевидении, в Интернете, печатных СМИ и соцсетях часто мелькают просьбы о помощи тем, кому срочно нужны деньги на лечение. И многие, когда видят фотографию больного ребенка или взрослого, помогают не... Читати статтю повністю

Такая соблазнительная наличка...

Работать с наличными деньгами - всегда большая ответственность и большой соблазн. Особенно когда есть финансовые проблемы... Преодолеть его удается далеко не всем.

Так произошло и с сумчанкой, которая работала бухгалтером Сумской городской государственной больницы ветеринарной... Читати статтю повністю

Конотопское побоище - стенка на стенку

Большой общественный резонанс вызвала запись, появившаяся «ВКонтакте» на странице группы «Подслушано Конотоп»: «...Около 21.00 в кооперативе «Авиатор» военнослужащие 58-й бригады, приблизительно 20 человек с оружием, напали на молодых парней.

У ребят гематомы на голове, выбиты... Читати статтю повністю

Сбил полицейского и скрылся - 2

В прошлом номере ВШ мы писали о том, что в Путивле 7 декабря в два часа ночи на обочине дороги нашли мужчину без сознания. Им оказался местный 25-летний оперуполномоченный. Он стал жертвой дорожно-транспортного происшествия.

Виновника ДТП, который скрылся с места происшествия, удалось... Читати статтю повністю