Люди

Как, где и почем отдохнуть на зимних каникулах?

Новый, 2017-й год уже готов заступить на свою 365-дневную вахту, сменив своего високосного предшественника. Ближе к концу года мы все острее ощущаем необходимость перезагрузки, чтобы затем продолжить все свои дела с новыми силами. Поэтому хороший отдых в начале нового года - прекрасный стимул для будущих свершений.

Выбирать тур на новогодние праздники, по-хорошему, нужно было еще летом или в начале осени. Ведь цены на билеты и проживание, если бронировать их заранее, заметно ниже. Например, самый дешевый двухместный номер в скромном львовском отеле в первые дни января стоит 450 грн., если бронировать сегодня. А месяца три назад можно было его взять на эти же числа на 100-150 грн. дешевле. Но унывать не стоит. С 1996 года миллионы туристов пользуются популярной интернет-системой бронирования отелей по всему миру booking.com. Зайдя на этот сайт, вы легко и быстро сможете подобрать оптимальный вариант. Главное - не бояться, что вас кинут. Этого не произойдет, потому что ресурс надежен. Он предлагает 1115037 вариантов размещения в 226 странах и территориях. Бронирование можно изменить или отменить. Но не ленитесь вчитываться в условия. У каждого отеля они могут отличаться. Один отель вернет вам все сумму при отмене брони в день заезда, другой снимет с вашей карты определенный процент, даже если вы передумаете, но не успеете сделать отмену или предупредить администрацию отеля за целых 2 недели. Порядка 200 тысяч отелей по всему миру более чем доверяют своим гостям - бронировать номера у них можно без кредитной карты. Приедете - рассчитаетесь наличкой на месте.

Вообще, научиться пользоваться этим ресурсом означает вырасти из инфантильного туриста в самостоятельного путешественника. И это намного увлекательнее - самому просмотреть предложения от отелей, чем выбирать себе номер, основываясь на описаниях турагента. Вы сами подбираете даты, количество гостей (соответственно, и кроватей) в номере. Кроме стандартного отеля, можно разместиться в апартаментах, гостевых домах, виллах, хостелах, бунгало, шале, мотелях, капсульных домах и даже в отелях для свиданий... В городах, стоящих у большой воды, можно поселиться в ботелях - отелях на воде. Это судна, обычно уже списанные, которые намертво пришвартованы в портах. И если вы, совершая традиционный речной или морской круиз, опоздаете с экскурсии, то, скорее всего, ваше судно отчалит без вас. А вот ботель всегда остается на месте. Это интересный вариант для тех, кто хочет проверить собственные ощущения от пребывания и жизни на корабле, например, перед многодневным круизом.

Круиз по Нилу

Кстати, в январе можно отправиться в круиз по Нилу. Такой вид отдыха у нас не очень популярен. О нем просто неприлично мало информации в отечественных СМИ. За 19 тыс. грн. можно совместить размеренный отдых с интереснейшими экскурсиями по священным местам плодородной долины египетского Нила. В эту сумму входит: перелет из Киева в Марса-Алам и обратно, собственно, сам круиз (проживание: 4 ночи на корабле и 3 в отеле), а еще трансфер и медстраховка. Экскурсии можно приобрести одним пакетом - за $140. По ходу маршрута можно и нужно соприкоснуться c такими объектами культурного наследия, как Карнакский храмовый комплекс в Луксоре (самый крупный в Древнем Египте), Долина царей - в скалистом ущелье, где расположены гробницы фараонов, в т.ч. и Тутанхамона, храм бога Гора в Эдфу и знаменитая Асуанская плотина. Если вам все же по душе классический отельно-пляжный отдых в Египте, то недельный тур в январе с перелетом и проживанием обойдется от 4500 грн. в самой простенькой трехзвездочной гостинице до 37000 грн. в роскошном отеле.

Booking.com вам в помощь

Возвращаясь к сайту booking.com, стоит упомянуть об опции выбора удобств. Это может быть номер для некурящих, парковка, семейный номер, бесплатный Wi-Fi, номер, где допускается размещение домашних животных, возможность трансфера до/из аэропорта, бассейн, фитнес-центр, удобства для гостей с ограниченными возможностями, кондиционер, джакузи, кухня, стиральная машина и т.д. Вы сами выбираете класс отеля, его расположение. Тут же можно посмотреть диапазон цен по районам города или разницу в стоимости номеров в соседних населенных пунктах. Зачем снимать за 1200 грн. в сутки малюсенький номер в старом здании в шумном историческом центре Барселоны, где из-за огромного количества попрошаек обычно даже плохо пахнет, если за 1500 грн. можно получить нечто более привлекательное? Например, новейшие просторные апартаменты в пригороде с видом на горы и море, с кухней и полным комплектом бытовой техники, всего в 10 минутах ходьбы от пляжа и 20 минутах езды на электричке от центральной площади Барселоны.

Заглядываться на Барселону и другие города стран Еврозоны могут те, у кого уже есть шенгенская виза или нет проблем с ее получением... В противном случае, чтобы приобрести дешевый тур выходного дня за 60-80 евро в соседние Польшу, Венгрию или Словакию, придется собрать полный пакет документов и обратиться в консульство за туристической визой. В турагентствах говорят, что соседи из центральной Европы ее откроют, если ваш официальный доход превышает 4000 грн., на вас числится недвижимость, у вас есть авто, дача и имеется счет в банке минимум на 15000 грн. У более западных и северо-западных стран-членов ЕС требования к украинцам для получения шенгенской визы жестче. Для тех, кто не соответствует тем или иным требованиям консульств, многочисленные «специалисты по шенгену» в частном порядке предлагают свои услуги по подготовке необходимого пакета документов. За определенную сумму, конечно. А тут мошенников всех мастей - пруд пруди. Говорят, цена за подобные услуги стартует от 400 евро. Получается, чтобы поехать в трехдневный тур за 70 евро, надо доплатить еще 400, если вдруг у вас нет квартиры или официального дохода.

Зимний евротур

Большинство экскурсионных туров по Европе стартуют изо Львова. Недельный автобусный тур, маршрут которого проходит через города трех-четырех европейских государств (например, Венгрии, Австрии, Франции и Германи), стоит в среднем 250-300 евро. В стоимость входит проезд автобусом туркласса, групповая страховка, экскурсии по программе. А вот тут будьте внимательны. Большинство турагентств под экскурсиями подразумевают обзорные поездки по историческим центрам городов. За входные билеты практически везде придется дополнительно доплачивать в среднем 10-40 евро. Еще придется заплатить консульский сбор в 35 евро, оплатить услуги визового центра - 22 евро, городские или туристические налоги (например, во Франции его сумма составляет 1-6 евро за ночь проживания в отеле, его нужно оплачивать персонально на ресепшене). Гарантийный платеж от невыезда обойдется еще в 13 евро.

В итоге будьте готовы к тому, что сумма набежит приличная. А еще же сувениров надо купить, пива вкусного выпить да на шопинг сходить! В праздничные дни скидки в европейских магазинах достигают 80%. И это реальные скидки, а не такие как у нас - с переклееными старыми-новыми ценниками.

Горнолыжная Европа

Любителей активного зимнего отдыха Европа может предоставить широкий спектр горнолыжных курортов в живописнейших местах с великолепно развитой инфраструктурой. Австрия, Франция, Германия, Швейцария и Италия грамотно распорядились таким природным богатством, как Альпийские горы, которые частично занимают эти страны. Качество горнолыжных трасс и уровень обслуживания здесь, конечно, на высоте. То же самое можно смело сказать и о пиренейских курортах на территории Испании и Андорры. Покататься на лыжах можно в Рильских и Родопских горах Болгарии, Крконоше (Исполиновы горы) в Чехии, в словацких Татрах. Сразу несколько горных массивов есть в Польше, что также дает возможность активно отдохнуть недалеко от родины. В соседней Румынии насчитывается целых 28 горнолыжных курортов. А теперь о ценах. Неделя на андоррском курорте, включая авиаперелет и питание (завтраки или завтрак/ужин), будет стоить от 426 до 750 евро. Австрийские курорты - дорогие, от 955 до 3000 евро. Поехать покататься в Закопане (Польша) на 5-6 дней можно за 149 евро.

Грузинские курорты Гудаури и Бакуриани способны влюбить туристов в зимний Кавказ и стоят от 500 до $1000.

Украина горнолыжная

Не стоит забывать, что ощутимую статью расходов на горнолыжных курортах составляют т.н. ски-пассы (разрешение или пропуск на пользование подъемниками) и аренда горнолыжного оборудования. Вот краткий обзор цен на примере главного украинского горнолыжного курорта - Буковеля, расположенного у подножия одноименной горы. Расположен он в Ивано-Франковской области вблизи села Поляница. Гора Довга достигает высоты 1372 м и считается наивысшей точкой курорта. Здесь насчитывается 62 горнолыжные трассы всех уровней сложности. Все они оборудованы снежными пушками. На территории курорта есть лыжная школа, работают 16 подъемников, пропускная способность которых почти 35 тыс. человек в час. Обучение у инструктора стоит от 730 грн. за 2 часа до 2630 грн. за полный 16-часовый курс. На территории Буковеля построены 7 отелей, а также виллы-шале. Одна ночь в самом бюджетном 3-звездочном отеле «Эдельвейс» обойдется в 759 грн. Стоимость проживания в других гостиницах - от 1832 грн. Зато если у вас есть возможность передвигаться на авто, в том же Яремче, что в 35 км от Буковеля, можно найти бюджетный номер от 150 грн. Отдельную статью затрат занимает еда, которая тоже обойдется недешево на территории курорта. Но главной статьей расходов для любителей горных лыж и сноуборда остаются ски-пассы. Один подъем стоит 105 грн., а в самый горячий период сезона - со 2-го по 6-е января - 135 грн. Пропуск на подъемник на один день соответственно - 975 или 1270 грн., на три дня - 2485 и 3235 грн. Неделя катания - 5050 и 6565 грн. Обратите внимание при покупке ски-пассов на срок их действия. Однодневный ски-пасс на 3 часа, например, начинает действовать с момента продажи. Так что сначала покатайтесь, а потом наслаждайтесь свежим воздухом Карпат и ароматным глинтвейном в одной из многочисленных кафешек на склонах Буковеля. Прокат лыжного комплекта в зависимости от его класса и сезона стоит 75-520 грн. в день.

В одном из сумских турагентств нам подсказали, что существует относительно дешевый вариант отдохнуть в Буковеле. Мало кто знает, но за 3500 грн. можно приобрести тур на 4-5 дней прямо из Сум. В эту цену входит проезд автобусом Сумы - Буковель - Сумы (причем на обратном пути - заезд во Львов с обзорной экскурсией), проживание в отеле, завтраки и обедо-ужины (полдники), экипировка и прокат лыж/сноуборда. Еще до выезда желающие могут предоставить данные о своем размере одежды и обуви, чтобы по приезде получить подходящий комплект.

Горнолыжка под Полтавой

Если на отдых в Буковеле не хватает средств, но очень хочется покататься на лыжах этой зимой, можно выбрать альтернативный вариант. Под Полтавой есть горнолыжная база «Сорочин Яр», которая открылась 7 лет назад на базе спортивно-лыжного комплекса в с. Петровка. Здесь можно покататься на горных лыжах, сноуборде, тюбинге, санках и коньках. «Сорочин Яр» имеет две трассы по 300 м, оборудованные двумя подъемниками. Один подъем стоит 15 грн., 50 подъемов - 280 грн. Прокат лыж и сноуборда обойдется в 110 грн. в день. Но чтобы ваши ожидания были более или менее близки к действительности относительно горнолыжного статуса «Сорочиного Яра», перед тем как отправиться покорять его склоны - почитайте отзывы на форумах, посмотрите фото.

Карпатские развлечения

Конечно, в зимний период наиболее популярным направлением в Украине были и остаются Карпаты, Закарпатье и Прикарпатье. Эти регионы во многом живут за счет туризма. Поэтому инфраструктура развивается из года в год, количество вариантов для запоминающегося отдыха растет, содержание туров становится насыщеннее и интереснее. Можно отправиться в автобусный тур, посмотреть замки, можно совершить зимнее восхождение на Говерлу (1400 грн.) или прокатиться на дизель-поезде по Гуцульщине (2-дневный тур порядка 1650 грн.). Закарпатье предлагает дегустационно-термальный тур! Здесь, на небольшой территории самой западной области страны гармонично уживаются представители нескольких наций. У них всех есть своя национальная кухня, что делает Закарпатье раем для гурманов. Такой 3-дневный тур обойдется в 2600 грн. В зимний период хорош и Львов. Украинцы любят проводить здесь новогодние праздники, насыщенные различными фестивалями, ярмарками и другими культурными событиями. Четыре дня во Львове с пешеходными экскурсиями, проживанием в отеле и завтраками в среднем обойдутся в 1000 грн. Тут главное - заранее решить вопрос с билетами.

В Турции дешевле

Ну и напоследок - вариант для тех, кто не боится путешествовать самостоятельно и в те страны, где сейчас не сезон. Помните, летом по Сети гулял мем о том, что в Турцию едут отдыхать те, у кого нет денег на Одессу? Так вот, зимой это тоже актуально. Добраться из Сум до Одессы на маршрутке (дешевле всего с пересадкой в Николаеве) обойдется примерно в 550 грн. в одну сторону. Бюджетный номер в Южной Пальмире на одного человека во второй половине январе обойдется минимум в 300 грн. Перелет из Киева в Анталью с пересадкой в Анкаре и обратно обойдется меньше, чем в 3000 грн. Стоимость номера в отеле Аланьи, что на берегу Средиземного моря близ Антальи, - всего 200 грн. Так что, получается, отдохнуть пару недель выходит дешевле в Турции, чем в Одессе. Там, конечно, не купальный сезон сейчас, но дневная температура +14 все равно приятна.

Анна Клочко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сергей Есенин:«Мне осталась одна забава...»

Читати статтюЗа что талантливого и самобытного поэта любили люди, боготворили женщины и преследовала большевистская власть

28 декабрЯ 1925 года произошло событие, которое до сих пор вызывает острые споры среди литературоведов, криминалистов и историков.

В ленинградской гостинице «Англетер»... Читати статтю повністю

У Марийки не было шансов выжить...

Читати статтюА сейчас она занимается в центре дошкольного развития и готовится стать первоклассницей

Не так давно Марии Савон, девочке из Кролевца, которая не имела шансов выжить, исполнилось 7 лет. Она родилась с очень сложными патологиями - комплексным пороком сердца и гигантской опухолью... Читати статтю повністю

Хронограф

27 декабря Марлен Дитрих - 115

27 декабря 1901 года в предместье Берлина родилась Мария Магдалена (Марлен) Дитрих, одна из известнейших актрис начала века, популярная певица, известная своей антифашистской позицией в годы Второй мировой войны. Когда ей было пять лет, родители развелись,... Читати статтю повністю

Жизнь Саши Качана - в наших руках!

Читати статтю18-летнему парню, который уже не первый год борется с лейкозом, больше надеяться не на кого

Свое 18-летие Саша Качан встретил в стенах детской онкогематологии, где к этому времени почти год боролся с лимфобластным лейкозом. Ежедневные процедуры, химия, страдания, ожидание результатов... Читати статтю повністю