Соціум

Скорая в Сумах модернизируется

Центр экстренной медицинской помощи - с современной диспетчерской и комфортными гаражами

Конец года для Сумского областного центра экстренной медицинской помощи, который вместе с городской скорой находится в пер. Гражданском, ознаменовался сразу несколькими приятными событиями.

Во-первых, у экстренной службы появился единый оперативно-диспетчерский центр, который будет обслуживать все бригады скорой области. Такую современную диспетчерскую ждали около двух лет. Сначала планировалось, что оборудование для нее поступит в рамках нацпроекта «Своевременная помощь», но в итоге запустить единую диспетчерскую службу удалось при поддержке областного и местных бюджетов.

- В прошлом году у нас активными темпами завершалась реконструкция админздания центра - был достроен четвертый этаж, заведены новые коммуникации и системы, - рассказывает директор областного центра экстренной медицинской помощи Анатолий Александренко. - Под размещение диспетчерской и серверной специально были выделены помещения. Это было одним из условий, чтобы получить оборудование в рамках нацпроекта. После того как Днепропетровская область как пилотный регион отказалась в нем участвовать (они решили обустраивать диспетчерскую своим ресурсом), нас наряду с Полтавской и Черниговской областями включили в этот проект. Однако оборудования, которое нам досталось в результате распределения, было недостаточно - нужно было еще докупать. Речь шла о 14-16 млн. грн. Мы пришли к выводу, что если заберем это оборудование, то проблема с диспетчерской затянется надолго. Как, к примеру, в Виннице, которая была первым участником пилотного проекта, где диспетчерская так до сих пор и не появилась. Было принято решение своими силами обустроить современный диспетчерский центр - за счет консолидированного участия в финансировании местных и областного бюджетов. И когда подсчитали окончательную цифру, то она оказалась не такой уж неподъемной - 6,7 млн. грн.

По результатам проведенного тендера (им занимался областной УКС), наиболее выгодное предложение оказалось у Днепропетровского научно-производственного предприятия «Монтекс», которое поставило и смонтировало всю необходимую отечественную «начинку» диспетчерской. Получился современный оперативный центр, который будет управлять всеми вызовами по Сумской области. Что входит в систему и как она работает?

Как объяснил замдиректора по техническим вопросам НПП «Монтекс» Иван Степаненко, их оборудование ничуть не уступает лучшим зарубежным аналогам, при этом на порядок дешевле. За 6,7 млн. грн. удалось обустроить 35 автоматизированных рабочих мест диспетчеров, серверную с телекоммуникационным оборудованием, систему GPS-слежения за автомобилями, приобрести более 100 смартфонов для бригад. «Это - комплексное решение, которым полностью оптимизируется система контроля за оказанием помощи пациентам. Теперь к больному будет ехать бригада, которая находится ближе всего. Все благодаря тому, что диспетчер владеет полной информацией по всей области - на экране монитора в реальном времени видна вся схема расположения и перемещения бригад», - уточнил он.

Обучение диспетчеров начнется сразу же после Нового года. Пока диспетчерская работает в тестовом режиме. До конца января - начала февраля к ней поэтапно подключатся все районы. «Часть диспетчеров будет заниматься приемом и обработкой поступивших вызовов, затем - передавать диспетчерам направления, - объясняет Анатолий Александренко. - Те в свою очередь распределяют вызов на бригаду, находящуюся неподалеку от указанного адреса. Таким образом, будут соблюдаться временные рамки доезда бригад к пациенту: 10 минут - в городской местности и 20 - в сельской».

Сердечный диагноз на расстоянии

Второе новшество экстренной службы - выполнение и расшифровка кардиограмм на расстоянии. Начиная с 1 декабря центр экстренной медицинской помощи уже принял 535 кардиограмм. Это стало возможным с появлением в центре телеметрического кардиологического комплекса UNET. «Электрокардиографы находятся у медработников наших бригад, а приемная станция - на базе центра, - объясняет замдиректора областного центра экстренной медицинской помощи Максим Новиков. - Бригада приезжает к пациенту, подключает аппарат и снимает кардиограмму. В случае сомнений или затруднений в постановке диагноза - информация автоматически передается к нам в центр.

Здесь врач-кардиолог, которому ЭКГ поступает на монитор, поможет ее расшифровать, проконсультирует по состоянию больного и дальнейшим действиям. Все это займет совсем немного времени - пока бригада находится на вызове. Также у нас в центре открылся телеметрический кардиологический центр, где на месте можно пройти кардиограмму и получить рекомендации профильного специалиста. В будущем планируем проводить дистанционные консультации не только по кардиологии, но и другим направлениям».

Всего по области - 65 кардиографов, которые приобретены за счет средств местных бюджетов (исключение - Белопольский и Недригайловский районы). К примеру, в Сумах, где горсовет выделил 800 тыс. грн., закуплено 16 аппаратов. Общая стоимость всего кардиокомплекса (с учетом средств областного бюджета) составляет 6 млн. грн.

- Благодаря внедрению этого проекта значительно улучшится диагностика сердечных патологий, - уверен начальник облздрава Сергей Бутенко. - У нас из общего количества бригад 83% - фельдшерские. Бывает, им сложно разобраться с состоянием больного в случае острого инфаркта миокарда, сложных нарушений сердечного ритма, да и не все умеют расшифровывать кардиограмму. Поэтому лучше это доверить специалисту с опытом, что позволит сэкономить драгоценные минуты при оказании помощи человеку, если диагноз подтвердится.

Новая крыша для 26 санитарных авто

Ну и последний подарок к Новому году - капитально отремонтированный гараж на 26 санитарных автомобилей. После проведенных работ его попросту не узнать - помещение изменилось как снаружи, так и внутри. Здесь стало тепло, светло и уютно.

Тендер на реконструкцию гаража был проведен в июне - сумма 6,341 млн. грн. (3,4 млн. грн. - средства Госфонда регионального развития, остальные - облбюджет), а уже в июле победитель - сумская фирма «Универсалстрой-В» - приступила к работам. По словам директора ООО Василия Хованского, здание гаража полностью отреставрировано «под ключ»:

- Выполнен полный цикл работ: заменены кровля и коммуникации, установлена система вентиляции, металлопластиковые окна, утеплен фасад, усилены несущие конструкции здания. Также перепланированы и отремонтированы внутренние помещения - с обустройством ремонтной зоны, мойки для автомобилей, прачечной для спецодежды, бытовых помещений персонала и склада запчастей. Благоустроена прилегающая территория. Надеюсь, что комфортные условия работники центра оценят по достоинству.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Какой томограф нужен городу?

Горсовет собрался покупать компьютерный, а медики считают, что нужно магнитно-резонансный

АдминистрациЯ 1-й горбольницы Сум просит депутатов горсовета выделить в 2017 году средства на покупку для больницы магнитно-резонансного томографа (МРТ).

Как известно, при обсуждении проекта... Читати статтю повністю

Школам не нужны главбухи?

Депутаты Сумского горсовета уже второй раз просят мэра Александра Лысенко и исполком решить вопрос с введением штатных должностей главных бухгалтеров в городских школах и детсадах.

На сессии горсовета 29 декабря депутат Ирина Губская, директор 12-й школы, повторно выступила с запросом... Читати статтю повністю

В Новый год - о самых ярких воспоминаниях детства

Читати статтюНовый год - чудесный праздник, когда детвора ждет самых невероятных подарков, а взрослым хочется окунуться в воспоминания о детстве. Как раз это мы и предложили сделать людям, которые стоят у руля города, руководителям управлений и предприятий, чьи имена сегодня на слуху

1. Кем... Читати статтю повністю

Парки и скверы - вместо многоэтажек?

Еще в сентябре сумчанин Роман Кирноз вышел к городской власти с довольно радикальной электронной петицией: «В последнее время в Сумах везде идет уплотнение многоквартирной застройки. Такие действия выгодны застройщикам, но не выгодны жильцам уже существующих домов.

Люди хотят видеть... Читати статтю повністю

«Небайдужі сумчани - дітям з інвалідністю»

За счет собранных средств у центра появятся дидактические материалы для Монтессори-терапии

В Сумах немало людей, неравнодушных к чужой боли. Это в который раз подтвердила акция «Небайдужі сумчани - дітям з інвалідністю».

Целью акции был сбор средств для нужд особых ребят, которые... Читати статтю повністю

Неработающая фирма - камень на шее

С 1 января все частные предприниматели обязаны каждый месяц платить не менее 704 грн. единого соцвзноса, даже если их предприятия не работают.

Такие изменения внесены законом № 1774-VIII от 6.12.2016 г. (ранее - законопроект №5130) в Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное... Читати статтю повністю

В Сумах умер студент из Индии

Почему у больного туберкулезом оказалась чистая флюорография

О том, что в Сумах умер студент первого курса медицинского института Сумского госуниверситета, стало известно из соцсетей. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил доцент СумГУ Олег Смирнов: «Внезапно умер студент... Читати статтю повністю

Открыли диспансер для... облбольницы

Накануне Нового года в Сумах торжественно открыли вторую очередь Сумского областного психоневрологического диспансера.

Этого события ждали очень долго, более 25 лет. Ведь стройку заморозили в 90-х годах прошлого века, в 2010-м работы возобновились, полное завершение строительства... Читати статтю повністю

Зоозащитники - интернату

Почему новогоднюю акцию они решили сделать бессрочной?

Вот уже несколько лет подряд активисты Сумского общества защиты животных (СОЗЖ) в канун новогодних праздников посещают Глинскую школу-интернат, чтобы поздравить ее воспитанников и увидеть их счастливые лица... Недавно они снова... Читати статтю повністю