Ділова розмова

Не хочешь счетчик - плати больше?

На прошлой неделе Сумской горсовет принял обращение к премьер-министру, председателю ВР и председателю Нацкомиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по поводу повышения нормы потребления газа для жильцов тех многоэтажек, которые отказались от установки общедомовых счетчиков газа.

- Хочу вам сообщить, что исполком Сумского горсовета готовит иск в суд по поводу установки общедомовых счетчиков газа, - сказал мэр Александр Лысенко. - Потому что мы получили ответы на свои обращения по этому поводу от Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экономического развития и торговли и НКРЭКУ. Все они говорят о том, что это необходимо, это экономия, ссылаются на законы и кодексы, а по поводу установки индивидуальных счетчиков советуют нам, органу местного самоуправления, делать это за счет своего бюджета. То есть они говорят, что на установку индивидуальных счетчиков всем потребителям нужно около 7 миллиардов и в госбюджете таких денег нет, а нам рекомендуют найти их в своем бюджете! Нормально?

По словам инициатора обращения, депутата Оксаны Кубрак, больше всего людей возмущает то, что установка общедомовых счетчиков проводится в принудительном порядке, и при этом газовики не учитывают мнение жильцов при выборе счетчика. Это при том, что, согласно действующему законодательству, вопрос установки общедомового счетчика вообще не относится компетенции потребителей. Да и вопрос расчета по показаниям общедомового прибора учета тоже не урегулирован никакими нормативно-правовыми актами, ведь лицевые счета открыты на каждого потребителя, а не один - на весь дом.

Если же жильцы отказываются от установки общедомового счетчика, «Сумыгаз» сразу же начинает насчитывать им предельные нормы потребления, которые почти в два раза выше обычных. Но если уж на то пошло, тот же кодекс газораспределительных систем (ГРС) в случае отказа предусматривает ответственность конкретного потребителя, а не их группы. Другими словами, если в доме сто квартир и 70 из них не согласны с установкой общедомового счетчика и не дали его поставить, то нести за это ответственность должны именно эти 70 квартир. В таком случае газовики не имеют права применять санкции в виде повышения норм потребления для всех жильцов дома, включая те 30 квартир, которые были не против установки счетчика.

Таким образом, по мнению сумских депутатов, применение «Сумыгазом» предельных норм потребления в случае отказа жильцов от установки общедомового счетчика является прямым нарушением статьи 21 Закона «О защите прав потребителей», поскольку навязывает такие условия получения услуг, которые ставят потребителей в неравное положение, и определяет цену продукции ненадлежащим образом. Поэтому депутаты требуют внести изменения в кодекс ГРС, отменив норму о повышении норм потребления газа в случае отказа жильцов от установки общедомового счетчика, и сделать перерасчет тем потребителям, которым нормы уже были повышены из-за отказа.

Обращение поддержало 24 депутата. Но будет ли от него какой-то толк - весьма сомнительно. Ведь, судя по ответам, полученным на все их предыдущие обращения, выполнять требования сумских депутатов в Киеве никто не собирается.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Продукты будут покупать неProZorro

На внеочередную сессию Сумского горсовета 29 декабря было внесено сразу два проекта решения по допроговым закупкам в системе ProZorro. Один - повторно, он уже рассматривался на сессии 21 декабря, но не набрал голосов.

Его инициатором была председатель депутатской комиссии по вопросам... Читати статтю повністю

Вейпинг: новое увлечение молодежи или помощь тем, кто хочет бросить курить?

Сегодня в молодежной среде широко распространен вейпинг. Дословный перевод этого термина с английского - «курить пар». По сути дела, вейпинг является безвредной альтернативой стандартному курению. Вместо... Читати статтю повністю