Будьмо здорові!

Природный аспирин - лабазник

Он незаменим, когда привычный аспирин нельзя принимать из-за состояния желудка

НесмотрЯ на то что лабазник (таволга) - распространенное растение, о его целительных свойствах осведомлены только травники.

В народе его издавна называют сорокаприточником, то есть средством от 40 болезней, и с давних пор с успехом применяют при простуде, ревматизме, гипертонии, сахарном диабете 2-го типа, при бронхиальной астме, выпадении волос и при многих других недугах.

Лабазник растет во влажных местах: на сырых лугах, в болотистой местности, по берегам рек, по склонам сырых оврагов, вдоль ручьев. В разгар лета там все белым-бело от душистых цветов таволги. Нередко растение подходит и близко к жилью: встречается, как говорили в старину, «за лабазами», то есть в тени различных хозяйственных построек - амбаров, бань, сараев. Посадите его у себя в саду, чтобы это удивительное целебное растение было всегда под рукой.

Лабазник очень красив перисто-рассеченными листьями и рыхлыми ажурными соцветиями. Отыскать растение в пору его цветения (июль - начало августа) легко по чудному дурманящему аромату. Наиболее часто встречаются два вида: лабазник вязолистный и лабазник шестилепестный. У вязолистного шапка душистых цветов оттенка топленого молока более пышная и нет клубеньков на корнях, которыми отличается лабазник шестилепестный.

Одно из ценных свойств лабазника - способность разжижать слишком густую кровь, то есть снижать ее вязкость, понижая тем самым протромбиновый индекс. Это делает настои и отвары травы и цветов растения незаменимыми помощниками при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбозу, тромбофлебите, состояниях после ишемического инсульта и инфаркта, когда привычный аспирин нельзя принимать из-за состояния желудка. В этих же случаях применяют и корни растения: они содержат кумарины, также снижающие вязкость крови.

Лабазник - съедобное растение. Молодые побеги лабазника вязолистного и корневые клубеньки лабазника шестилепестного съедобны и вкусны. Зелень (в ней много аскорбиновой кислоты и каротина) добавляют в салаты, супы, щи, тушат, а клубеньки отваривают или запекают. А из цветов получается вкусный и душистый чай.

Для лечебных целей используют листья, цветки, кору ветвей, молодые побеги и корни растения. Лабазник снимает разного характера головные боли, а также ревматические боли в суставах. Мощное антивирусное и антибактериальное действие он оказывает при гриппе, ОРЗ, герпесе. Настой травы лабазника с его цветками помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря, сердца. Отвары и настои корней принимают при поносе, геморрое, подагре, гинекологических заболеваниях, лечении гнойных ран и язв, укусах змеями и животными.

Для разжижения крови: 2 ст. л. цветков или перетертого растения залейте на ночь 1 л холодной кипяченой воды, утром процедите настой и пейте по 250 мл 4 раза в день между приемами пищи в течение 2-3 недель.

При простудных заболеваниях, гриппе, бронхите, бронхиальной астме, а также ревматизме, подагре и других воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов:

2 ст. л. измельченной свежей травы (или 1 ст. л. сухой) залейте 1,5 стакана кипятка, настаивайте в термосе час, процедите, отожмите и принимайте настой в теплом виде по 1/3 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

При гипертонии: 1 ст. л. измельченных корней залейте стаканом кипятка, держите на слабокипящей водяной бане 15 минут, настаивайте час, процедите, долейте отвар кипяченой водой до первоначального объема и принимайте по 2 ст. л. 2-3 раза в день за 20 минут до еды.

При ранах и язвах на коже пораженные места промывайте крепким настоем лабазника: 3 ст. л. травы на 1,5 стакана кипятка.

При трихомонадном кольпите: 2 ст. л. измельченной свежей травы залейте 0,5 л кипятка, настаивайте час, процедите, отожмите и делайте спринцевания утром и вечером.

При папилломатозе мочевого пузыря: 3 ст. л. свежих цветов лабазника (или 2 ст. л. сухих) залейте 1 л кипятка, доведите до кипения, настаивайте под крышкой 1 час, процедите, отожмите и пейте по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды в течение 2-3 месяцев.

Летом очень полезно пить чай из лабазника: 1 ст. л. цветов залейте стаканом кипяченой воды, настаивайте 4-5 часов, процедите, отожмите и пейте во второй половине дня и перед сном. Можно подсластить медом.

В последние десятилетия настои и отвары лабазника применяются в комплексной терапии опухолей любой локализации, также рекомендуется добавлять его в пищу. Настои цветов лабазника вязолистного могут служить заменой эффективной, но, к сожалению, достаточно дорогой и поэтому не всем доступной биологически активной добавки из листьев гинкго билоба.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Пряности для долгой жизни

Укрепить здоровье ранней весной поможет такое снадобье: возьмите по щепотке кардамона, имбиря, перца и корицы, залейте все пряности стаканом воды, доведите до кипения и прокипятите 5 минут, настаивайте 10 минут. Затем смешайте 1/3 стакана настоя с 2/3 стакана... Читати статтю повністю

Если чувствуется комок в горле...

Слизь в горле - ощущение не из приятных, тем более если оно возникает постоянно: все время хочется откашляться, а это не всегда удается, и чувствуется комок в глотке. Скопление слизи в горле может появляться по бытовым поводам либо быть проявлением ряда недугов.

Внешние факторы:... Читати статтю повністю