Будьмо здорові!

Неболейка

Пряности для долгой жизни

Укрепить здоровье ранней весной поможет такое снадобье: возьмите по щепотке кардамона, имбиря, перца и корицы, залейте все пряности стаканом воды, доведите до кипения и прокипятите 5 минут, настаивайте 10 минут. Затем смешайте 1/3 стакана настоя с 2/3 стакана молока и пейте понемногу в течение дня. Пряный напиток хорошо тонизирует и укрепляет иммунитет. А при воспалении органов дыхания, проблемах с пищеварением воспользуйтесь травой долгожителей - тмином: 2-3 ч. л. семян залейте в термосе стаканом кипятка, оставьте настаиваться на ночь, а за день выпейте.

Сосуды укрепят ягоды ирги

Слабость стенок сосудов проявляется точечными кровоизлияниями или часто появляющимися на теле синяками, которые можно устранить при помощи ягод ирги. В них много редкого витамина Р, который укрепляет стенки сосудов и делает их более эластичными. Залейте 0,5 л кипятка два стакана ягод, настаивайте полчаса, а затем взбейте миксером. Полученный напиток пейте по 1/2 стакана 2 раза в день. Внимание! У ирги - мощный седативный эффект, и если вы водитель, то не спешите садиться за руль после того, как употребили ягоды.

От шпор спасет осот

Полностью избавиться от шпор, которые причиняют боль в ногах, полностью трудно, а вот облегчить состояние можно. Нужен осот розовый (бодяк) - всем известный сорняк, который растет повсеместно. Заварите 4 ст. л. сухой травы (или 20 свежих травинок) 0,5 л кипятка, дайте настояться 15-20 минут. Потом вылейте настой в тазик и парьте ноги. Облегчение от таких ванночек наступает быстро: если делать их ежедневно, то шпоры станут мягче, уменьшатся в размере, исчезнут болевые ощущения.

Укрепляем десны

Если у вас кровоточат десны, то, помимо полосканий отваром дубовой коры, можно использовать настои тысячелистника и календулы. Поможет также спиртовая настойка из аира и прополиса: она оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее и укрепляющее действие. Залейте 4 ст. л. сухих корней аира 0,5 л водки, настаивайте в течение двух недель. А в другой посуде залейте 1 ст. л. измельченного прополиса 0,5 л водки, настаивайте 2 недели, потом профильтруйте. 1 ч. л. настойки прополиса смешайте с 2 ч. л. настойки аира, добавьте 2/3 стакана кипяченой воды и полощите рот несколько минут. Кстати, такое полоскание может выручить и при заболеваниях горла.

Герпес уберет марганцовка

Если начать лечение, когда сыпь только начала появляться на губах, то можно остановить ее развитие: разведите в 1/4 стакана воды кристаллы марганцовки, пока раствор не станет темно-фиолетовым. В такой концентрации он обладает подсушивающим и противомикробным действием. Окуните ватную палочку в этот раствор и прижмите ее к сыпи на 15-20 секунд, потом через минуту еще раз и в течение дня повторяйте эту процедуру. Если герпес только появился на губе, то он почти сразу исчезнет.

Всего капелька иланг-иланга

Если каждый вечер зажигать аромалампу с капелькой масла иланг-иланга, то значительно улучшится сон, появится внутренняя уравновешенность. А если несколько капель его растворить в небольшом количестве молока или меда и добавить в воду, когда принимаете ванну, то кожа станет удивительно бархатистой и упругой. Иланг-иланг к тому же великолепный антисептик, защищающий от опасных микробов. Его масло считается отличным средством профилактики атеросклероза и улучшает работу мозга. Стоит вдохнуть его аромат - и мысли становятся удивительно ясными.

Шелуха луковая от фурункулов

В луковой шелухе есть флавоноиды, обладающие противовоспалительными свойствами, и фитонциды с антисептическими свойствами. Для лечения фурункулов и трещин на пятках поможет такое средство: смешайте по 2 ст. л. отваренной луковой шелухи и листьев подорожника, добавьте муки и меда до консистенции густого теста, сделайте лепешку и наложите на поврежденное место, сверху закройте кусочком полиэтилена и зафиксируйте лейкопластырем. Снадобье помогает вытягивать гной и обладает выраженным ранозаживляющим действием.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Природный аспирин - лабазник

Он незаменим, когда привычный аспирин нельзя принимать из-за состояния желудка

НесмотрЯ на то что лабазник (таволга) - распространенное растение, о его целительных свойствах осведомлены только травники.

В народе его издавна называют сорокаприточником, то есть средством от 40... Читати статтю повністю

Если чувствуется комок в горле...

Слизь в горле - ощущение не из приятных, тем более если оно возникает постоянно: все время хочется откашляться, а это не всегда удается, и чувствуется комок в глотке. Скопление слизи в горле может появляться по бытовым поводам либо быть проявлением ряда недугов.

Внешние факторы:... Читати статтю повністю