Соціум

«Я хочу видеть жизнь!»

Стартовала акция по сбору средств на покупку оборудования для областной детской больницы

Вот уже больше десяти лет волонтеры Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» помогают детям стать здоровее и улучшить качество их жизни. Каждую весну стартует акция по сбору денег на покупку мед-оборудования для Сумской областной детской больницы.

9 марта было объявлено начало XII акции под названием «Я хочу видеть жизнь», чтобы за добровольные пожертвования приобрести необходимое оборудование для детей с нарушениями зрения. «Сердечный» месячник продлится до 9 апреля.

Ольга Дремова со своим 12-летним сыном Димой больше двух лет каждые три месяца приезжают из Недригайловского района на консультацию в поликлинику областной детской больницы, где ребенку проводят диагностику, назначают лечение и специальные упражнения для глаз. «Каждый раз нам приходится посещать несколько кабинетов, в том числе и в стационарном отделении, где есть современное оборудование. Это не совсем удобно и занимает много времени. Если бы такая аппаратура была на месте в поликлинике - было бы намного лучше», - считает женщина.

За 2016 год кабинет охраны зрения поликлиники посетило 15,6 тыс. ребят. Причем, как сообщила завкабинетом Светлана Кугук, количество осмотров растет с каждым годом:

- Работы у врачей, принимающих в этом кабинете, очень много. Специалисты у нас квалифицированные и знают, как помочь детям. Но, к сожалению, нам не хватает аппаратуры. Все оборудование здесь еще с момента открытия поликлиники. Тот же электроофтальмоскоп для осмотра глазного дна (что является обязательной составляющей диагностики) уже давно отжил свой век. Мы его постоянно ремонтируем. Щелевой лампе и прибору для проведения периметрии тоже уже порядка 30 лет. Хотелось бы, чтобы в нашем кабинете аппаратура не добавилась, а обновилась. Тем самым значительно улучшилась бы доступность оказания помощи детям с проблемами зрения.

Офтальмологическому отделению стационара в этом плане повезло больше: их оборудование пополнилось в ходе трех предыдущих акций, которые в разное время организовывал благотворительный фонд.

- По итогам акции 2015 года у нас появилась современная лазерная система ЛІМТ, немецкий портативный электроофтальмоскоп Beta 200, набор призм и детская оправа, которые применяются при лечении и диагностике глазных болезней, - отметила областной детский офтальмолог, завотделением Ирина Сумцова. - Ранее нам закупили проектор знаков, два налобных электроофтальмоскопа, предназначенных для осмотра недоношенных детей, и пр. Оборудование высококлассное, оно помогает сохранить или скорректировать зрение детей.

Руководитель Сумского областного отделения ВБФ «Сердце к сердцу» Кристина Сахно убеждена, что сумчане и жители области в который раз объединятся, чтобы помочь больнице закупить офтальмологическую аппаратуру.

- Акция должна получиться еще более масштабной, - сообщила Кристина. - Во-первых, увеличится количество волонтеров как в районах, так и в Сумах. Их будет больше тысячи - столько коробок для сбора денег уже разослано по всей области. Снова подхватят эстафету VIP-волонтеры из числа известных чиновников, общественников и бизнесменов. Во время прошлогодней акции из общей суммы им удалось собрать 10 тыс. грн. В рамках акции пообещали задействовать предприятия, профсоюзы и благотворителей.

Во-вторых, нынешнюю акцию разнообразим интересными мероприятиями, где участники, посетители и просто зрители смогут внести свою посильную лепту в общее дело. 19 марта в развлекательном комплексе «Карусель» (ТРЦ «Атриум») в 18.00 для детей состоится «Праздник маленьких сердец». Затем запланированы три дня Open heART fest. Первый день, 23 марта, будет посвящен ораторскому искусству, мастерству публичного говорения stand up. Это такой тонкий и продуманный комический жанр для любителей настоящего юмора. Приглашаем в ресторан «Брудершафт» на 17.00. Следующий день, 24 марта, будет приурочен театральному искусству. Ждем на мастер-класс актерского мастерства «Будь открытым» (Татьяна Нянькина, арт-площадка Dreamroom, 17.00). А 25 марта приглашаем меломанов на «квартирник» - творческий вечер с известными в Сумах музыкальными группами (анти-кафе «ДОМ», 17.00).

Финальный концерт акции намечен на 9 апреля. Он состоится в 17.00 в ТРЦ «Мануфактура». Рассчитываем, что общими усилиями нам удастся собрать 500-600 тыс. грн.

Узнать волонтерскую команду очень просто - фирменное алое сердечко, яркие бейджик-идентификатор и коробка для сбора денег, на которых должен совпадать номер. За любую помощь, будь то гривня или сотня, участник акции получит символическое сердечко. Присоединяйтесь!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

С новым спортивным комплексом!

СпустЯ почти тридцать лет в сумской школе №23, что на пр. Лушпы, 36, появился новый современный спортивный комплекс!

Помещение площадью 449 кв. м, которое еще при строительстве учебного заведения было предусмотрено под бассейн, реконструировали за средства местного бюджета. Теперь... Читати статтю повністю

Спецсигналы не для всех?

За что водителю гуманитарного автомобиля скорой помощи угрожает штраф в 40 тысяч?

Правила дорожного движения, за соблюдением которых следит патрульная полиция, регламентируют не только вопросы, кому проезжать перекресток первым, где нельзя останавливаться и что означают дорожные... Читати статтю повністю

Социальная реклама - недешевое удовольствие

На минувшем заседании Сумской горисполком выразил намерение более тщательно следить за социальной рекламой в Сумах. Чтобы баннеры, которые должны находиться на щитах месяц, не висели по полгода, а также не блуждали по всему городу...

Так, в дальнейшем каждое разрешение на размещение... Читати статтю повністю

Семейный случай из Новосухановки

Все семь человек до сих пор находятся на лечении в областных инфекционной и детской больницах

Вирусный гепатит А в Сумском районе обнаружили еще в конце февраля, о чем уже писала наша газета. Среди заболевших - трое взрослых, трое школьников и один 5-месячный младенец из с. Новосухановка.... Читати статтю повністю

Захватывающее и вкусное хобби...

Читати статтюЧетвертый конкурс сумских виноделов определил лучших из лучших

ОЧередной учебный год на факультете виноградарства народного университета «Природа» при облорганизации Украинского общества охраны природы завершили конкурсом домашнего виноградного вина.

Факультет существует уже несколько... Читати статтю повністю

На Добровольной - детсадовские группы

Нехватка детсадовских мест - проблема не только центральной части Сум, но и отдаленных микрорайонов города. В частности, в районе ул. Добровольной детсадов вообще нет, за исключением специального реабилитационного УВК №34 для детей с особыми потребностями.

Поэтому родителям приходится... Читати статтю повністю

Соцуслуги - общественным организациям

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем уже давно и эффективно используется во всем мире.

У нас же, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмин утвердил Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств, это направление... Читати статтю повністю

В гостях у кавказца Тибета

Четвероногий красавец нашел свой дом и заботливого хозяина

«Ваш Шанс» в №3 рассказывал историю спасения истощенного кавказца с травмой хвоста.

Пес в лютый мороз прибился на станцию Головашевка Сумского района, и добрые железнодорожники приютили его, пока за ним не приехали зоозащитники... Читати статтю повністю