Наше місто

Художественному музею нужен ремонт

Будет ли воплощена в жизнь идея с реконструкцией Театральной площади под музейный квартал?

Сумскому областному художественному музею им. Онацкого через три года - 1 марта 2020-го - исполнится 100 лет. Он имеет уникальное собрание произведений отечественных и западноевропейских художников XVII-XXI вв. (всего более 17000 экспонатов) и является одним из старейших и лучших музеев в Украине.

Но сейчас сложилась критическая ситуация по сохранению музейных фондов в связи с тем, что в учреждении давно не проводились капитальные ремонтные работы. Кроме этого, художественный музей имеет широкий фондовый потенциал, но размещать экспозиции ему негде.

В связи со всем этим на минувшей неделе коллектив художественного музея обратился к руководству области и Сум с открытым письмом о проведении ремонта здания и расширении площади музея: «30 декабря 2016 года руководство области и областного центра подписало протокол о намерениях по комплексной реконструкции Театральной площади. Коллектив надеется, что эти меры позитивно повлияют и на расширение экспозиции музея. Для дальнейшего его развития крайне необходимо решить вопрос с ремонтом помещений и расширением музея для сохранения и популяризации художественного потенциала области.

Во-первых, помещению музея более 100 лет, а последний косметический ремонт проводился в нем в 2000 году. И он не решил главной проблемы - отсутствия канализации и водоотвода, из-за чего разрушается здание.

Во-вторых, просим поднять вопрос о реприватизации сооружения на ул. Гагарина, 2, с дальнейшим его использованием в качестве музея И.П.Кавалеридзе и произведений художников ХХ века. Это здание входит в комплекс сооружений бывшего Государственного банка, который является памятником архитектуры республиканской категории учета. Именно в главном корпусе музея находится элеваторный узел, от которого снабжается теплом это строение.

Напомним историю скитаний музея по разным помещениям. В 1919 году сумская власть решительно отказалась возвращать частную коллекцию Оскара Гансена, которая в то время хранилась в усадьбе Елены Сумовской (сейчас - ул. Петропавловская, 58), Третьему государственному музею Киева и приняла решение о создании художественно-исторического музея в Сумах, в той самой усадьбе Сумовской (оригинал решения хранится в Сумском областном архиве). В 1920-е музей имел достаточное количество строений для размещения произведений искусства. Во время войны все сооружения были утрачены, а реэвакуированные фонды временно разместили в помещении филармонии. В связи с постоянным увеличением собрания в середине 1970-х музею предоставили два памятника архитектуры - Воскресенскую церковь и Троицкий собор - под отделы декоративного искусства и скульптурной галереи И.П.Кавалеридзе. С 1993 по 2003 годы музей вынужден был освободить культовые сооружения, трижды получал решение о предоставлении других помещений, но ни в одном из них ему не позволили разместиться. В 2014 году музей также освободил фондохранилище (подвальное помещение гражданской обороны на ул. Соборной, 32), в котором в течение 25 лет хранилась коллекция декоративного искусства. Пришлось собрать многочисленные предметы искусства и разместить их в цокольном этаже центрального строения. Сейчас около 17 тыс. произведений находятся в одном помещении, где невозможно обеспечить нормативные условия ни для хранения, ни для экспонирования.

В начале 1990-х, когда встал вопрос об освобождении культовых сооружений, одним из вариантов предоставления музею нового помещения была именно передача ему здания на ул. Гагарина, 2. В 2009 году в облсовете также рассматривался вариант аренды этого помещения и пристройки к основному строению - для музея декоративного искусства. Возможно, стоит вернуться к этому вопросу? Тем более что в апреле этого года на госуровне будет отмечаться 130-летний юбилей И.П.Кавалеридзе - известного скульптора ХХ ст. В музее - более 500 его произведений и мемориальных вещей.

30 лет назад, когда на уровне международной организации ЮНЕСКО отмечали его 100-летний юбилей, в Троицком соборе открыли единственную на то время в Украине «Скульптурную галерею». А что же сейчас?»

Также представители музея вспомнили недавнее предложение общественников - создать в рамках Театральной площади так называемый музейный квартал, используя в том числе и пространство под театральными фонтанами.

Насколько сегодня возможна реприватизация одной из частей архитектурного комплекса, мы судить не беремся. Это большой вопрос. По крайней мере, в Сумах таких прецедентов не было. Хотя есть немало помещений, в том числе памятников истории и архитектуры, которые лучше было бы вернуть в собственность громады. А вот о возможности строительства дополнительного помещения между частями архитектурного комплекса и освоения подземного пространства под площадью мы поговорили с начальником горуправления архитектуры и градостроительства Андреем Кривцовым:

- Действительно, активисты предлагают расширить музей и реконструировать площадь под Музейный квартал. Они несколько раз общались на этот счет с мэром. Предлагали между двумя памятниками архитектуры сделать авангардную вставку. Однако это будет возможно только при наличии историко-градостроительного обоснования.

Также было предложение использовать пространство под градирнями, хотя сумчане и называют их фонтанами. Сейчас существуют системы кондиционирования - охлаждения воздуха или смешивания теплого воздуха с холодным. А раньше ничего подобного не было. Потому воздух охлаждали с помощью воды. То есть раньше это была такая система охлаждения, которая имела дополнительную функцию фонтанов. У нас она есть не только на Театральной площади, но и возле здания ОГА, бывшей Ковпаковской райадминистрации на

ул. Горького. В том виде, в котором они сейчас, использовать градирни на Театральной площади невозможно. Чего не скажешь о подземном пространстве под ними. Вот только насколько целесообразно делать там музей? Идея замечательная, но ее реализация возможна, как мне кажется, не при нашей жизни. Без коммерции там никак не обойтись. Ведь если брать музейное экспонирование, это очень сложная система вентиляции, освещения, не говоря уже о ремонте. При этом все работы лягут на бюджет. Привлечение же каких-то инвестиций в перспективе - довольно заоблачное дело. Концепция очень интересная, но вот с ее реализацией могут быть серьезные финансовые трудности...

- А нельзя ли использовать хотя бы часть помещений?

- Нельзя же в пиджаке пошить только рукав и так ходить. Этим объектом надо заниматься комплексно.

- А реконструкция подземного пространства будет дороже или дешевле нового строительства?

- Идея была в том, чтобы использовать подземное пространство и сделать вставку между художественным музеем и зданием на Гагарина, 2, и таким образом создать своего рода музейную площадь. Какие работы окажутся дешевле - речи не было.

Что ж, похоже, о реконструкции подземного пространства и строительстве нового помещения для музея пока говорить рано. Но, возможно, до его столетия городу и области удастся хотя бы отремонтировать памятник истории и архитектуры капитально и снабдить его современной канализацией и водоотводом? Дело за чиновниками.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Громада не хочет, а вы строите»?

Читати статтюНесмотря на критику общественников, власть намерена продолжить реконструкцию «Романтики»

Решение городской власти наконец вплотную заняться молодежным центром «Романтика» не на шутку всколыхнуло Сумы. Столько лет стоял вопрос - что делать с пустующим центром?

Казалось бы, нашлось... Читати статтю повністю

Творческой активности в Сумах - ноль?

Конкурс на проект обновления памятника «Жертвам Чернобыля» не состоялся и может быть продлен

Конкурс на лучший эскизный проект реконструкции памятника «Жертвам Чернобыля» в сквере на ул. Горького в Сумах, к сожалению, не состоялся.

Напомним, что он проходил с 1 февраля, а инициаторами... Читати статтю повністю

«Рогатых» станет больше

Два относительно новых троллейбуса «Богдан» Т70117 (№51 и 53), которые КП «Электроавтотранс» купило в августе 2015 года, сейчас стоят на приколе. Каждый из них стоил 3,47 млн. грн. и, согласно тендерной документации, имеет 2-летнюю гарантию завода-изготовителя. Общественники-транспортники... Читати статтю повністю