Наше місто

«Рогатых» станет больше

Два относительно новых троллейбуса «Богдан» Т70117 (№51 и 53), которые КП «Электроавтотранс» купило в августе 2015 года, сейчас стоят на приколе. Каждый из них стоил 3,47 млн. грн. и, согласно тендерной документации, имеет 2-летнюю гарантию завода-изготовителя. Общественники-транспортники говорят, что в машинах сгорела перемотка двигателей из-за того, что работники предприятия использовали неправильную смазку.

Директор КП Виталий Однорог на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и транспорта 9 марта опроверг эти слухи:

- Мы использовали только смазку, рекомендованную заводом изготовителем. Работы по ТО проводились в присутствии представителя «Богдан Моторс», и никаких претензий он не предъявлял. Действительно, на двух двигателях пробита обмотка, поэтому троллейбусы сейчас стоят. «Богдан Моторс» всеми силами пытается отказаться от гарантийного ремонта. Мы ведем с ними переписку по этому поводу. Но если нам придется делать ремонт - есть еще одна проблема - на новых троллейбусах стоят двигатели с переменным током, а у нас нет оборудования для их ремонта, только для старых, на которых двигатели постоянного тока. Так что нужно новое оборудование, иначе в дальнейшем мы не сможем ремонтировать троллейбусы своими силами.

- Нам все равно нужно решать этот вопрос, ведь парк будет пополняться новыми машинами, и после окончания гарантийного срока ремонта троллейбусов такое оборудование все равно понадобится, так что нужно покупать, - согласился член комиссии Геннадий Гризодуб.

- Мы этот вопрос уже прорабатываем. Ведь чтобы перемотать двигатель своими силами, нужно 10-15 тыс. грн., а отдавать на сторону обойдется в два-три раза дороже.

- Сколько троллейбусов сейчас находится у вас на капремонте? - поинтересовались депутаты.

- Сегодня мы собираем с нуля два троллейбуса №236 и №234, которые вскоре выйдут на линию. В начале марта из цеха капремонта вышел троллейбус №072 - «гармошка», которому был проведен средний ремонт. В этом году запланирован капремонт минимум еще одной единицы.

Если горсовет выделит нам дополнительные средства и мы сможем привлечь к ремонту сторонние организации, то в этом году сможем капитально отремонтировать восемь троллейбусов. Кузовные и покрасочные работы планируем выполнять на ПАО СНПО, у них для этого есть и специалисты, и оборудование, а сборку троллейбуса - у себя на базе, на нее понадобится не более полутора месяцев. Если же делать все самостоятельно, то на одну единицу уйдет три месяца, да и качество покраски будет ниже.

- Сколько планируете выпустить водителей в этом году?

- 20-25. Это позволит дополнительно вывести на линии 10 троллейбусов.

- Что у вас с внедрением системы GPS-контроля?

- Мы объявляли конкурс на эту услугу. Победитель установил на наши троллейбусы и автобусы более 40 систем. Но, учитывая состояние нашего транспорта - где-то вода на реле капает, где-то что-то подтекает, - системы были демонтированы. Сейчас ставятся защитные короба, чтобы GPS были защищены и от влаги и от перепадов температуры. Все эти работы выполняются за счет поставщика услуги. Уже установлено более 20 систем, через неделю-полторы доустановят остальные.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Творческой активности в Сумах - ноль?

Конкурс на проект обновления памятника «Жертвам Чернобыля» не состоялся и может быть продлен

Конкурс на лучший эскизный проект реконструкции памятника «Жертвам Чернобыля» в сквере на ул. Горького в Сумах, к сожалению, не состоялся.

Напомним, что он проходил с 1 февраля, а инициаторами... Читати статтю повністю

«Громада не хочет, а вы строите»?

Читати статтюНесмотря на критику общественников, власть намерена продолжить реконструкцию «Романтики»

Решение городской власти наконец вплотную заняться молодежным центром «Романтика» не на шутку всколыхнуло Сумы. Столько лет стоял вопрос - что делать с пустующим центром?

Казалось бы, нашлось... Читати статтю повністю

Художественному музею нужен ремонт

Читати статтюБудет ли воплощена в жизнь идея с реконструкцией Театральной площади под музейный квартал?

Сумскому областному художественному музею им. Онацкого через три года - 1 марта 2020-го - исполнится 100 лет. Он имеет уникальное собрание произведений отечественных и западноевропейских художников... Читати статтю повністю